Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сеющий доброе семя – пожнёт и добрый плод!


И заходящими
Лучами сильными,
И вкось блестящими
Столбами пыльными -
От солнца - Божий храм
Горит и светится…

И.С. Аксаков

Эти удивительные строки знаменитого русского писателя И.С. Аксакова можно отнести к храму посёлка Верхнемарково. Тот, кто был в посёлке в последнее время, подъезжал к нему, видел удивительно сверкающий на солнце купол храма. Он, как свеча, даёт тепло и свет всем, кто нуждается в этом.
      Очень долго марковчане ждали своего храма. История и время безжалостно и варварски разрушили церковь на правом берегу Лены. И вот спустя почти сто лет с момента, когда храм прекратил своё существование, по благословению епископа Братского и Усть-Илимского Максимилиана, было положено начало строительству новой церкви во имя Святой Троицы.
     Жители посёлка активно откликнулись на предложение о строительстве и буквально за два дня собрали более 180 подписей о выделении земельного участка под строительство храма. И место было определено хорошее: рядом со школой, чтобы не пивные ларьки и увеселительные заведения видели ребятишки в окна школы, а купол храма. Настоятелем прихода был назначен протоиерей Сергий Рубцов, который и до настоящего времени служит Церкви верой и правдой.
     Прихожане будущего храма активно включились в строительство. Разослали письма о благотворительной помощи во все организации, расставили ящики для добровольных пожертвований. Мало кто из марковчан остался равнодушным. Даже давно уехавшие из посёлка жители откликнулись и помогли, каждый в свою меру. Пошли переводы, пусть и с небольшими суммами, но, как говорят, с миру по нитке… Большую помощь в этом благом деле оказали спонсорские организации: "Иркутская Нефтяная Компания", компания "Дулисьма".
     Так, ИНК выделила сруб для будущей церкви. На средства Валентина Нечаева, бывшего жителя п. Верхнемарково, а ныне проживающего в городе Владивостоке, был заложен фундамент и оплачены работы по строительству сруба и крыши. Компанией "Дулисьма" было выделено 200 тыс. руб. на приобретение позолоченного купола.
     Многое приходилось делать своими руками. Неравнодушные люди не оставались в стороне, приходили на "субботники" сами, приводили членов своих семей. Часто школьники оказывали помощь. Отдельные слова благодарности за помощь, неравнодушие, за решение многих вопросов хочется сказать главе Администрации К.В. Власову.
     Трудами и молитвами прихожан, с Божьией помощью за лето 2014 года храм был возведен под крышу. Предстоит ещё много сделать, но прихожане не падают духом. В настоящее же время службы проходят в домовой церкви Свято-Троицкого прихода (бывшее здание поселковой библиотеки), к тому же по воскресеньям здесь идут занятия с детьми. Но самое главное то, что каждое воскресенье здесь звучит молитва.
     Молитва о верующих и утративших веру, о нашедших свое место и потерявшихся во тьме.
     Строительство храма - это возможность обрести смысл жизни, по-настоящему научиться любить ближних и Господа. У каждого из нас есть то, за что он хочет поблагодарить Бога, а помощь в строительстве - лучший способ сделать это.

     Вот такое письмо я недавно получил от старосты Свято-Троицкого Прихода Екатерины Чудиновой. Я бы назвал это не письмом, а началом "Летописи" возрождающегося Православной Веры в поселке Верхнемарково. Но, к сожалению, причины написания этой "Летописи" были не светлыми.

     Часто мне как настоятелю Свято-Троицкого Прихода и благочинному приходится слышать, что некоторые жители поселка "поливают грязью" прихожан, обвиняя их в сектантстве, осуждая администрацию поселка за то, что они выделили не то место для храма, что помещение временной домовой церкви не настоящее и т.п.! И можно было бы и дальше молчать, смиряться, если бы не один тревожный фактор! Крещений стало критически мало! И это не потому что мы всех окрестили, собственно, никто и не ставил таких задач. Но это показатель. Показатель того, что дьявол всевает в умы и сердца людей клевету, ложь, зло и неокрепшие духовно люди транслируют все это, сея сомнение, раздор и вражду.

     Наш Бог - Созидатель и Творец, Он хочет всем спасения, познания истины и мира. Сколько сегодня требуется усилий сделать что-то доброе?! Помимо того что за время советского лихолетья были разрушены, покалечены храмы по всей нашей многострадальной стране, было практически истреблено все священническое сословие, а это около двухсот тысяч священнослужителей. Чтобы нам был понятен масштаб этой катастрофы, сравним: на сегодняшний день вся Русская Православная Церковь насчитывает чуть больше тридцати тысяч священнослужителей по всему миру. Сегодня одному священнику приходится окормлять приходы, строить храмы на территории двух-трех районов. Все осложняется тем, что во всей этой работе помощи ждать неоткуда, одна надежда на Господа и на добрых людей. Нет никаких государственных программ, обязывающих помогать Церкви хотя бы в строительстве храмов, не говоря уже о воспитании и образовании подрастающего поколения в христианских традициях нашего народа. "Церковь отделена от государства!" - основной аргумент оппозиции. Сто миллионов людей в нашей стране крещены, а мы все пытаемся отделить Церковь от государства?! Церковь - это не только Патриарх и священство, но и весь крещеный народ, во главе которого Христос Бог. И пока народ не осознает своего единства в фундаментальных духовных основах жизни, мира, спокойствия и благополучия нам не видать.

     Характеризуя сегодняшнее духовно-нравственное состояние христиан, можно сказать, что нам действительно далеко до Евангельских идеалов святости. Конечно, мы совершаем много ошибок, но это не значит, что нужно сложить ручки и ждать когда с небес посыплется "манна" и все само собой исправится. Каждый в меру своих талантов должен постараться с Божией помощью изменить мир к лучшему, начиная с себя и своей семьи, а затем выходя и за пределы личного пространства.

     По плодам Господь будет судить о нашей жизни. И уже сегодня мы можем видеть, каким у кого будет урожай. Сеющий злое семя - пожнет злое, сеющий доброе семя - пожнет и плод добрый!

     Не умножайте зло, его и так в мире с избытком, ищите мира, защищайте слабого, не презирайте нищего, держитесь доброго примера, цените чужой труд - и Любовь пребудет со всеми нами!

Сергий РУБЦОВ,
настоятель Свято-Троицкого прихода пос. Верхнемарково, протоиерей

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/43/06432017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика