Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Поездка депутата:

налицо положительные моменты

     9 сентября в Усть-Кутском районе с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Борис Григорьевич Алексеев.

     На этот раз целью его поездки было посещение бюджетных организаций. И встречи он начал с посёлка Ручей. После приема граждан по личным вопросам Борис Григорьевич посетил детский сад посёлка, куда ходят 60 ребятишек. Кстати, во время приёма Б.Г. Алексеев попросил администрацию УКМО в лице руководителя аппарата Марины Павловны Косыгиной вернуться к вопросу ремонта дома для медицинского работника местной амбулатории. Этот вопрос длительное время не решается. В прошлый приезд ставился вопрос либо о строительстве нового, либо о ремонте существующего детсада. Второе решение оказалось более приемлемым. И сегодняшний визит это подтвердил. Свыше миллиона рублей из районного бюджета уже затрачено. Сделан ремонт внутри здания, перекрыта крыша пристроя. Но полное завершение работ, как отметила начальник Управления образованием УКМО Ольга Николаевна Зуева, ожидается в ноябре.

     Вернулся депутат и к вопросу о спортзале местной школы, где обучаются более 130 ребят. В настоящий момент готовится проектно-сметная документация стоимостью более 270 тыс. руб. - тоже из местного бюджета. И следующим этапом уже станет ремонт. Надо отметить, что то и другое здание - и школа, и детсад, построенные ещё в прошлом веке, в советские времена, - выдерживают испытание временем. Просто в них спустя длительное время вдохнули новую жизнь.

     В посёлке Янталь, где продолжил свою работу депутат, он в первую очередь посетил культурно-досуговый центр, который за последнее время тоже преобразился. И это благодаря программе "Модельные Дома культуры". В рамках этой программы ДК получил четыре миллиона сроком на три года. На поступившие средства приобретена мебель, обновлен сценический наряд, сделан ремонт. Но работы ещё продолжаются. Длительное время не решались многие вопросы в Янтальской средней школе, и, конечно же, из-за отсутствия средств. Очень дружный коллектив школы, как мог, справлялся, поддерживал здание внутри. Правда за последнее время перекрыта крыша, которая доставляла немало хлопот. Сейчас там надо доделать ограждения, и договоренность уже достигнута в этот приезд.

     - Мы были не то чтобы приятно удивлены, мы были в восторге от того, что нам впервые за многие годы были выделены такие средства - 1 300 тыс. руб., - отметила директор школы Елена Михайловна Тополевская. - Мы смогли "закрыть" 11 кабинетов. "Закрыть" - это сделать освещение, обновить школьную мебель, в т.ч. ростовую, что было большой проблемой. Елена Михайловна с гордостью показывает школьный пищеблок, где на 250 тысяч обновлено оборудование, которое приятно сверкает новизной. Елена Михайловна провела по кабинетам, показывая изменения. Конечно же, работы предстоит немало, как и во всякой другой школе района. Но сегодня они имеют хорошую поддержку со стороны властей. И это - надёжная гарантия, как показывает время. Покидая школу, мы все с удовольствием отметили, что она, как и каждый год, утопает в цветах. А это уже заслуга её коллектива.

     Надо сказать, что эта поездка оставила приятное впечатление у каждого из нас. И это потому, что стали "реанимироваться", оживать объекты социальной направленности.

     В детском саду посёлка, где нас встретила заведующая Надежда Владимировна Хамкова, тоже произошли изменения в лучшую сторону. Здесь на 219 тысяч сделан ремонт, на 32 тысячи приобретено спортивное оборудование, теперь есть и мультимедийное обеспечение. Кстати, оно теперь есть в каждом детском саду района.

     Завершая визит, и Борис Григорьевич, и Ольга Николаевна отметили, что на примере двух посёлков можно было увидеть: региональная и муниципальная власти работают в тесном контакте. И это даст положительный результат, свой эффект. К тому же очень важно при этом грамотное распределение средств бюджета. Все мы знаем, что ежегодно к 1 сентября и школы, и детские сады готовятся к встрече ребят. Сегодня это делается с особым настроением. С таким же настроением приходят сюда дети.

Н. ЖДАНОВА,
помошник депутата

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/36/01362017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика