Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Отдел дознания:
работа на конечный результат

16 октября сотрудники подразделения дознания МО МВД России "Усть-Кутский" отметили свой профессиональный праздник - 25 лет со дня образования подразделения дознания в системе МВД РФ.
      Представители этой профессии стоят на страже закона, защищая права и интересы пострадавших и привлекая к уголовной ответственности нарушителей закона. Как всем людям в погонах, им приходится нести большой груз ответственности перед гражданами, принимая решения, от которых зависит материальное или моральное состояние человека.
      О своей нелёгкой работе нам рассказала начальник отдела дознания Ольга Николаевна Бойко.

       - Расскажите немного о себе и о своей профессии?

       - В структурах МВД прохожу службу с 2000 года. Изначально пришла работать в следственный отдел под руководством полковника юстиции Валентины Михайловны Навроцкой, свою деятельность в данном отделе осуществляла на протяжении пяти лет, затем здесь же четыре с половиной года была начальником отдела кадров, три года проходила службу в ГИБДД, и последние четыре года возглавляю отдел дознания.
      У меня один сын, в дальнейшем, как и я, мечтает связать свою жизнь с правоохранительными органами, он уже поступил в Красноярский госуниверситет по специальности "юриспруденция".

       - Какие встречаются трудности в работе?

       - Мы всё преодолеваем! Как говорится, нас мало, но мы в тельняшках. За всё время работы наше подразделение ни разу не сорвало выполнение плана графика.

       - Наверняка, в вашем послужном списке имеются резонансные дела?

       - Да, конечно, например, в декабре 2015 года на автодороге Усть-Кут - Киренск произошло нападение на автомобиль с целью ограбления. Была стрельба по людям, пять потерпевших. В канун Нового года были подняты все подразделения на раскрытие данного дела.

       - Как обстоят дела в нашем районе на сегодня?

       - В настоящее время в подразделении дознания расследуется, например, дело по ст. УК РФ 264.1 - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
      В целом по району за девять месяцев текущего года принято к производству 281 уголовное дело, из них в суд направлены 145.
      К глубокому сожалению, в последнее время отмечается рост подростковой преступности. Все чаще несовершеннолетние проходят подозреваемыми за преступления небольшой и средней тяжести (за умышленное повреждение чужого имущества, вымогательство денежных средств, грабежи, неправомерное завладение транспортными средствами). Чтобы уберечь подростков от необдуманных проступков, которые в дальнейшем им могут испортить жизнь и карьеру, родителям необходимо проводить больше времени дома и проявлять интерес к тому, чем занимаются дети.
      Ужесточились требования к качеству проведения дознания, а также сократились сроки расследования уголовных дел. Одной из новых форм нашей деятельности является организация дознания в сокращенной форме, когда при наличии признательных показаний нам необходимо в 10-дневный срок собрать полный характеризующий материал и направить уголовное дело в суд. С учетом количества совершаемых преступлений моим подчиненным приходится работать в достаточно напряженном ритме, практически на пределе своих возможностей. Однако, приятно осознавать, что конечный результат того стоит.

       - Расскажите о других Ваших сотрудниках. С кем работаете?

       - В отделе дознания МО МВД России - "Усть-Кутский" проходит службу восемь сотрудников. Однако фактически в настоящее время - шесть сотрудников.
      О каждом из них можно сказать только самые добрые слова, искренние слова благодарности за их труд, за то, что они не считаются со своим личным временем в работе, успешно выполняют поставленные перед ними задачи: майору полиции Ольге Белоусовой, которая на данном поприще более 12 лет, майору полиции Виктории Жук, майору полиции Юлиане Гараевой, стаж службы которых составляет 9 и 10 лет, а также недавно пришедшим: майору полиции Елене Воротнюк, капитану полиции Елене Яушевой, капитану полиции Виктории Колесник, капитану полиции Евгении Сливницыной; стажерам по должности дознавателей Алисе Бекмамбетовой, Наталье Скляровой.
      Мы также сотрудничаем с участковыми, ГИБДД, ПДН - все они помогают в раскрытии уголовных дел.

       Как говорит Ольга Николаевна, стимулом в работе каждого дознавателя является конечный результат, когда торжествует справедливость и виновный в совершении преступления несет заслуженное наказание. Другая немаловажная составляющая служебной деятельности - материальное и моральное стимулирование сотрудников. Руководитель должен создать доброжелательный микроклимат в коллективе, ценить старания своих подчиненных, и за отличную работу ходатайствовать о их поощрении.
      - Хочу пожелать своим коллегам, в первую очередь, крепкого здоровья, терпения, профессионального роста и семейного благополучия. Огромная благодарность коллегам по службе. Ветеранам службы - здоровья и всего самого доброго.

       - Спасибо за беседу, Ольга Николаевна.

       Я также желаю сотрудникам подразделений дознания дальнейшей успешной работы, роста профессионализма и новых успехов во всех направлениях их деятельности.

Наталья ШВЕДОВА

      

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/41/03412017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика