Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Портретная галерея «ЛВ»

Ветераны полиграфии

     Рассказывая об истории газеты, мы бы хотели вспомнить тех, чьими руками она делалась многие годы, - работников типографии.

     Около 30 лет отдала газете О.Д. Николаева. Сначала она была наборщиком, потом многие годы - верстальщиком газеты. По четверти века проработали в типографии наборщицы В.А. Басова, Г.М. Таюрская и В.П. Дедюхина. В 50 - 60 годах они вручную набирали тексты газетных полос, строки отливались в металле на линотипе. Одна страница газеты весила более 20 кг. Много лет печатала газету, одно время даже руководила типографией Е.М. Морозова. Заслуживают огромной благодарности бывший линотипист Н.Н. Ульянова, ветераны типографии В.И. Макарова и А.Ф. Нечаева.

     Многое было сделано в переоборудовании типографии, потом - АО "Офсет" Г. А. Парфентьевой. С апреля 1989 года газета стала печататься офсетным способом. Над этим немало пришлось потрудиться главному инженеру типографии А.И. Суринову и технологу Н.В. Зубиной. Быстро освоили компьютеры, а потом обучили нашу Ольгу Иванову (Машукову) наборщики-операторы Л.А. Якунскайте, И.Р. Черемных, Л.А. Ильинова.

     Хочется добрым словом вспомнить резчика бумаги Ю.А. Рудых, печатников А.В. Антипина, Ю.А. Плюснина и многих других. Л.М. Максимова начинала линотипистом, потом, после учёбы в ЛИПТ стала технологом, а вскоре и руководителем. Все эти люди - некоторых уже нет с нами - много раз выручали журналистов, а газета "Ленский коммунист", потом - "Ленские вести", была для них самым любимым детищем. Долгие годы коллективы редакции и типографии жили одной дружной семьей: вместе делали газету, переживали невзгоды, отмечали праздники.

Наш шеф

     Валентин с детства очень любил читать. В 1955 году поступил на филологический факультет Иркутского государственного университета. Учился и работал. И в родной Качугской школе № 1, и в газете "Колхозный путь", и в Усть-Ордынской окружной газете.

     8 декабря 1967 года коллектив издательства, куда входили газета "Ленский коммунист" и типография, возглавил Валентин Игнатьевич Зуев. Наряду с выпуском газеты, ему приходилось заниматься многими хозяйственными вопросами. Только через четыре года типография стала самостоятельным юридическим лицом. С 1991 года газета стала общественно-политическим изданием района, годом раньше на второй сессии городского совета утверждено новое название - "Ленские вести".

     В 1988 году редактору районной газеты было присвоено звание Заслуженного работника культуры РФ. И ведь не просто так. Редакция в своей работе опиралась на нештатный актив. За 1975 год, например, на её страницах выступило более 300 авторов. Это были не только партийные и советские работники, но строители, учителя, художники и музыканты. Это позволило газете значительно расширить тематику своих выступлений. Более двадцати лет назад в "ЛВ" была учреждена "Прямая линия", где вместе с сотрудниками редакции дежурили прокурор, председатель горисполкома, начальник районного узла связи, главные врачи больниц района и другие. Газета была не только летописцем, она помогала многим людям, особенно в нелёгкие 90-е, жила их интересами и заботами. А объективных критических материалов тогда было значительно больше, чем сейчас. В 1992 году тираж районной газеты превысил 15 тысяч экземпляров!

     30 декабря 2003 года (ему было только 65!) перестало биться сердце Валентина Игнатьевича Зуева. Он продолжал руководить газетой, а в больницу лёг "чуть подлатать сердечко". До сих пор помню этот тяжёлый для всех нас день. Прибежала на работу, но, лишь взглянув на лица коллег, всё поняла. Хотя накануне были у него в больнице, Валентин Игнатьевич тогда подписал бумагу на новогоднюю премию сотрудникам. Интересовался делами, шутил. Прошло столько лет, а мне до сих пор кажется, что наш шеф рядом. Помогает, поддерживает, наставляет. Даже не знаю, чего в нём было больше: журналистского профессионализма или человеческой надёжности. Но он был самым справедливым и мудрым редактором нашей газеты, главным моим (и не только) Учителем.

Звездные периоды газеты

     В 1974 году Усть-Кут стал столицей Западного участка Байкало-Амурской магистрали. Строительство на территории Усть-Кутского района головного участка Дороги века во многом изменило содержание газеты, её тематику, направленность. Ритм стройки шагнул на её страницы. 21 марта 1974 года в газете был опубликован первый материал "БАМ: первый десант на Таюру". В двух последующих номерах газета опубликовала фоторепортаж спецкоров В. Скоринова и Б. Мельникова "Первопроходцы". Постоянной стала рубрика "Сегодня на строительстве БАМа".

     Корреспонденты газеты тогда часто работали с писателями, артистами, журналистами центральных газет и журналов СССР, представителями иностранной печати, радио и телевидения. В марте 1975 года Западный участок БАМа посетила группа иностранных и советских журналистов из 23 человек. Ветераны журналистики вспоминают, что встречались с коллегами из венгерской газеты "Ненсабадшаг", итальянского агентства АНСА, американского Ассошиэйтед Пресс, телекомпании Эн-Би-Си (США), японской газеты "Майнити", финской газеты "Тиедонантая", журнала "Огонёк" и т.д.

     Под рубрикой "Устькутяне - строителям БАМ" газета сообщала, что сделано или будет сделано тружениками района для великой стройки. Она рассказала, например, о патриотическом начинании коллективов Осетровского речного порта, РЭБ флота, Ленской ПМК, особенно комсомольцев, которые в трудную минуту пришли на помощь строителям - они собственными силами обязались построить несколько жилых домов, чтобы жители Звёздного быстрее смогли перейти из палаток в тёплые дома.

Выстоим и впредь

     Совсем скоро немногочисленный коллектив "ЛВ" отметит свой 80-летний юбилей. Надеемся, что с нами вместе в этот день будут ветераны газеты: В.В. Тихомиров, А.С. Попов, П.М. Тестова, О.И. Антипина, О.В. Щемелёва, Н.В. Жданова, К.Н. Банщикова, О.Н. Машукова, Н.Р. Свяжина, Т.М. Катрухина. Это они в разные годы делали нашу любимую газету содержательной, интересной и полезной для читателей. "Наш читатель - наш судья. Вместе мы - одна семья!"

     Удивительная у нас профессия! Листая старые подшивки, мы заново переживаем те или иные события, снова возвращаемся в то время, когда были молодыми и счастливыми. Счастье уже в том, что тебе повезло работать с такими яркими, талантливыми и, главное, порядочными людьми; выбрать самую лучшую на свете профессию, которую не променяешь даже на самую высокооплачиваемую.

     "Наша газета знавала разные периоды: начинала печататься и прекращала на какое-то время выходить, её даже закрывали, сокращала периодичность и объём и увеличивалась, меняла названия, потом снова сокращалась и возрождалась. На неё подавали в суд, "делали наезды" власть предержащие, чтобы подмять её под себя: демагогию и клевету пускали в ход те, кого не устраивала и не устраивает линия газеты, отдельные журналисты, её руководство. Но мы выстояли, выстоим и впредь, какие бы бури и невзгоды нам ни грозили…" - эти строки, написанные 19 лет назад В.И. Зуевым, который всегда умел так просто и аргументировано излагать свои мысли, и по сей день не утратили актуальности.

Подготовила Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/44/01442017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика