Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе города

     На очередном заседании Думы УКМО под председательством Ю.А. Ганькина было рассмотрено 19 вопросов, включая "Разное".

     С информацией о предстоящих 10 сентября выборах выступила председатель ТИК Ю.В. Хачатрян. Она сообщила о том, что на должность глав и депутатов Дум городских и сельских поселений баллотируются 168 кандидатов. Отказано в регистрации двум кандидатам на должность главы Усть-Кута - О.В. Матхатову и Н.П. Белову; аннулированы регистрации трёх кандидатов в депутаты: А.В. Балакирева (Усть-Кут), Ю.В. Турутина (Янталь), В.А. Калинича (Звёздный). На муниципальных выборах будут работать 39 избирательных участков, один - с временным пребыванием избирателей в Усть-Кутской районной больнице, на 34 участках будут применяться протоколы об итогах голосования с машиночитаемым кодом. 3 сентября состоится досрочное голосование в Таюре, где зарегистрирован 21 избиратель. Прозвучавшая информация была принята к сведению.

     О реализации муниципальной программы "Ориентир", направленной на профориентацию молодёжи УКМО, доложила заместитель начальника культуры, спорта и молодёжной политики Н.В. Тетерина.

     О внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в УКМО рассказала и.о. начальника финансового управления Н.С. Смирнова. Вопросов к докладчице не возникло, так как документы приводятся в соответствие с бюджетным законодательством. Впрочем, так же, как и к следующей выступающей - заместителю мэра по экономическим вопросам Ф.И. Даникёровой, рассказавшей о работе администрации по привлечению инвестиций в экономику района. Речь шла о внедрении практик, связанных с новейшими информационными технологиями.

     Немало вопросов было задано руководителю территориального отдела Управления Роспотребнадзора С.Ю. Валянину, который предоставил депутатам статистические данные за 2016 год о влиянии факторов среды обитания на здоровье населения района. Это - высокая жёсткость воды, в отдельных территориях превышающая все допустимые нормы; бактериологическое загрязнение почвы и поверхностных водоёмов как следствие нарушений в работе канализационных очистных сооружений, их физического износа, нерациональной системы сбора и удаления бытовых и промышленных отходов. Отмечалось, что это и образ жизни населения, злоупотребление нездоровой пищей, вредными привычками (алкоголь, табакокурение), большое количество неблагоустроенного и ветхого жилья. Были названы предложения и для снижения этого негативного влияния: обеспечение населения доброкачественной питьевой водой за счёт своевременной реконструкции объектов хозяйственно-питьевого назначения в микрорайоне ЯГУ и п. Подымахино, модернизация очистных сооружений на территории района и г. Усть-Кута и другие. Но модернизация очистных, хотя в нашем случае нужно вести речь о строительстве новых, требует больших финансовых затрат, к тому же, по словам мэра Т.А. Климиной, этим должны заниматься главы поселений, пытаясь войти в программу "Чистая вода". Нынче, например, были предусмотрены средства для ремонта водопроводных сетей в Ручье и Звёздном, но аукционы даже не состоялись.

     О внесении изменений в решение Думы УКМО № 216 от 24.06.2008 г. "Об утверждении Положения о Почётном гражданине Усть-Кутского района" рассказала руководитель аппарата администрации М.П. Косыгина. Марина Павловна отметила, что старое Положение морально устарело и не отвечает сегодняшним реалиям. Теперь это звание предполагалось присваивать один раз в год ко Дню района - 28 июня и только одному кандидату. С представлением о присвоении такого звания могут обращаться коллективы предприятий, учреждений, организаций, независимо от формы собственности; общественные объединения и организации, инициативные группы. Будет изучаться общественное мнение в отношении представленных кандидатур. При присвоении звания вручается единовременная выплата в размере 15000 рублей, а также предусматривалась ежемесячная денежная выплата в размере не более шести тысяч рублей неработающим пенсионерам. Этот пункт, а также другие виды материальной помощи, напрямую зависящие от бюджета УКМО, заставили депутатов отправить предлагаемое Положение на доработку.

     Следующие четыре вопроса, которые озвучила заместитель председателя КУМИ Л.В. Рязанова, были чисто техническими: касались изменений федеральных законов.

     Депутаты также рассмотрели и другие вопросы. Председатель комитета жилищной политики И.А. Татаринов доложил о подготовке к отопительному сезону в городских и сельских поселениях. Процент готовности по жилищному фонду на 15 августа составил 70,6 процентов; по котельным, котельно-вспомогательному оборудованию - 70 процентов. Полностью готова к отопительному сезону только котельная посёлка Верхнемарково. На средства, выделенные из областного бюджета, в Нии проводится капитальный ремонт трёх участков тепловой сети; в Янтале заключён контракт на поставку котла мощностью 6 мВт, доставка которого ожидается 5 сентября; в Усть-Куте заключено пять муниципальных контрактов на поставку котельного оборудования, ведётся монтаж. В целом же подготовка к отопительному сезону проходит в соответствии с утверждёнными графиками и планами мероприятий.

     Следующее заседание Думы УКМО состоится 26 сентября.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/35/03352017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика