Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Комсомол: без года юбилей!

Не всё врут календари - вот уже не за горами две интересные даты: 99-я годовщина создания Ленинского коммунистического союза молодёжи и грядущее следом столетие Октябрьской революции. Можно по-разному относиться к этим явлениям, называть государственным переворотом или Великой революцией, оболваниванием молодёжи и её излишней политизацией, но факт неоспорим: и эти события, и их последствия изменили страну, образ жизни и мышления людей.
      И как бы там ни было, но для нескольких поколений жителей страны это не пустые слова - для многих из них воспоминания о тех временах до сих пор являются самыми теплыми.
     Накануне 99-й годовщины комсомола мы встретились с председателем Совета ветеранов Усть-Кутского отделения Иркутского регионального движения "Ветераны комсомола" В. Басовым. И вот что он рассказал редакции.

       - Валерий Степанович, всего год остаётся до столетия комсомола. Можно себе попытаться представить, как праздновали бы в стране Советов эту дату, живи мы в той, ещё советской эпохе. Но давайте поговорим, чем живёт сегодня наша общественная организация ветеранов комсомола, как готовится встретить юбилей?

       - Нас официально насчитывается 286 человек - более точное число можно будет назвать только после 29 октября - перед собранием и встречей комсомольцев мы проводим перерегистрацию. Наверное, нас станет немного меньше: миграция, естественные причины - люди уходят из жизни. Но мы живём яркой жизнью. И чтобы там ни говорили политики, остаётся фактом, что в мире это был и остаётся единственный случай, когда много десятилетий работала общественно-молодёжная политическая организация. Да, она находилась под протекцией государства, Компартии, но она и оказывала всяческое содействие в решении важных и сложных общественных, политических, хозяйственных задач, стоявших на каждом этапе развития нашего общества. И ведь не даром же в своё время государство наградило ВЛКСМ шестью самыми высшими орденами СССР.
Вот простой пример. Сейчас многие политики, социологи, педагоги вопрошают, что нам делать с молодёжным течением АУЕ (неформальное молодёжное объединение, пропагандирующее среди несовершеннолетних воровской, тюремный уклад жизни)? Ответ прост: если бы была подобная комсомольской (даже не политическая) молодёжная организация, ничего этого не было. Большинства современных проблем можно было избежать или, во всяком случае, смягчить их негативное воздействие и последствия.

       - Вашими стараниями в Усть-Куте был создан молодёжный парламент. Опыт оказался положительным?

       - Да, работа молодёжного парламента дала толчок к развитию самоуправления в образовательных учреждениях Усть-Кутского района и в некоторых школах это очень серьёзные органы самоуправления, которые эффективно работают. И в целом молодёжный парламент работает хорошо, позитивно влияет на состояние воспитательной работы, занятость молодёжи и даёт возможность учащейся молодежи проявить и развить свои организаторские способности. Так что модель показала себя вполне эффективно, следовательно, хотя бы на местном уровне нужно всячески поддерживать эту работу, всячески её развивать и предоставлять им больше прав и полномочий.
Все руководители прошли хорошую школу комсомола. Это научило нас работать с людьми, развило организаторские и лидерские качества, дало возможность проявить себя. Просто так стать руководителем любого уровня, не научившись общаться с людьми, убеждать их и вести за собой, - это невозможно. Возьмите для примера любого руководителя нашего района, любого успешного предпринимателя - они все прошли школу комсомола. Это многое дало для дальнейшей жизни.

       - Ровно через год грядёт столетие комсомола. Какие мысли у Вас по этому поводу? Как наша местная организация ветеранов комсомола готовится отметить это событие?

       - Уверен, что это будет очень значимое событие в истории нашего общества. На сегодняшний день на федеральном уровне разработаны планы по подготовке и проведению празднования столетия комсомола. Подготовительная работа проводится и на областном уровне, и на местном. Мы приняли решение увековечить этот юбилей открытием стелы - на памятник денег у нас нет. Но и этого будет вполне достаточно. Тем не менее на местном уровне разработано Положение о финансовой поддержке проектов, направленных на патриотическое воспитание. Оно, правда, предусматривает и наше софинансирование воспитательных проектов - ищем деньги. В бюджет района на будущий год заложена строка на проведение мероприятий, связанных с празднованием столетия комсомола. Это очень хорошие подвижки. Опыт установки памятных стел есть и у меня лично. Я установил такую на месте некогда прославленной деревни Басово, откуда я родом. Многие годы наш Басовский сельсовет был лучшим в области, его в то время возглавлял Николай Александрович Дудкин. На XIV съезде ВЛКСМ учительница Вера Георгиевна Крючкова (Тетерина) из Басово представляла наш регион. Созданная в районе общественная организация ветеранов пограничных войск также установила памятный знак в виде пограничного столба.
В рамках подготовки к юбилею мы работаем над буклетом - собираем факты, фотографии. Хочется, чтобы это был даже не буклет, а более солидное издание: альбом, книга. Во многом это зависит и от активности наших комсомольцев. Приглашаю всех принять участие в этом проекте - любые информационные материалы, фотографии, воспоминания можно передать мне или принести в исторический музей его директору Зинаиде Мифодьевне Тирской.
      Традиционные встречи комсомольцев у нас проводятся регулярно два раза в год. На них приходят те, кто считает для себя это очень важным - пообщаться с коллегами, с которыми в молодости работали, и вспомнить свою комсомольскую юность.
      Если вспомнить о моей комсомольской юности, то она выпала на удивительное время строительства БАМа. 2 мая 1974 года мы встречали поезд с посланцами съезда комсомола. В то время я работал зав. отделом комсомольских организаций Усть-Кутского горкома комсомола. Вместе с отрядом первых строителей я 3 мая прибыл в Звёздный и две недели безвыездно жил там с ребятами. Была проделана огромная работа по постановке их на комсомольский учёт, созданию комсомольских организаций - всё это в основном было на мне.

       - Место встречи комсомольцев всех времён неизменно?

       - Да, по традиции мы ждём всех 29 октября, в воскресенье, в 15 часов, в розовом зале КДЦ" Магистраль". И от имени Совета ветеранов Усть-Кутского отделения Иркутского регионального движения "Ветераны комсомола" поздравляю всех, кто молод душой, с этим праздничным днём. Поздравляю комсомольцев, молодёжь и всех, кто каким-то образом был связан с этим движением, с 99-й годовщиной создания комсомола. Впереди ещё одна дата - столетие Великой Октябрьской социалистической революции. Поздравляю с этим праздником людей старшего поколения. Жаль, что теперь нет официальной даты празднования 7 ноября, но от этого праздник не перестаёт быть праздником. Поздравляю всех!

       - Спасибо Вам, Валерий Степанович, за неспокойное сердце и за то многое, что сделано и лично Вами, и при Вашем участии, и для патриотического воспитания молодёжи, и для увековечивания памяти о тех временах. С праздником!

Олег ИВАНОВ.
На фото из архива редакции:
после митинга на вокзале станции Лена 2 мая 1974 года посланцы съезда комсомола готовятся к отправке в Звёздный

      

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/42/03422017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика