Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ООО «Газпромгеологоразведка» заходит в Усть-Кут

ООО "Газпром геологоразведка приступает к геологическому изучению Южно-Усть-Кутского лицензионного участка, чтобы определить наличие и запасы углеводородного сырья.
    Участок расположен на территории Усть-Кутского, Жигаловского и Казачинско-Ленского районов.
    К бурению первой поисково-оценочной скважины планируется приступить в марте - апреле 2018 года. Если газоносность участка будет доказана, то работы будут продолжены до 2020 года.

      17 августа в районной администрации УКМО состоялась встреча представителей ООО "Газпром геологоразведка" и административного аппарата муниципального образования. По её завершению Анатолием Ковригиным, заместителем генерального директора ООО "Газпром геологоразведка", и Тамарой Климиной, мэром Усть-Кутского муниципального образования, снова было подписано соглашение о предоставлении финансовой поддержки в размере одного миллиона рублей. Эти средства будут направлены на обустройство парка отдыха на берегу реки Лена, в центральной части Усть-Кута.

      Открывая встречу, Тамара Климина заметила, что в её практике управления районом это первый случай, когда компания сама делает шаг навстречу муниципальному образованию, предлагая подписать соглашение о социально-экономическом партнёрстве. В 2016-м между ней и Усть-Кутским муниципальным образованием уже было подписано соглашение о социально-экономическом партнёрстве, в рамках реализации которого УКМО была оказана финансовая поддержка в размере одного миллиона рублей. Средства по решению районной администрации были направлены Усть-Кутскому Совету ветеранов.

      Если посмотреть на границы Южно-Усть-Кутского лицензионного участка, то видно, что он примыкает к Жигаловскому и Казачинско-Ленскому районам. Два населённых пункта Верхнего подрайона Усть-Кутского района входят в эту территорию - Орлинга и Жемчугова. Всё это можно было бы считать малосущественными обстоятельствами, если бы эта территория имела развитую дорожную систему. Учитывая, что геологоразведка - это всего лишь начальный этап деятельности газодобывающего предприятия, не стоит питать надежд, что приход на нашу территорию компании с таким громким именем - Газпром - в этом случае даст незамедлительный положительный эффект и импульс развитию инфраструктуры района. В будущем, возможно, если будут доказаны большие запасы газа вслед за геологоразведкой в район выйдут добывающие и газотранспортные компании ПАО "Газпром".

      Пока необходимое для обустройства буровых площадок оборудование доставляется по зимникам, так что на строительство новых дорог рассчитывать не приходится. Да и зимники будут строиться, видимо, со стороны Жигаловского и Казачинско-Ленского районов. Можно утешиться тем, что и существующим в районе дорогам компания "Газпром геологоразведка" вреда не принесёт, так как поступающие по железной дороге грузы целесообразнее разгружать и перевозить от станций Улькан и Кунерма - потому что именно они ближе других расположены к восточной границе Южно-Усть-Кутского лицензионного участка. Но, как заметил в своём выступлении Анатолий Ковригин, устькутяне смогут заработать на косвенной занятости на первом этапе освоения участка: необходимы будут транспортные услуги, поставка продуктов питания на буровые участки. К тому же всех подрядчиков, работающих на территории Усть-Кутского района, "Газпром геологоразведка" обяжет открывать обособленные предприятия, чтобы часть налога НДФЛ поступала в местный бюджет.

      На встрече звучали разные вопросы, часть из которых была связана с опытом строительства нефтепроводов "Восточная Сибирь - Тихий океан" и "Сила Сибири" и транспортировкой грузов. И речь шла не только о разбитых дорогах. При строительстве ВСТО в лесу просека проходила по арендованным лесным охотничьим угодьям и лесосырьевым участкам. Охотники и руководители лесопромышленных предприятий жаловались на бесцеремонное поведение подрядчиков и субподрядчиков заказчика строительства ЦУП ВСТО в лесу, которые не считались с их интересами. А ведь территория Верхнего подрайона изобилует охотугодьями, ведётся там и лесозаготовка. Отвечая на этот вопрос, Анатолий Ковригин заметил, что компания имеет положительный опыт решения подобных вопросов в других регионах производственной деятельности, и уверил, что все вопросы будут решаться в тесном взаимодействии и под контролем местных органов власти.

Вера ТАЮРСКАЯ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/33/04332017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика