Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Школа - это…

Это неотъемлемая часть жизни каждого из нас, ведь все мы прошли по школьным коридорам прежде, чем выйти на дорогу взрослой жизни. Миллионы ребят нашей страны ещё идут по ним. Кто-то только готовится переступить порог школы, чтобы впервые сесть за парту, выучить свою первую букву, а потом научиться читать, считать, решать задачи и сложные проблемы. Школьная жизнь не заканчивается с началом летних каникул, она продолжается на площадках, в экзаменационных кабинетах, в ремонтных мероприятиях и в подготовке к новому учебному году. У каждого человека со словом школа возникает своя ассоциация, всплывают свои воспоминания. У кого-то они светлые и только положительные, а кто-то кривится и не находит в своей памяти ничего хорошего из своей школьной поры. Одна молодая женщина сравнила школу с мастерской, где из неграненых алмазов путём бесконечной шлифовки под стандарт получают не драгоценные камни, а одинаковые булыжники, но при этом она с удовольствием вспомнила школьные игры с одноклассниками.

Узнаем, какой же видится школа, к примеру, жителям посёлка Янталь?

     Из стен Янтальской школы вышли тысячи ребят, разъехались по стране, а кто-то остался, и уже своих детей провожает в родную школу. Большая часть опрошенных мною людей считает школу самым лучшим и беззаботным временем своей жизни, местом, где был получен тот багаж знаний, который потом пригождается долгие-долгие годы. Одна из мам, бывших выпускниц говорит, что именно в школе она научилась дружить, пережила чувство первой влюблённости, научилась принимать решения, а теперь её двое ребятишек учатся в тех же классах, где и она стояла у классной доски. Потом женщина добавляет, что школа - это не только обучение, творческие возможности, духовные и материальные ценности, но ещё и здоровье сберегающая среда, поэтому желательно больше проводить спортивных мероприятий, оснастить спортзал, а за школой, на месте бывшего стадиона, нужно сделать беговую дорожку и поставить турники. Выпускница этого года Софья Архипенко улыбается на мой вопрос и отвечает коротко: "Школа - это теперь уже воспоминания, тёплые и романтичные", а вот ученица шестого класса никакой романтики в школьной жизни не видит и даёт лаконичный ответ: "Это место для учёбы, и от школы я устаю, не высыпаюсь, а иногда и идти в неё не хочу".

     Самые добрые слова о школе, конечно же, говорят те, кто в ней трудится.

     - Школа - это мой второй дом, - уверяет завуч Татьяна Викторовна Копылова. - Здесь проходит основное время моей жизни. Душа постоянно болит, без конца думы - что в ней происходит.

     - Школа - это моё детство, юность, молодость, моя работа, профессия, - перечисляет учитель физической культуры Наталья Григорьевна Барахтенко, бывшая выпускница Янтальской школы. Завуч по воспитательной работе Галина Леонидовна Марьина, соглашаясь с коллегами, добавляет, что школа - это удивительная жизнь, самая-самая интересная и радостная.

     И чтобы эта яркая жизнь протекала комфортно, школу готовят к новому учебному году в летнюю пору, о чём и рассказывает директор школы Елена Михайловна Тополевская, для которой школа - это надежда на будущее.

     - Здесь растут дети, и мы стараемся воспитывать их так, чтобы они были достойными гражданами нашей страны. Для этого в школе у нас многое делается, в том числе в плане гражданско-патриотического воспитания, где активную роль играют музей и поисково-краеведческая работа, возглавляемая Мариной Борисовной Криводуб. И в летнее время деятельность поисковиков не прекращается. В настоящее время Марина Борисовна с группой ребят находится на раскопках вблизи Нижнего Новгорода в местах боёв Великой Отечественной войны. В каникулярное время в нашей школе, как и в других образовательных учреждениях, был организован летний отдых для детей - отдыхало 50 ребят, в том числе из многодетных и малоимущих семей. Для них были организованы развлекательные, обучающие и спортивные мероприятия, и я думаю, что ребятишки с удовольствием будут вспоминать этот отдых. Ещё этим летом десять учеников из 8-х и 10-х классов работали от центра занятости, помогали ухаживать за цветниками, укрепляли спортивную площадку и убирали школьную территорию. Летний период - это ещё пора экзаменов. В нашей школе на сегодняшний день аттестаты получили все учащиеся 9 и 11 класса. В этом году мы выпустили трёх медалистов. Светлана Солодовникова получила две награды: медаль федерального значения - "За успехи в обучении" - и губернаторскую. Также медалью за отличную учёбу награждены Виктория Сафронова и Лилия Денисенко.

     В летний период был произведён большой ремонт, в основном косметический. Его во главе с завхозом Лидией Михайловной Блохиной выполняли работники нашей школы: Наталья Верповская, Татьяна Бурдинская, Надежда Денисова, Нина Павловна Кухаренко, Татьяна Кошкина. А Владимир Бобков и Александр Кузьмин занимались сборкой ростовой мебели, на которую было выделено почти 460 тысяч рублей. Теперь такой мебелью оборудованы семь классных кабинетов. В одном из них парты были приобретены за счёт средств Иркутской нефтяной компании, в которую с ходатайством обратились сами родители. Вообще хочу отметить их большую роль в подготовке двух классов: бывшего 1 "Б" (классный руководитель Ксения Владимировна Сивак), где родители не только обращались в Иркутскую нефтяную компанию, но и приобрели на свои средства ноутбук, и нынешнего первого класса (классный руководитель Лариса Каримжановна Солодовникова). В этих кабинетах было всё оформлено задолго до середины августа.

     Большой ремонт был сделан в столовой: косметический в зале и капитальный в кухне и мойке, - продолжает свой рассказ о школе Елена Михайловна. - Там полностью заменены полы, стены облицованы кафелем. Это делалось силами работников ИП Сергея Анатольевича Димова. Заменено кухонное оборудование, разделочные столы и стеллажи. Мебель закуплена за счёт средств субсидии на учебные расходы, а оборудование для кухни приобретено на средства администрации Усть-Кутского муниципального образования. Также выделено сто тысяч рублей на спортивный инвентарь. В этом году мы полностью разрешили проблему по школьным учебникам. В рамках программы "Доступная среда" был сделан пандус, заменены входные двери. Я, конечно же, довольна и очень надеюсь, что дети всё это будут ценить и беречь. И комиссия по приёмке образовательного учреждения, которая побывала у нас в школе 16 августа, дала положительное заключение: "Школа готова к новому учебному году".

     И это подтвердила заведующая отделом культуры УКМО Наталья Васильевна Носкова, член приёмной комиссии, пройдя по всем этажам и зайдя в школьный музей.

     - Я в вашей школе впервые. Мне она понравилась: всё чистенько, аккуратно, свежо, красиво, новая мебель. Но, на мой взгляд, нужно в обязательном порядке менять освещение, такие плафоны уже не используются. Нужно установить светодиодные светильники и ваша школа совсем по-другому заиграет. И музей у вас великолепный, замечательная вещь для краеведческого воспитания детей.

     Да, школа - это место воспитания и взросления, это калейдоскоп событий и лиц, и многое, многое другое, что вновь произойдёт после первого сентября, с которым всех поздравляет директор школы Е.М. Тополевская.

     - В новом учебном году желаю всем ученикам нашей школы учиться с удовольствием, радости познания и открытий. Родителям желаю удовлетворения их образовательных потребностей, учителям - творческих успехов, интересных начинаний и крепкого здоровья.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора и из альбома Е.М. Тополевской

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/34/05342017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика