Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

50 лет в профессии

      Наверное, у каждого человека есть учитель, которого он помнит всю жизнь, которому благодарен за преподанные уроки не только предмета - самой жизни.

      Есть такие учителя и в моей жизни - их было много, мне повезло. И выпало учиться у действительно профессионалов и духовно богатых и щедрых педагогов.

      Но вот есть среди них и такие, которых знаю много лет, а ни на одном их предметном уроке не был - просто общались по работе, встречались по стечению обстоятельств. С кем-то общались довольно часто, а бывало, что даже единственная встреча с талантливым и ярким педагогом заставляла смотреть на окружающее меня под другим углом. Среди этих удивительных людей и моя сегодняшняя героиня Тамара Александровна Тихомирова. Наверное, если даже просто сказать, что её педагогический стаж с 27 августа этого года начал отсчёт новым 50 годам, то вполне понятно, что человек с таким жизненным и педагогическим опытом, той советской ещё закалкой, уже по сути - светлый ориентир и негасимый маяк в жизни многих и многих сотен, даже тысяч, её учеников.

      Но в данном случае всё гораздо проще: Тамара Александровна - супруга нашего Владимира Владимировича Тихомирова, мэтра журналистики, тоже, кстати, почти полвека проработавшего в нашей газете. А если учесть, что наш редакционный коллектив в своё время насчитывал 18 сотрудников, которые не просто работали бок о бок, а дружили, общались, вместе ездили на сенокосы и картошку, помогали друг другу и в радости, и в беде, то вполне понятно, что мы знали друг о друге всё: кто, как и чем живёт.

      Тамара родилась и выросла в Читинской области. Деревенская девочка - ни сном ни духом не помышляла о профессии учителя. Так вышло, так получилось. Но! Она говорит, что "я прекрасно понимала, кем бы ни стала в жизни - я буду выполнять любую работу добросовестно и честно".

      После окончания школы Тамара подала документы в медицинский. Ждала ответ, долго ждала. Прошли все сроки, а ответа всё не было. Он пришёл, и Тамара была зачислена. Но так распорядилась судьба, что она осталась в школе. Говорит, "медицина - я это поняла - не моё. Но я бы и там работала хорошо". И вот она - первокурсница филфака Иркутского госуниверситета. На том же факультете учились и будущие журналисты. Встреча с Владимиром, студентом отделения журналистики, была неизбежна, и она состоялась, как и последовавшая свадьба.

      - У нас было много браков между филологами и журналистами, - вспоминает Тамара Александровна. - Когда пришло время получить распределение, я мечтала, чтобы поехать туда, где ходят поезда. Самолёт и машина - не моё. А вот поездом… И так мы с Володей приехали в Усть-Кут. Я пошла работать в только что построенное здание школы № 3, Володя - в "Ленский коммунист". Жили мы, кстати, в комнате при редакции газеты. За водой ходили вверх по улице к магазину, зато с водой под горку - удобно! И в первый же год жизни в Усть-Куте - мороз ниже сорока. У нас в Читинской области нет тайги, а тут - такая красота! И вот однажды в нашу школу пришёл Нектарий Константинович Марков. Так получилось, что попал он на мой урок. Послушал, присмотрелся и "выпросил" меня у директора школы: "Что же ты мучаешь учительницу? Ей же далеко до школы добираться! Отдай её мне" (К тому времени, о котором идёт речь, супруги Тихомировы получили квартиру в Речниках и, конечно же, Тамаре было удобнее перейти работать во вторую школу).

      18 лет Тамара Александровна проработала в школе № 2, а когда благодаря начальнику Ангаро-Ленской геофизической экспедиции В.Г. Кучеренко в посёлке Кирзавод была построена современная школа, тогдашний её директор Татьяна Гавриловна Руденко попросила Тамару Александровну перейти работать к ним. И вот уже 27 лет Тамара Александровна преподаёт в школе № 8 русский язык и литературу.

      …Когда я поднимался по ступенькам к подъезду школы, чтобы пообщаться с Тамарой Александровной, навстречу мне спускался школьник - парень лет 16-и.

      - Здравствуйте! - сказал он мне.

      - Здравствуйте, - немного опешив, ответил я.

      Встретившись с Тамарой Александровной, я первым делом рассказал ей об этом. Её это нисколько не удивило: "Мы же тут как в деревне живём!" - мне показалось, даже с гордостью ответила она. Да и то верно. Вспоминаю, как-то мне нужно было навестить Владимира Владимировича Тихомирова. А живут они совсем рядом со школой. Владимир Владимирович был в гараже, потом мы с ним прошли ближе к их дому, рядом с которым у Тихомировых разработан участок с теплицами, грядками и знаменитой тихомировской баней.

      - Владимир Владимирович, а как же гараж? Вы же его не закрыли?

      - А зачем? - был мне ответ. - Нас тут все знают, мы знаем всех.

      Кстати, о "фазенде" Тихомировых. Очень давно у них была уютная дача с удивительной, замечательной баней (испытано на себе!). Теперь все свои овощи для заготовок на зиму они выращивают около дома на Кирзаводе. Если картошка - то едва ли не тоннами, если огурцы и помидоры - то закатывают десятки банок. А зимой Тамара Александровна угощает (нет - от души, от чистого сердца раздаёт) эти банки коллегам, друзьям, знакомым. Очень много лет, как Владимир Владимирович увлёкся выращиванием кур-несушек. Поверьте, мало кто может соперничать с семьёй Тихомировых в вопросах выращивания кур и получении отменных яиц высочайшего качества круглый год!

      Выше я говорил, что в своё время многочисленный коллектив нашей редакции жил удивительно яркой жизнью - всё вместе. Вместе и дни рождения. И надо было видеть, с какими сумками и коробками приезжал Владимир Владимирович в редакцию - была у нас такая традиция поздравлять коллег. Мы всегда удивлялись, восхищались и восторгались: как и когда успевала Тамара Александровна приготовить (нет, даже не праздничный обед на 18 персон) - судя по разносолам торжественный ужин, настоящий банкет для сотрудников редакции в честь дня рождения своего супруга! Чего только не было в меню! Мы даже писали Тамаре Александровне шуточные, но вполне искренние, благодарственные грамоты от имени объевшихся сотрудников газеты…

      Мои воспоминания отрывочны, но они искренни. Вот и сейчас, беседуя с Тамарой Александровной в её уютной лаборантской, я не мог не вспомнить, что она всегда была, есть и остаётся музой для своего Володи - нашего Владимира Владимировича.

      - Да что ты, Олег! - Я простой обычный учитель.

      Да, простой учитель. Но разве этого мало? Конечно, можно вспомнить за эти 50 лет творческого подвижнического труда регалии, "высшие категории", звание заслуженного учителя школы Российской Федерации и прочее. Наверное, это приятно и важно. Но главное же не это, верно? Главное - любовь учеников, уважение коллег. Даже тот факт, что можно уйти из гаража и оставить его открытым - разве он не показателен? Значит, всё не зря?

      - Оказывается, я выпустила много учеников, которые впоследствии стали учителями, - немного задумавшись, говорит Тамара Александровна.

      Неудивительно - такой пример перед глазами. Пример неподдельного человеколюбия, верности долгу, преданности детям. И это не высокие слова. Это отметят все, кто хоть раз пообщался с этой женщиной. Тамара Александровна по определению не может повысить голос на ученика - как ей это удаётся? В её глазах всегда заинтересованность. Искренняя. И желание понять, услышать ребёнка. Донести до него свою любовь к русскому языку и литературе. Конечно, гаджеты играют свою роль. Да, мы почти все забыли, как это - писать ручкой (не говоря уже про перо!), привыкли жать кнопки компьютера - с этим ничего не поделаешь. Но можно и нужно сохранить любовь к родной речи и великому литературному наследию. Ни одна электронная не заменит обычную книгу, с её шелестом страниц и запахом типографской краски…

     - Что Вы любите читать, Тамара Александровна?
- С удовольствием перечитываю, перечитываю и перечитываю классику. Чехов, Бунин… Каждая интонация, каждое слово - это удивительно. И всегда - что-то новое.

     - Илья Семёнович Мельников ("Доживём до понедельника"), Татьяна Сергеевна Савченко ("Весна на Заречной улице"), Нестор Петрович Северов ("Большая перемена") и Мария Васильевна Девятова ("Розыгрыш")… Это киногерои-учителя, на фильмах которых воспитывались целые поколения. Какой из этих героев ближе Вам, Тамара Александровна?
- Наверное, фильм "Большая перемена" в целом и замечательный Нестор Петрович Северов. Удивительный, чистый, трогательный и фильм, и великолепный актёр Михаил Кононов, которому удалось воплотить совершенно замечательный образ учителя.

     - Тамара Александровна, говорят, что сегодня школа уже не та, и дети другие, и учителя уже…
- Нет, с этим я не могу согласиться! По крайней мере, мне никогда не встречались учителя, равнодушные к профессии, к детям. Примеры - вот же они, кругом. Недавно с братом разговаривала, он в Иркутске живёт. Рассказывал, как в их школе молодые учителя относятся к профессии, к детям. Особенно в начальной школе. Как можно быть равнодушным или неподготовленным? Я часто и очень подолгу разговариваю с внуком по телефону. Ему 13 лет, он живёт в Улан-Удэ. И его учителя постоянно ходят с классом на экскурсии, в походы, а поездки - везде. Кстати, мы с внуком даже по телефону читаем произведения, учим стихи.

     - Тамара Александровна, кому хотите передать привет, кого поздравить?
- С благодарностью вспоминаю всех. Очень хочу поздравить с Днём учителя Л.Я. Локшину, Л.П. Ленскую - всех, с кем довелось работать и тогда, и теперь. К нам в школу приходят работать молодые. Энергичные, увлечённые педагоги - мы многому учимся у них. Им желаю пройти достойный путь в профессии учителя.

     - Благодарю Вас, Тамара Александровна, и за труд, и за такое приятное общение все эти годы. С праздником - Днём учителя и с 50-летием педагогической деятельности!

Олег ИВАНОВ.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/39/05392017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика