Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Раскопки под Старой Руссой

      На огромных просторах нашей страны и бывших союзных республик, к сожалению, в молодёжной среде можно встретить тех, кто симпатизирует жестоким идеям нацизма и мало знает о героизме советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Забывается то страшное время, кто-то переписывает военную историю, затушевывая подвиг русского народа. Уходят ветераны, другие свидетели военных лет. На смену им приходят поисковики, которые каждую весну и лето отправляются туда, где шли бои. Открывая в год 70-летия Великой Победы "Вахту памяти" в Старой Руссе Новгородской области, президент Владимир Путин высоко оценил роль поисковых отрядов, которые восстанавливают неизвестные страницы истории, возвращают имена героям Великой Отечественной войны. Поисковое движение зародилось именно на новгородской земле. Здесь проходил Северо-Западный фронт, по мнению историков, самый жестокий и кровавый. Немцы называли этот район "большой мясорубкой". Крепость, устроенную ими в Старой Руссе, - "маленьким Берлином". Такие здесь шли упорные бои.

      "Вы и ваши товарищи собираете воедино страницы истории целых семей, наполняете общую историю нашего народа конкретными и, что очень важно, правдивыми фактами, - отметил президент в разговоре с поисковиками. - Дорогого стоит то, что благодаря вам Родина отдаёт известным и безымянным своим погибшим солдатам воинские почести. Эта работа, ваше честное, бескорыстное отношение к делу не дают погаснуть благодарной памяти людей, забыть, какой неизмеримой ценой была завоёвана Победа, свобода и будущее нашей страны".

      И в этом славном деле приняли участие летом этого года поисковики из Усть-Кутского района. Группа ребят во главе с руководителем ассоциации "Планета" Мариной Борисовной Криводуб участвовали в раскопках под Старой Руссой вблизи деревни Муравьёво с 14 по 24 августа. По приглашению Новгородской "Долины" в экспедицию в составе сводного отряда "Сибирь" отправились Алексей Фролов и Ольга Шипицына из отряда "Следопыты" села Подымахино, Елена Черепанова из отряда "Родник" школы № 6, Дмитрий Витвинин из отряда "ТЭФИ" ЦДО и Есения Соляникова из отряда "Багульник" посёлка Янталь.

      - Эта "Вахта памяти - 2017" собрала 27 отрядов, в том числе из Белоруссии и Казахстана, - рассказывает Марина Борисовна, один из трёх руководителей "Сибири" и ответственная за оказание первой помощи, питание и экскурсионную программу. - Хочу выразить большую благодарность администрации УКМО, которая приобрела нам металлодетектор - очень хорошая и нужная вещь, и оплатит билеты, на которые потратили деньги родители детей. Большое спасибо лично Тамаре Александровне Климиной, Надежде Владимировне Тетериной и Елене Александровне Кузнецовой за поддержку.

      По словам М.Б. Криводуб, по данным на 23 августа все отряды подняли более 200 останков, отряд "Сибирь" - 37. И как считают поисковики, среди поднятых бойцов есть и офицеры, так как ребята находили останки в сапогах и кусочки шинелей, которые могли носить командиры. Поисковым отрядом "Сибирь" также было поднято четыре медальона. Из Усть-Кутского района ребята ездят на раскопки с 2007 года - медальонов не поднимали, а в этот раз - сразу два: один - Оля Шипицына и второй - Есения Соляникова. Медальоны отданы на экспертизу в Старорусское отделение поискового движения России.

      - Верю, что в них окажутся сведения о бойцах и будут установлены имена, а останки будут переданы на захоронение родственникам погибших, - делится надеждой Марина Борисовна. - Захоронение найденных останков после экспертизы будет произведено 9 мая 2018 г. Поездка запомнится всем, а лично меня в этой экспедиции впечатлило всё, особенно настрой ребят - копали без остановки с восьми утра и до шести вечера, никто не жаловался, чувство локтя необыкновенное. Пока ехали в Москву, штудировали брошюры по поиску, антропологии, работе с медальоном, работе с останками. Дети потом очень аккуратно раскладывали останки на баннере. Местные жители очень хорошо к нам относились - один мужчина, мы его звали арбузный друг, привозил нам арбузы, мороженое, генератор для света, соседская бабушка угощала чаем, топила для нас баню, мы пользовались её личной колонкой. А еще мы встречались с очевидцем военных событий, бабушкой нашего арбузного Андрея. Александра Николаевна в 13 лет попала в лагерь, где содержались наши военнопленные, от отправки в Германию чудом спаслась, поднырнув во рву сквозь отверстие, а двух женщин, бежавших с нею, затравили собаками.

      Марина Борисовна также рассказала, какой шквал эмоций пережили девчата, когда нашли медальоны. А восьмиклассница Есения, отличница и активистка Янтальской школы, и сама смогла рассказать о своих впечатлениях от поездки.

      - Поездка в Старую Руссу - это подарок папы и мамы, о котором я узнала, когда потребовалось отнести документы Марине Борисовне. Сначала даже боялась ехать - не могла представить, что придётся доставать кости погибших. А сейчас могу сказать, что в экспедиции мне понравилось - много эмоций пережила, новые знакомства, места. Трудно выразить в словах то, что тогда происходило во мне, я заплакала. Найти эту небольшую капсулу, которая может содержать имя бойца, очень почетно. Испытала чувство радости, что определят ещё одну фамилию бойца и родные узнают, где погиб близкий им человек. Копая, я поняла, что воевали мужественные люди, это было страшно в то время. Испытывала гордость, что участвую в экспедиции, и горечь, что так много ещё незахороненных бойцов, - серьёзно произносит Есения. - Мы копали каждый день, даже в сырую погоду, нас не останавливало и то, что земля после дождя становилась грязным месивом.

      Ребята жили в палаточном лагере, который сами и устанавливали. Сами же выкопали яму, которая стала для них холодильником. Ежедневно назначались дневальные - двое ребят, которые следили за порядком и готовили еду. Вечерами поисковики делились впечатлениями, а преподаватели оформляли документы.

      - Мы ещё ездили на экскурсии: в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, на Поклонную гору в Москву, в музей Старой Руссы, где рассказывали о Северо-Западном фронте, - продолжает Есения. - Мне было интересно. Раньше я не была в этих городах, они меня впечатлили, особенно понравился развод мостов над Невой, когда мы катались на прогулочном катере, и старинный кремль в Великом Новгороде. А в самом конце работы экспедиции нам подарили футболки, браслеты, а тем, кто поднял медальон, - особые знаки отличия. Я думаю, что если будут ещё организованы экспедиции, то я буду участвовать, потому что это важно для страны, для родных, для нас, чтобы не забывали правду.

      За большой вклад в работу новгородской "Долины" почетной грамотой были отмечены все руководители отряда "Сибирь", в том числе и Марина Борисовна Криводуб. Она считает, что каждый поисковик работает в лесах да болотах не ради наград и медалей. Главный смысл - это священный долг перед Родиной и великими предками, многие из которых, отстояв страну и наше будущее, до сих пор покоятся в безвестности. И, как говорят в "Долине", война не закончилась, пока не похоронен последний русский солдат.

Любовь ПЕШКУН.
Фото из архива ассоциации "Планета"

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/35/06352017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика