Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

“Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач”

      Эта фраза принадлежит известному во всём мире врачу-невропатологу, русскому учёному В.М. Бехтереву, автору семитомного труда "Основы учения о функциях мозга". Владимир Михайлович считал, что доктор имеет дело не только с болезнью пациента, но и с его психической реакцией на неё, поэтому хороший врач всегда воздействует на душевный мир больного. Согласны ли мои современники с мнением Владимира Бехтерева, которому 1 февраля исполняется 160 лет со дня рождения?

      Юрий АНДРЕЕВ,
пенсионер, бывший главный врач ЦРБ:

      - Это было сказано давно, но и сейчас актуально. Врач должен общаться с пациентом так, чтобы тот от него ушёл пусть ещё не излеченным, но успокоенным. Больному обязательно нужно уделить внимание, поговорить с ним, проявить сочувствие и сопереживание, грамотно поставить диагноз и назначить лечение. Если сам врач затрудняется в диагностике, то должен попросить консультации у других специалистов. Ведь говорят же: спросить - лишь стыд минуты, каждый нам её простит, не спросить, лишиться знаний - это целой жизни стыд! Ошибки и незнание врача недопустимы, ведь главная заповедь врача: “Не навреди!”. Я считаю, что раньше врачи были более внимательными и чуткими, у них не было столько ненужной бумажной работы, планов и отчётов.

     Ирина ТРИФОНОВА,
домохозяйка:

      - Лично я стараюсь не болеть, чтобы не ходить к врачам. Да, среди них есть замечательные специалисты и люди, а есть статисты в профессии, как я их называю. Я была у одной такой докторши. Но мне, прежде чем попасть на приём, пришлось долго ждать. Вошла в кабинет, села на стул, а она, не поднимая головы и продолжая что-то писать, спрашивает, на что я жалуюсь. Я рассказываю, а она и не смотрит в мою сторону, а потом подвигает ко мне листок и просит расписаться. Оказывается, я должна уже поставить подпись за то, что мне назначили лечение. А мне ещё не то, что лечение, ещё вообще ничего толком этот эскулап не сказала. С тех пор, слава Богу, не приходилось посещать медиков. Поэтому с цитатой учёного я полностью согласна: от слов врача и его отношения к пациенту не как к единице учёта, а как к человеку с его индивидуальными болячками, излечение тоже зависит.

     Галина РУССКИХ,
директор школы п. Ручей:

      - Можно сказать, частично согласна. Это зависит от заболевания. Если это душевное заболевание, то, конечно, после разговора с врачом больному должно стать легче, а если у него, к примеру, болит сердце, то от разговора с кардиологом его состояние не изменится, тут нужно медикаментозное вмешательство.

     Сама я полностью согласна с вынесенной в заголовок фразой. Идя к врачу, мы ждём разъяснений по поводу болезни, чуткого отношения именно к себе и к своей болячке, хотим услышать, что нам надо сделать, чтобы стало лучше, тогда и на душе становится легче. А так как все мы абсолютно разные и болеем по-разному, то не может быть стандартного отношения к пациентам, ведь врач - профессия из области "человек - человек", а не "человек-бумажка".

Любовь ПЕШКУН

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/4/08042017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика