Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Романтизм и другие шедевры музыки звучали в Усть-Куте

16 октября в Усть-Куте (жаль, что только в масштабах Детской школы искусств, а не всего города) состоялось нечастое музыкальное событие - концерт петербургского пианиста Владимира Беломестных. Азы музыкального образования Владимир получил в Шелехове. Потом окончил специальную музыкальную школу, консерваторию Санкт-Петербурга, аспирантуру. Концертирует много и увлечённо. Владимир Беломестных - участник международных конкурсов и фестивалей, дипломант 2-го международного конкурса им. С.С. Прокофьева. Выступал с концертами в Германии, Канаде, Китае, а также многих городах России.
      В репертуар пианиста входят произведения венских классиков, Шопена и Листа, французских импрессионистов, но особое внимание В. Беломестных уделяет русской музыке. Круг его интересов - фортепианная музыка от Глинки до Метнера и Прокофьева. Произведения русской музыкальной классики легли в основу программно-тематических циклов, состоявшихся на концертных площадках музеев и дворцов Санкт-Петербурга.
     Концерты В. Беломестных регулярно проходят в Шереметевском дворце, дворце князей Белосельских-Белозерских, Доме композиторов, музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова.

      Актовый зал ДШИ был переполнен: тут собрались не только ученики школы, но и ценители фортепианной музыки. Именитый гость исполнил несколько произведений представителей европейского романтизма в музыке. Но особой любовью у пианиста пользуются представители русской музыки. Собравшиеся услышали виртуозно исполненные произведения П.И. Чайковского и С.В. Рахманинова. Музыка Рахманинова занимает особое место в творчестве пианиста. "В фортепианной музыке Рахманинову лучше всего удалось выразить звучание души России. Как никому другому", - считает Владимир Беломестных.

      После окончания концерта пианист ответил на многочисленные вопросы воспитанников школы искусств.

       - Как Вы справляетесь с волнением перед концертом?

       - Это очень непросто и приходит с опытом.

       - Что Вы чувствуете перед выступлением?

       - Большую ответственность и перед публикой, и перед композитором, чьё произведение исполняю, как я смогу донести до слушателей то, что задумал автор и что ощущаю я.

       - А Вы могли бы заниматься музыкой целый час в день?

       - В юности и молодости я каждый день занимался на рояле по 7 - 8 часов.
После окончания автограф-сессии, во время которой пианист с присущей ему ответственностью и почтением к публике пусть даже такого юного возраста, давал автографы детям, поговорить несколько минут удалось и мне.

       - Вы впервые в Усть-Куте?

       - Да. И очень давно хотел побывать именно в северных районах области. Мне понравилось у вас.

       - 24 октября состоится Ваш концерт в Иркутске. Часто удаётся побывать там?

       - Хотелось бы выступать в Иркутске чаще.

       - Гастроли по стране и встреча с публикой - что они дают Вам?

       - Встреча с публикой - это всегда большое впечатление и большая радость. А встреча с провинциальным зрителем, который не избалован вниманием артистов, - особенная радость для меня. В таких городах люди непосредственные, неизбалованные, искренние. Мне очень нравится выступать в маленьких городах.

       - Вы пишете музыку?

       - Весной этого года в Петербурге состоялся концерт моей музыки. В нём были фортепианные произведения, произведения со скрипкой, виолончелью, вокальные произведения. Но, прежде всего, я исполнитель.

       - Вы преподаёте?

       - Сейчас пока нет - сконцентрировался на концертной деятельности.

       - Благодарю Вас за доставленное удовольствие, и успехов в дальнейшем творчестве!

Олег ИВАНОВ.
Фото автора

      

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/41/05412017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика