Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Усть-Куте построят котельную, работающую на древесных отходах

31 августа с рабочим визитом в Усть-Куте побывали депутат Государственной Думы Николай Николаев, председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка и депутаты Законодательного Собрания Борис Алексеев и Николай Труфанов.

      Посетив уже знаменитый на всю страну дымящийся полигон ТСЛК, позже на рабочем совещании в администрации города Н.П. Николаев отметил, что "миллионы тонн топлива, которое может работать на страну, на людей, мы сжигаем впустую, при этом нанося огромный вред жителям города".

      В рамках совещания руководством Транс-Сибирской лесной компании, главой города Владимиром Кривоносенко и мэром УКМО Тамарой Климиной подписано трехстороннее соглашение о строительстве в Усть-Куте Центральной котельной, работающей на отходах лесопиления, что позволит сократить использование угля и решить проблему утилизации отходов лесопиления. В результате этого вместо полигона опилок район получит новый теплоисточник с огромным запасом недорогого и экологичного топлива

      Расходы по строительству котельной Транс-Сибирская лесная компания полностью берёт на себя. Котельная будет возводиться в рамках муниципального частного партнёрства и эксплуатироваться на условиях концессии. Сроки строительства - 2018 - 2019 годы.

      Сейчас необходимо решить вопрос по выделению участка под строительство.

      Также прошли два совещания по проблемным вопросам среднетехнического и высшего образования. Усть-Кутский институт водного транспорта в 2016 году прекратил набирать студентов. Многие студенты были вынуждены бросить учёбу или уехать из города в поисках качественного образования, и мало кто возвращается обратно. Была организована видеосвязь с представителями университета для определения модели взаимоотношений головного подразделения и филиала в целях возобновления полноценной работы вуза.

      В ходе совещания с предложением выступил и депутат Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов. Он высказал мнение о создании попечительского совета института и пообещал оказать всяческое содействие, чтобы к следующему году высшее образование снова было возможно получать в Усть-Куте.

      В завершение первого дня визита состоялась встреча с населением в ДК "Речники", где жители могли задать интересующие их вопросы. Но активность жителей особо не проявилась и, навскидку, в зале собралось не более 50 человек. В основном это были руководители предприятий и кандидаты в депутаты и главы города на предстоящих выборах.

      Первый вопрос был задан одним из кандидатов в главы Муниципального образования “Г. Усть-Кут”.

      - Строительство котельной на отходах лесопиления является преступлением. Потому что как только такой источник будет построен, население попадает в прямую зависимость от успешной работы деревообрабатывающего предприятия. Но с любым предприятием может случиться всё что угодно, сразу встанет вопрос, что делать с источником тепла?! И второй вопрос: заявление, что строительство котельной на отходах лесопиления позволит решить проблему с отходами, мягко говоря, лукавство, не надо забывать, что в виде отходов горят порубочные остатки, опилки и другой хлам. У нас на территории города нет ни одной котельной, которая в качестве топлива использует опилки, поэтому, как я полагаю, новая котельная их тоже не будет использовать, а щеповая составляющая в отходах - минимальная.

      Внятного ответа от депутата Государственной Думы мы не услышали, так как Н. Николаев часто уходил от заданного вопроса. На вопрос попытался ответить генеральный директор ТСЛК Павел Котик: "Что касается опилок, то они полностью утилизируются в пеллеты. Существует проблема щепы, на которой и планируется работа котельной. В её строительство наше предприятие готово вложить около 1 млрд. рублей. Тарифы будут отрегулированы на уровне области, существующая сегодня Центральная котельная останется в резерве".

      К слову сказать, у нас в районе есть печальный опыт перевода котельной посёлка Янталь на щепу. Она благополучно отапливала посёлок, пока не развалился леспромхоз - котельная просто осталась без топлива.

      Следующим выступил кандидат в депутаты Усть-Кутской Думы: "В развитии теплоисточников города лежит генеральная схема теплоснабжения, она есть и в Усть-Куте, которая принята и утверждена. Есть закон, который регулирует все наши взаимоотношения, так выполните по закону все соответствующие процедуры. Такое впечатление, что как начинаются выборы, так начинается концерт песни и пляски: приезжают московские артисты и начинают рассказывать нам сказки".

      С.Ю. Сафонова, генеральный директор ЗАО "Санаторий Усть-Кут", поинтересовалась у руководителя ТСЛК, есть ли возможность построить котельную на курорте. Павел Игоревич предложил обсудить этот вопрос после совещания.

      Следующий вопрос касался здравоохранения, он был задан из зала, с его обоснованностью трудно не согласиться: "Когда я как гражданин России смогу получать в нашем городе квалифицированную бесплатную медицинскую помощь?" На этот вопрос ответ дала мэр района Тамара Александровна Климина: "Бывшее здание ДШИ, которое не было достроено в своё время, выставлено на аукцион и уже продано. В перспективе в этом здании планируется обустроить диагностический центр (частную клинику), но при этом обслуживание будет по медицинским полисам. Будет установлено современное оборудование и начнёт работу ассоциация областных иркутских врачей - 360 человек. Это специалисты разного узкого профиля".

      Также обсуждались вопросы реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья и сноса расселённых домов.

      Возвращаясь к вопросу строительства котельной, хочется надеяться, что решение будет принято правильное и обдуманное. После услышанного на совещании возникло ощущение, что при строительстве крупного лесоперерабатывающего предприятия на территории района никто не задумался и не озаботился вопросом, а куда же девать отходы лесопиления? Не потому ли они в таком количестве скопились на полигоне и горят уже который год? И вот спонтанное и выгодное для лесопереработчиков решение о строительстве котельной. Но выгодно ли оно городу и его жителям? Да, конечно, сейчас принято говорить о создании новых рабочих мест и экологии. Но не менее важно, насколько увеличатся тарифы за тепло для населения? Если они возрастут хотя бы на десять рублей, возникает вопрос, а нужна нам такая котельная?

      Редакция газеты в скором времени надеется получить комментарий специалистов в этой области: насколько решение о строительстве котельной эффективно и целесообразно не только для утилизации отходов лесных предприятий, но и для интересов жителей?

Наталья ШВЕДОВА

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/35/04352017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика