Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе города

      24 августа состоялось последнее заседание Думы Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) 3-го созыва.

      В повестке дня значилось восемь вопросов и практически все они были утверждены довольно быстро в силу того, что профильные комиссии и комитеты Думы в содружестве со специалистами городской администрации всегда грамотно и вдумчиво готовили свои отчёты, изменения и постановления, которые в большинстве своём не вызывали серьёзных споров. Так было и в этот раз.

      Но прежде председательствующий поздравил двоих депутатов с юбилейными днями рождения, которые они отмечали в августе, и вручил им цветы и подарки. Ввиду того, что среди депутатов Думы, присутствовавших на заседании, были восемь кандидатов в депутаты следующего созыва, согласно законодательству о выборах мы не имеем права указывать как их имена, так и имена тех кандидатов, кто выступал на последнем заседании Думы.

      Депутаты утвердили внесение изменений и дополнений в решение Думы УКМО (городского поселения) от 27.12.2016 г. № 251/55 "О бюджете Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов"; о внесении изменений и дополнений в порядок формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения); об утверждении Программы комплексного социально-экономического развития Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения); об отмене Положения об Администрации УКМО (городского поселения), утверждённое решением Думы УКМО (городского поселения) от 20.01.2016 г. № 12; о проекте внесения изменений в генеральный план города Усть-Кута; о проекте внесения изменений в генеральный план города Усть-Кута и правила землепользования и застройки в отношении территорий жилых районов Старый Усть-Кут и Холбос по отдельным заявлениям граждан. Депутаты отклонили ходатайство о передаче нежилых помещений ФГУП "Почта России" в федеральную собственность.

      При обсуждении проекта решения о внесении изменений и дополнений в решение Думы Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) от 27.12.2016 г. № 251/55 "О бюджете Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" у депутатов возникли сомнения в целесообразности выделения дополнительных средств в сумме 1 321 700 рублей на содержание "Усть-Кутской городской газеты" при том, что на начало года газете было уже выделено 3 300 000 рублей. Одна из депутатов, комментируя эту поправку, справедливо заметила, что "эти почти полтора миллиона можно было бы направить на реализацию вполне реальных дел. Получается, что я не выполнила один данный мне наказ из-за отсутствия финансирования, - сказала она. - А деньги, что мы сейчас выделяем газете, могли бы решить проблему. Я не вижу эту газету в продаже, беру её в руки, только когда бываю в администрации города, а надо бы её продавать, чтобы она окупала хотя бы часть расходов". Представитель “Усть-Кутской городской газеты” ответила депутатам, что работа в этом направлении ведётся. Но продажа газеты в розницу потребует увеличения штата, введения ставки кассира. То есть вполне возможно, что депутаты уже четвёртого созыва в скором времени будут поставлены перед фактом вновь увеличить финансирование газеты, которое в 2017 году составляет уже 4 621 700 рублей с учётом принятых изменений в бюджет города.

      В свете этого хочется напомнить и нашим читателям, и будущему главе города, и депутатам нового четвёртого созыва, которые будут избраны 10 сентября, что в своё время, при публикации нормативных и законодательных актов администрации городского поселения и городской Думы в газете "Ленские вести" сумма контракта на год составляла всего около одного миллиона рублей. Стоит задуматься, что для почти четырёх миллионов рублей (если бы администрация и Дума города публиковали постановления в "ЛВ”, как раньше) нашлось бы более разумное применение. О чём, кстати, говорила другая депутат Думы, предложив создать депутатский фонд. Законодательство области это предусматривает и разрешает - формировать такие фонды из местного бюджета. "А то получается, - говорила депутат, - что у нас есть статус депутата, есть обязательства перед избирателями и их наказы, но на их выполнение нет средств. Кроме тех, что закладываются в бюджет при его формировании. Но их явно недостаточно".

      В заключение председатель городской Думы поблагодарил всех, кто сотрудничал с депутатами все эти пять лет. А глава города В.Г. Кривоносенко, также высоко оценив деятельность депутатского корпуса, от имени администрации города вручил депутатам символические подарки.

Олег ИВАНОВ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/34/03342017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика