Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Компания добрых дел»

Изменить жизнь к лучшему

      В пятый раз 5 сентября все неравнодушные люди отметят Международный день благотворительности. Благотворителей называют по-разному: спонсоры, филантропы, - но суть их деятельности одна - это помощь людям и получение радости от того, что смогли изменить чью-то жизнь в лучшую сторону.

      Этот праздник появился по ходатайству в Генеральную Ассамблею ООН правительства Венгрии, а его дата приурочена к годовщине смерти Матери Терезы Калькуттской, которая в 1979 году стала лауреатом Нобелевской премии и получила награду "За деятельность в помощь страждущему человеку".

      Согласно последним статистическим данным, в России каждый седьмой житель страны занимается благотворительностью, а это - около 21 миллиона человек. И в нашем регионе немало людей, которые готовы оказать бескорыстную помощь всем, кто попал в беду. Среди крупнейших организаций, которые выделяют немалые средства на реализацию социальных проектов в Иркутской области - Иркутская нефтяная компания. Адресной помощью нуждающимся занимается Благотворительный фонд генерального директора ИНК Марины Седых.

      В 2012 - 2016 годах на социальные мероприятия Усть-Кутского района ИНК направлено более 50 миллионов рублей. О том, на какие нужды и дела идут деньги, уже частично рассказывалось на страницах газеты "Ленские вести", а многие устькутяне принимали непосредственное участие в некоторых из проводимых компанией благотворительных акций. К примеру, кто-то побывал на концертах артистов в рамках культурной акции "Северный десант", кто-то смог пройти диагностику в рамках программы "Здоровое сердце", а на восьми игровых площадках, установленных на средства ИНК, играют дети в Нии, Звёздном, Верхнемарково, Усть-Куте и Железногорске-Илимском.

      Не остаются без внимания аграрии района: им выделяют дополнительные средства на организацию посевной, уборку урожая, приобретение дизтоплива для сельскохозяйственной техники. Хорошую поддержку получают дошкольные учреждения и школы города и района, в которых за счёт спонсорских средств устанавливают электропечи, жарочные шкафы и морозильные камеры для пищеблоков, производят замену оконных блоков, ремонтируют ограждения. Для усть-кутской школы № 6 приобретён автомобиль “Газель” и выделены деньги на изготовление и установку бюста Героя России Андрея Шерстянникова, выпускника школы. Для этого же учебного заведения за счет средств компании разрабатывается проектно-сметная документация капремонта под размещение группы дневного пребывания на 75 детей дошкольного возраста. Подобная работа ведётся и для школы посёлка Ручей - на 50 дошколят.

      Иркутская нефтяная компания и фонд Марины Седых оказывают помощь нуждающимся и в других поселениях Усть-Кутского муниципального образования. Ежегодно благодаря компании проводят ремонт инженерных сетей в социальных учреждениях района (больницах, КДЦ, библиотеках), обновляют библиотечные фонды, комплектуют необходимым оборудованием и учебными пособиями образовательные и спортивные учреждения.

      Благотворительная деятельность нефтегазодобывающей компании не ограничивается пределами Усть-Кутского района - ИНК оказывает помощь и в других районах области: Нижнеилимском, Катанском и Киренском. К примеру, в этом месяце в рамках реализации проекта "Парки малых городов" в Киренске завершена реконструкция сквера Свободы. В короткие сроки здесь провели работы по укладке плитки, установили скамейки, смонтировали освещение. Генеральным партнёром проекта выступила Иркутская нефтяная компания, которая направила на его реализацию более 7 миллионов рублей. Официальное открытие центрального парка Киренска запланировано на 1 сентября, День знаний.

      Завершая небольшой рассказ, посвящённый Международному дню благотворительности, можно сказать однозначно, что группа компаний ИНК в области социальной и благотворительной деятельности занимает самые активные позиции. В рамках дополнительного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве ИНК с правительством Иркутской области на 2017 год общая сумма помощи территориям региона превысит 100 миллионов рублей.

      В этот замечательный праздник хочется всем неравнодушным людям и лично гендиректору ИНК Марине Владимировне Седых и председателю Благотворительного фонда Ларисе Геннадьевне Богдаловой выразить признательность за сердечность и отзывчивость, пожелать доброго здоровья и благоденствия.

Любовь ПЕШКУН.
Фото с сайта ИНК (сквер в Киренске)

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/34/06342017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика