Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Посвятили памяти Героя

     1 сентября все школы страны распахнули двери для своих учеников, прошли традиционные торжественные линейки и прозвенелм первые звонки, посвящённые новому учебному году. На таком праздничном мероприятии я и побывала в родной школе № 6.

     С новым учебным годом школьников поздравили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, депутаты Законодательного Собрания Борис Алексеев и Николай Труфанов, мэр района Тамара Климина, глава города Владимир Кривоносенко.

     Главным событием праздника стало открытие бюста выпускнику этой школы Героя России Андрею Шерстянникову, имя которого сейчас носит школа. Задумка его установки возникла ещё несколько лет назад, но не было средств на её осуществление. Помощь оказала Марина Седых, генеральный директор Иркутской нефтяной компании. Памятник установили перед центральным входом в школу.

     Особые слова благодарности были адресованы маме Андрея Шерстянникова Надежде Ивановне, которая воспитала Героя России.

     Школа много делает для воспитания настоящих патриотов, ведётся большая краеведческая работа. Бывшей учительницей А. Шерстянникова Т.Д. Копцевой был создан фильм о нём; с 2001 года в школе проходит фестиваль солдатской песни "Виктория", посвящённый памяти Андрея Шерстнянникова; ежегодно проводится конкурс презентаций "Есть такая профессия - Родину защищать!". А в 2011 году группа ребят шестой школы посетила воинскую часть города Пскова - место службы Андрея. Делается ещё очень многое в деле воспитания у школьников патриотизма.

     В этом году учащиеся школы ездили в Смоленск - ребята побывали в цеху, где отливали бюст Андрея Шерстянникова.

     Николай Труфанов отметил, что Верхне-Ленским речным пароходством принято решение присвоить теплоходу “СК-2078” имя Андрея Шерстянникова.

     После праздничной линейки мы побывали в школьном музее, где в этот день произошло не менее значимое событие: состоялось открытие стенда, рассказывающего о воинах-десантниках 6-й парашютно-десантной роты 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовой дивизии, героически принявших бой в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года.

     Борис Алексеев отметил: "В этой школе я не первый раз. Очень приятно, что здесь такое трепетное отношение к памяти своего земляка. Мы должны помнить тех, кто рядом с нами, кто жил до нас, и в музее эта связь поколений наглядно показана. Я уверен, что эта добрая традиция сохранится надолго".

     Праздник 1 Сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в то же время волнующим. Хочется пожелать учащимся и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным и счастливым, но и все дни, проведённые в школе.

Наталья ШВЕДОВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/35/01352017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика