Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Заботу и внимание – каждому ветерану

1 октября приступила к выполнению своих обязанностей избранная на пленуме районной ветеранской организации председателем Совета ветеранов Усть-Кутской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Л.И. Козырева. На пленуме среди руководителей города и района, представителей общественности присутствовал и заместитель председателя областного Совета ветеранов по северным территориям Иркутской области Александр Александрович Елохин.
      Многим в районе Людмила Ивановна известна как активный член Компартии России, в последние пять лет возглавляющая городской комитет КПРФ. Как человек неравнодушный, деятельный, вдумчивый и ответственный.
     Мы попросили Людмилу Ивановну Козыреву рассказать, как прошёл первый месяц её работы в новом качестве, поделиться планами на будущее, обратиться к людям, особенно старшего поколения, с поздравлением по случаю столетия Октябрьской революции.

     - Как уже известно, 24 сентября состоялось партийное собрание коммунистов района, на котором присутствовавшие тепло и сердечно поблагодарили Валерия Константиновича Инёшина за многолетнюю плодотворную работу на благо ветеранов района. Валерий Константинович - яркий пример коммуниста, всю свою жизнь посвятивший служению людям, что и было отмечено на собрании. Приняв эстафету из рук этого уважаемого человека, мне как руководителю Совета и всем нам, его членам, президиуму, всем помощникам, остаётся только оправдать то высокое доверие, которое мне оказано. Немного ранее ушла со своего поста ответственный секретарь нашей организации Зоя Витальевна Кузнецова, а с 1 октября и заместитель председателя Совета Альбина Алексеевна Дюбарова. На протяжении многих лет эти замечательные люди вели всю ветеранскую работу. Я им очень благодарна за то, что мы все вместе участвовали во всех мероприятиях, организованных как Советом ветеранов, так и местным отделением КПРФ. Мы были едины тогда, мы едины и теперь. Только вместе мы - сила и вместе нам по плечу многое решить.

     Работа в Совете ветеранов в лице его председателя для меня не принесёт неожиданных сюрпризов - многих ветеранов я знаю лично, со многими нас связывают профессиональные или дружеские отношения. Но это не означает, что работа предстоит лёгкая, нет. Наоборот, с 2018 года изменяется система финансирования некоммерческих организаций, какой является и наш Совет ветеранов. Всего в районе таких организаций 26. Теперь с 2018 года нам, чтобы провести мероприятие, нужно будет составить его план, смету обоснованных расходов и представить всё это на конкурс, где и будет решаться вопрос о выделении средств тем или иным организациям. Каждый день по нескольку раз мы созваниваемся с заместителем мэра УКМО Е.А. Кузнецовой - Елена Александровна отзывается на малейшие наши вопросы и мгновенно оказывает необходимую помощь или консультацию. У нас тесные связи с представителями районной и городской администраций - иначе просто и не может быть. И хотя наша работа общественная, а не официальная, но все люди относятся к ней с высшей степенью ответственности. Работаем в основном на энтузиазме - материальное вознаграждение мизерно.

     Мы тесно сотрудничаем со всеми ветеранскими организациями, а их у нас 47. Однако есть несколько предприятий: Осетровская судоверфь, нефтебаза, “Леналес” и лесозаготовительные предприятия района, Усть-Кутский почтамт, Ростелеком, - где ветеранские организации, к сожалению, не сохранились. Мы просим руководителей-правопреемников этих организаций, общественников, ветеранов зарегистрироваться у нас и создать ветеранские организации в этих коллективах. Как пример могу привести самых активных председателей первичных ветеранских организаций: в ОРП (С.В. Гетьман), в школе № 9 (Н.Н. Олейникова), Т.Г. Гашимова (микрорайон Нефтебазы), Л.А. Садкова (станция Лена), недавно созданная организация ветеранов строителей БАМа (Л.А. Норина), "Эльдорадо" (В.М. Коркина), работники культуры (Т.С. Крутько), работники образования (В.В. Дорогавцева), филиал организации воинов-интернационалистов (В.С. Каруковец) и многие другие. Естественно, все лучшие традиции работы будут сохранены и преумножены - в этом нам и видится преемственность поколений.

     Сегодня в Совете ветеранов зарегистрировано более 5 000 человек, 1 500 человек имеют статус "дети войны". Более 300 из них награждены памятными медалями. Общественную организацию "Дети войны" возглавляют верные друзья в жизни и единомышленники: Людмила Яковлевна Локшина, Гера Сергеевна Нарицына, Юрий Иванович и Милия Кирилловна Андреевы. С этой организацией и этими людьми мы также поддерживаем самую тесную связь. А Людмила Яковлевна Локшина входит в областной Совет общества "Дети войны".

     В рамках подготовки к столетию Октябрьской революции у нас разработан план мероприятий. 58 человек в дни празднования юбилея будут награждены специальными памятными медалями, выпущенными к юбилею Октября.

     Совет ветеранов надеется на продолжение тесного сотрудничеств с Комплексным центром социального обслуживания населения, санаторием-профилакторием "Эйсейра". Ветеранам уже выделено 20 путёвок в профилакторий на самое ближайшее время.

     Не может не радовать факт, что по решению Законодательного Собрания Иркутской области при активном участии коммунистов принят областной закон, по которому будет оказана материальная помощь "детям войны". Этот закон позволит выплатить единовременно по 2 000 рублей "детям войны" к празднованию Великой Победы.

     Не останавливается работа и по патриотическому воспитанию молодёжи. Совет ветеранов работает со студентами, лицеистами, школьниками, работающей молодёжью.

     Огромная работа проводится по отношению к нашим ветеранам, им приятно принимать поздравления с юбилеем и другими знаменательными датами. Не забываем мы и о культурно-массовой работе, спорте, досуге. Это тоже очень важно, особенно для одиноких людей - ощущать себя частицей общества и быть нужными людям.

     Тесное сотрудничество обязательно будет продолжено с председателем ГК профсоюза работников образования Н.С. Бельченко, общественной организацией ветеранов комсомола, которой руководит В.С. Басов.

     Приоритетным в нашей работе всегда остаётся главное - обеспечить достойную старость и уважительное отношение к ветеранам и людям старшего поколения.

     От себя лично поздравляю вас, дорогие, уважаемые ветераны войны, боевых действий, ветераны труда, “дети войны” и труженики тыла с нашим общим праздником - Днём Великой Октябрьской социалистической революции!

     С уважением к вашему подвигу, к вашему труду на благо нашей страны,

Л. КОЗЫРЕВА,
председатель Совета ветеранов Усть-Кутской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/43/04432017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика