Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

45 лет добра и любви

      Когда в редакцию обратились педагоги из Детской школы искусств и попросили рассказать в газете о коллеге, преподавателе музыки Татьяне Леонидовне Силкович, ничего удивительного в этом не было - мы часто рассказываем о земляках, событиях в их жизни и личных юбилеях. Но когда я узнал, что коллеги хотят поздравить Татьяну Леонидовну с 45-летием педагогической деятельности - честно говоря, хотел потребовать в доказательство трудовую книжку (кстати, в ней всего одна запись о приёме на работу в музыкальную школу): да ей самой-то едва ли есть 45? А тут идёт речь о стаже работы 45 лет - не может быть! Оказалось, может.

      Татьяна родилась в Омской области. Папа сам очень хорошо играл на баяне, просто болел этим инструментом - но был самоучкой. А ему хотелось, чтобы кто-то из трёх дочерей получил музыкальное образование по классу баяна. И все три сестры в своё время поступили в музыкальную школу - окончила её только Татьяна. Было это уже в Усть-Куте - папа был железнодорожником, тяга к перемене мест совпала с частой сменой мест жительства в силу работы. Семья приехала в Усть-Кут из Боготола, Таня пошла учиться во второй класс музыкальной школы, которой руководил Степан Яковлевич Зуев. После окончания школ Татьяна решила продолжить образование - поступила в Иркутское училище искусств. Блестяще окончив его, вернулась в Усть-Кут. При том что вся её семья - одна сплошная династия железнодорожников: родители, сёстры, племянники, муж. "Одна я пошла нести культуру в массы" - смеётся Татьяна Леонидовна.

      - Это был 1972 год. И сразу мне пришлось, помимо специальности, учить детей игре на фортепиано, преподавать сольфеджио, аккомпанировать хору на рояле - нагрузка была просто огромная, а как радостно работалось! - вспоминает моя собеседница.

      Мы с Татьяной Леонидовной знакомы очень давно. Человек она не просто талантливый - увлечённый. Оптимистка, великолепная собеседница, заводила и такой живчик, который никому не даст заскучать.

      - Сколько я училась и теперь работаю в школе, - говорит директор ДШИ Ирина Каргапольцева, - она всегда здесь, всегда рядом. Татьяна Леонидовна абсолютно творческий человек. Написать сценарий? Легко. Составить отчёт - пожалуйста. Баян - сложный инструмент, но Татьяне Леонидовне удаётся привлечь к нему детей, а это трудно. Особенно мальчиков - они, становясь старше, могут идти только за сильным, ярким, увлечённым лидером, которым и является Татьяна Леонидовна. Мы с ней много пели в квартете педагогов, часто ездили по району и области на концерты. У Татьяны Леонидовны великолепная, цепкая память. Не только музыкальная. Она помнит все песни наизусть, будь там хоть сто куплетов в каждой. Это помогает ей в работе - Татьяна Леонидовна создала свою методику преподавания, занимается обработкой и переложением музыкальных произведений на два, три инструмента. С ней очень любят заниматься наши хореографы - в работе аккомпаниатора очень много тонкостей и нюансов, которыми в совершенстве владеет Татьяна Леонидовна. Она всегда в гуще событий коллектива, в гуще жизни.

      Мы договорились о встрече с Татьяной Леонидовной в музыкальной школе, и я попал на её урок. Робкий первоклашка внимательно слушал каждое слово педагога и старательно разбирал музыкальное произведение из семи нот, направленное на постановку руки, развитие пальцев, запоминание, где какая нота находится. Мне ближе и понятнее аккордеон - там клавиатура как на рояле. Но скажу, что за эти несколько минут и я понял и усвоил, как располагаются кнопки правой руки баяна.

      - Не скучно Вам, Татьяна Леонидовна? 45 лет каждый год начинать с нуля?

      - Ой, нет! Конечно же, нет! Опыт приходит с годами. В первое время я толком не могла объяснить ученику, как добиться, чтобы он правильно держал руку. Сама знала, а объяснить не могла. Теперь-то я на сто процентов знаю, как донести именно до этого ученика то, что ему нужно усвоить. И ещё очень важно заинтересовать ребёнка. И я всегда говорю родителям, что со временем будут переломные моменты - почти все из ребят однажды решают бросить обучение. И вот тут важно родителям вместе с педагогом объяснить ребёнку, убедить его. Вот сейчас у меня ученик есть - слух абсолютный, парень музыкальный, артистичный, а возраст переходный. Конечно, ему сейчас интереснее улица, друзья, компьютеры. Но мы с родителями держим руку на пульсе - парень продолжает заниматься. В прошлом году выпустился мальчик. В последнее время его мама чуть ли не силой приводила в класс. Теперь он сам бежит ко мне на уроки в профкласс, с увлечением играет в ансамбле. С ребятами чем дальше - тем интереснее. А как их развивает музыка! Когда мы на выпускных экзаменах смотрим на детей - они же другие, они меняются. Как может надоесть то, что ты видишь, твой ученик зацепился умом, вник, понял, воспринял и - заиграл?! Это дорогого стоит!

      В своё время Артём Гриневич окончил у меня класс баяна. Во время учёбы в вузе создал свою группу "Boys". Каждый её участник работает в разных сферах, но музыка их связала и осталась с ними на всю жизнь. До сих пор ребята играют и выступают и в Москве, и везде, где только их попросят. Всё равно знания, полученные в музыкальной школе, начальное музыкальное образование обязательно всегда проявляются. Иногда спустя даже очень большое время, но всегда. И всегда пригождаются в жизни.

      В кабинете Татьяны Леонидовны на стенах очень много грамот и благодарностей. Есть среди них и грамота регионального министра "За большой вклад в развитие культуры Иркутской области". Действительно, вклад весомый.

      Но как, какой грамотой измерить тот вклад, который педагог вносит в душу каждого ребёнка, когда тот несмышлёнышем приходит в первый класс, а спустя годы восхищает своим талантом зрителей?

      Об этом - в материале Романтизм и другие шедевры музыки звучали в Усть-Куте .

Олег ИВАНОВ.
Фото из альбома Т.Л. Силкович

      

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/41/04412017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика