Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Андрей Чернышев подвёл итоги первого года работы в Государственной Думе

2 октября в г. Братске депутат Государственной Думы Андрей Чернышев встретился с руководителями и журналистами ведущих СМИ северных территорий Иркутской области.
      Строительство и капитальный ремонт школ, детских садов, ФОКов и спортплощадок, ФАПов и больниц, дорог и мостов, реализация государственных программ и федеральных приоритетных проектов на территории 96-го округа за 2016 - 2017 годы - об этом, а также о том, с какими результатами подошли к началу второго года работы в Государственной Думе, какие законопроекты стали знаковыми, какие проблемы поднимались на встречах с федеральными министрами, рассказал Андрей Чернышев.
      Перед выступлением Андрей Владимирович поощрил журналистов и коллективы редакций Благодарственными письмами за плодотворное сотрудничество, профессиональное освещение проблемных вопросов и социально значимых проектов от имени благотворительного фонда "Сибирский характер". Такой награды удостоилась и редакция "Ленских вестей".

     А.В. Чернышев является заместителем руководителя рабочей группы по законодательному обеспечению развития государственно-частного партнерства. Состоит в межфракционной рабочей группе "Байкал". Входит в состав депутатской группы по связям с парламентами Индонезии, Таиланда, Малайзии, Сингапура, Филиппин, Японии, Центральной Америки и Черногории.

     Как автор и соавтор принял непосредственное участие в разработке 39 законопроектов.

     В целом, если говорить об итогах парламентской работы за первый год, депутатами седьмого созыва подготовлено 1026 законопроектов. Из них принято 225, при этом 173 - при поддержке всех фракций.

     Из социально значимых законопроектов Андрей Владимирович отметил поддержку пенсионеров - в начале этого года все пенсионеры получили единовременную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей. Также удалось добиться принятия в первом чтении решения о повышении минимального размера оплаты труда на 300 рублей. С 1 июля 2017 года размер МРОТ составляет 7 800 рублей. Сейчас депутаты приступают к работе над проектом федерального бюджета на 2018 и на плановый период 2019 - 2020 годов, который накануне был внесен на рассмотрение в Госдуму.

     Также хочется отметить, что бессрочно продлена приватизация жилья и удалось сохранить программу по выдаче материнского капитала.

     В главном финансовом документе страны также были учтены поддержка предпринимателей, промышленности, сельского хозяйства. Вдвое был увеличен объём бюджетных кредитов регионам. Почти триллион рублей дополнительно был направлен на приоритетные вопросы социальной сферы, на поддержку культуры, образования, решение вопросов благоустройства в городах.

Реализация федерального проекта "Формирование комфортной городской среды"

     На реализацию федерального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году по всей стране направлено более 20 млрд. рублей, Иркутской области предоставлена субсидия в размере 670 млн.

     Совершенно точно известно, что будет продолжен проект "Городская среда", по поручению президента в следующем году финансирование по этому направлению должно увеличиться на 5 млрд.

Федеральный проект "Местный Дом культуры"

     В этом году 47 клубов стали участниками приоритетного федерального партийного проекта "Местный Дом культуры", региональным координатором которого является А.В. Чернышев.

     В рамках проекта будет проведен ремонт, укреплена материально-техническая база тех клубов, которые расположены в сельской местности с населением численностью до 50 тысяч жителей.

     В их числе клубы в поселках Звездном и Нии Усть-Кутского района.

Федеральный проект "Детский спорт"

     "Не могу не сказать и о реализации другого проекта - "Детский спорт", который при поддержке нашей фракции получил в 2017-м продолжение", - отметил Андрей Владимирович.

     "О необходимости создания условий для занятий спортом, особенно в сельских территориях, мне постоянно говорили мои избиратели на наших встречах в период предвыборной кампании. И я очень рад, что при принятии федерального бюджета нам удалось отстоять программу, и в этом году в Иркутской области будет отремонтировано 36 спортивных залов в сельских школах".

     Отрадно, что в эту программу вошёл и Усть-Кутский район, поселок Подымахино.

Комитет

     В Государственной Думе Андрей Владимирович вошел в Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. За первый год работы комитетом рассмотрено 124 законопроекта, 116 рассматривается в настоящее время.

     Начата работа по изменениям в законодательстве о лесе. За этот период организовано несколько парламентских слушаний по наиболее острым проблемам в отрасли. Четыре законопроекта уже приняты в первом чтении: о введении конкурса для лесопереработчиков, о запрете субаренды, о защитных лесах, об усилении полномочий Рослесхоза в отношении региональных властей.

     Есть две серьезнейшие темы, которые важны для Иркутской области: законы о садоводствах и о разрешении противоречий в государственных реестрах - тот самый нашумевший закон о "лесной амнистии", позволяющий оставить в собственности приобретателей участки, находящиеся на пересечении с землями лесного фонда.

Садоводство и огородничество

     К слову, эта тема стала одной из первых, с которой началась работа осенью прошлого года. Комитет тогда поднял одну из актуальнейших тем для большинства жителей страны. Ведь порядка 60 млн. человек имеют дачи, а законодательство о садоводстве не менялось с 1998 года.

     К участию в обсуждении привлекли самих садоводов, потому что кому как не тем людям, которые имеют свои садовые участки, знать, в чем именно нужна корректировка действующего законодательства.

     Проводилось анкетирование, итоги обобщены и сделаны выводы, что за это время около трети наших садоводов больше не хотят существовать в рамках товариществ и объединений.

     На законодательном уровне вопрос строительства жилых домов на садоводческих участках разрешили. Вернули в законопроект возможность оказания региональной и муниципальной поддержки садоводствам. Прописали вопросы взаимоотношений между товариществами и людьми, которые не хотят в них вступать.

     Уделено внимание целевому использованию земель промышленного назначения. Если на участке нет зарегистрированного объекта капитального строительства, то Рослесхоз подает в суд для установления законности его приобретения. По результатам разбирательства в суде этот участок поставят на учет в единый Госреестр. То же самое касается сельхозземель с нецелевым использованием.

Другие напрвления работы депутата

     Кроме того, в комитете неформально между депутатами распределены зоны ответственности. Помимо общей работы, Андрей Владимирович курирует два важных направления - развитие государственно-частного партнерства и совершенствование законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, является заместителем руководителя рабочей группы.

     В России свыше 170 тысяч объектов культурного наследия, из которых 84 тысячи - федерального значения. Только 15 процентов этих памятников находятся в удовлетворительном состоянии. По общим подсчетам, на восстановление всех "умирающих" памятников потребуется порядка 300 миллиардов долларов. Тема актуальнейшая и для Иркутской области в том числе.

     Выше уже говорилось, что А.В. Чернышев принял участие в разработке 39 законопроектов. Хочется отметить из них самые важные, которые касаются и нашей территории.

     В первом чтении принят законопроект о защите жизни и здоровья пациентов и медицинских работников, который предусматривает введение административной ответственности за препятствование работе медиков. Штраф в размере 40 тысяч рублей, либо обязательные (до 360 часов) или исправительные работы (до одного года), либо арест на срок до четырех месяцев. В случае если какое-то из этих действий повлекло средний или тяжкий вред здоровью пациента, виновника ожидает уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до 4-х лет.

     К сожалению, в Иркутской области, да и конкретно на нашей территории бывают случаи, когда скорую помощь не пропускают на дороге.

     Принят закон, направленный на борьбу с "группами смерти" в Интернете, по которому склонение к самоубийству детей приравнивается к убийству, соответственно срок заключения увеличился до 15 лет.

     Принят закон, который упрощает получение бесплатного высшего образования людям с ограниченными возможностями здоровья.

     Теперь таким категориям детей не требуется собирать кучу справок, нужно будет только предоставить документ, что нет противопоказаний к той или иной профессии.

     На встрече с министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским и руководством федерального агентства лесного хозяйства Иваном Владимировичем Валентиком была поддержана инициатива Андрея Владимировича о необходимости упрощения отпуска так называемого валежника для жителей сельских территорий. "Я тогда только вернулся из региональной недели, был в Нижнеилимском районе, где ко мне подошла женщина уже в преклонном возрасте и начала рассказывать о том, как непросто приходится жителям сельских территорий с заготовкой дров и что по действующему законодательству даже обычный сухостой для собственных нужд брать запрещено. Наказание за это вплоть до уголовной ответственности. В настоящее время законопроект проходит обсуждение в Госдуме и готовится к принятию".

     Удалось добиться, чтобы средства федерального бюджета в размере 3,3 млрд. рублей были направлены на поддержку малой санитарной авиации. Что радует: Иркутская область вошла в число участников пилотного проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ". Проект рассчитан на три года, и в этом году в наш регион на эти цели направлено из федеральной казны почти 80 млн. рублей.

     Кстати, для оперативной доставки больных людей в медицинские учреждения удалось через Министерство ЖКХ Иркутской области приобрести вездеходы на воздушных подушках для Катангского и Киренского районов. С просьбами об этом к А.В. Чернышеву обратились мэры территорий, и очень радует, что удалось оперативно получить на них положительный ответ.

     Также Андрей Владимирович обозначил проблему наших северных аэропортов. К великому сожалению, четыре аэропорта: Бодайбо, Киренска, Ербогачена и Усть-Кута - исключены из федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". И если по реконструкции аэропорта и взлетно-посадочной полосы в Бодайбо вопрос удастся решить благодаря участию золотодобывающей компании "Полюс Золото", которая ведет деятельность на территории района, то по трем другим ситуация, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

     Что касается ФОКов, то уже в ближайший месяц ожидается сдача двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Бодайбо и в поселке Алексеевск Киренского района. В Усть-Куте строительство только начато и будет продолжено в следующем году.

     Также Андреем Владимировичем было отмечено, что в прошлом году они перешли на качественно новый формат работы, расширили тематику адресной помощи и стали первой некоммерческой организацией в России, которая стала заключать соглашения о социально-экономическом партнерстве с муниципалитетами. По итогом 2016 года, было подписано шесть таких соглашений с городом Братском, а также Братским, Усть-Илимским, Чунским, Усть-Кутским, Бодайбинским районами на общую сумму более 10 млн. рублей.

Гранты

     В прошлом году была запущена новая грантовая программа социальных инициатив, которая направлена на поддержку людей старшего поколения и молодежи по трём направлениям: "Сильное поколение", "Молодая смена", "Наше достояние". За отчетный период у нас прошло три волны.

     Андрей Владимирович объявил победителей четвёртой волны грантов от "Сибирского характера", которая была объявлена в августе.

     Всего было подано 40 заявок. Экспертный совет определил 10 победителей. Среди них школа районной Лиги КВН "Лена - БАМ" в Усть-Куте.

     Каждый грантополучатель на реализацию своих проектов сможет использовать по 30 тысяч рублей.

     После выступления Андрей Владимирович ответил на вопросы журналистов.

     Ирина Лагунова, заведующая информационно-аналитическим отделом администрации города Братска, от лица медиасообщества поблагодарила депутата за помощь в организации ежегодного праздника "День Российской печати". "Каждый год, 13 января, мы собираем журналистов, а у нас их - около 60 человек, и два года Андрей Владимирович помогал нам, согласился поддержать нас и в этом году".

     Следующий вопрос, а, лучше сказать, пожелание, был о возможности продлить реализацию федеральной программы "Переселение из ветхого и аварийного жилья". Так как программа помогает развивать экономику городов, надеемся, что на федеральном уровне она будет поддерживаться и дальше.

     Прозвучал вопрос по вторичной переработке мусора на территории муниципальных образований. К сожалению, сегодня непросто решить данную проблему, но её нужно решать. Сложность заключается, прежде всего, в сортировке мусора. Есть кое-какие проекты, но пока эта проблема только обсуждается.

     Также был озвучен вопрос главного редактора газеты "Вечерний Братск" Елены Кутергиной, она поздравила Андрея Владимировича с годовщиной в должности депутата Государственной Думы и поинтересовалась, будет ли жить п. Мама, какова позиция депутата? Нужно ли развивать эту территорию или лучше людей расселять в более перспективные районы?

     - Есть точка зрения, что п. Мама является бесперспективным районом и людей лучше переселить, - ответил депутат. - Я всегда против таких решений, но если посёлок будет признан бесперспективным, то такое решение, увы, может быть принято.

     Встреча носила конструктивный характер и оставила уверенность, что в Москве, в Госдуме, о наших проблемах знают и принимают меры для их решения.

Наталья ШВЕДОВА

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/40/05402017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика