Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

В администрации города

     В начале совещания административного совета ветеран милиции Анатолий Рыбаков вручил юбилейную медаль "100 лет милиции" главе города Александру Душину за активное содействие общественному совету МВД. Чуть позже по поручению именитых земляков из Всероссийской общественной организации "Бамовское содружество" Владимир Сенин вручил градоначальнику ещё одну юбилейную медаль.

     Андрей Жданов, первый заместитель главы, сообщил о том, что все теплоисточники работают, было отключение на два часа котельной Панихи, но в санатории “Усть-Кут” топлива осталось на 10 дней и, главное, нет средств на его приобретение. Александр Душин отметил, что есть проблемы с подачей полувагонов, этот вопрос нужно решать на КЧС.

     Оксана Саврасова, заместитель главы по экономическим вопросам, рассказала о деятельности Фонда микрокредитования. Она отметила, что заключено 57 договоров, общая сумма займов составила 39 170 тысяч рублей, прибыль - 426 тысяч рублей. Со второго полугодия 2018 года ожидается новый рост тарифов на ЖКУ. По муниципальной программе решено провести реконструкцию общественно значимых мест города: бульвара Кирова, площади за водным вокзалом, у ДК "Речники" и спортивного зала "Водник". Глава города отметил, что на кладбище немало несанкционированных свалок, между тем в бюджете заложен миллион рублей, чтобы содержать места захоронения в достойном виде.

     Были у него претензии и к водителям, осуществляющим пассажирские перевозки. Галина Метёнкина ответила, что муниципальных автобусов недостаточно, а транспорт, которым владеют частники, часто находится в плачевном состоянии. Она также отметила, что проведена проверка 37 хозяйствующих субъектов, в 28 выявлены нарушения, информация о них направлена в Роспотребнадзор. На рынке ситуация стабильная, но отмечался рост цен на некоторые товары от 1 до 12 процентов. Социальные проекты реализуются.

     В этот же день состоялось заседание комиссии по ЧС, где решено ввести режим повышенной готовности из-за напряжённой ситуации с подвозом угля из-за нехватки полувагонов.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

В администрации района

     31 октября состоялось очередное заседание Думы района. В повестке дня - 14 вопросов. Из 17 депутатов присутствовали только 12.

     О демографической ситуации в Усть-Кутском муниципальном образовании за девять месяцев 2015 - 2017 годов рассказала Н.В. Петчик.

     В 2015 году рождаемость составила 477 детей, в 2016 - 450, и в 2017 - 412. К сожалению, хоть и небольшое, но снижение рождаемости есть. Что касается смертности, то она практически на одном уровне, в 2015 году - 509, в 2016 - 558, в 2017 - 529. Отмечен рост как бракосочетаний, так и разводов.

     Также были рассмотрены вопросы о бюджетном процессе в Усть-Кутском муниципальном образовании и об утверждении Положения о Почётном гражданине Усть-Кутского района.

     Далее об итогах проведения мероприятий летнего оздоровительного отдыха, оздоровления и занятости детей в летнее каникулярное время доложила О.Н. Зуева.

     Этим летом удалось занять обучающихся с первого по одиннадцатый класс по всем направлениям: спортивным, интеллектуальным, профориентационным, художественным и краеведческим.

     В загородном лагере отдыха "Рассвет" проведено три сезона, всего отдохнуло 230 детей. В лагерях дневного пребывания на базе школ № 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 10, п. Янталь, п. Ручей, п. Звёздный, с. Ния, п. Верхнемарково и п. Подымахино - 705 детей. В лагерях труда и отдыха на базе школы № 7 - 40 детей. В санатории “Усть-Кут” отдохнули около 700 детей, в санатории "Эйсейра" - 320 детей.

     Для 99 детей был организован выезд за пределы муниципального образования.

     Общий охват организованным летним отдыхом, оздоровлением и занятостью детей и подростков УКМО за 2017 год составил около 3 000 детей.

     Реализация программы продолжается и в осенний каникулярный период.

     Следующий вопрос, который был рассмотрен и принят к сведению, - о реализации муниципальной программы "Профилактика терроризма и экстремизма" на территории Усть-Кутского муниципального образования.

     По информации О.Н. Зуевой, в ходе учебных программ, на классных часах и внеурочных занятиях систематически осуществляется показ художественных и документальных фильмов антитеррористической и антиэкстремистской направленности.

     В целях выполнения муниципальной программы "Профилактика экстремизма и терроризма на территории Усть-Кутского муниципального образования на 2016 - 2018 годы" выделены и освоены в 2016 году 1 279 999 рублей на монтаж системы видеонаблюдения в 17 образовательных организациях УКМО (детских садах № 8, 20, 22, 27, 30, 42, 44, 49, 50, 63; школах № 3, 5, п. Ручей, п. Янталь, с. Подымахино, с. Ния. На капитальный ремонт ограждения школы № 8 по муниципальной программе освоено 990 тыс. рублей.

     Выделены и освоены за девять месяцев текущего года средства в размере 1 500 000 рублей: установлено внешнее ограждение в детском саду № 8 на 1 000 000 рублей, а также произведён монтаж системы видеонаблюдения на 500 000 рублей в детском саду № 13, МКУ ДО ЦДО УКМО. Средства освоены в полном объеме.

     Таким образом, к началу нового 2017 - 2018 учебного года системами видеонаблюдения оборудованы все образовательные организации Управления образованием УКМО.

     В течение всего 2017 года работниками учреждений культуры было проведено множество мероприятий, направленных на профилактику экстремизма и терроризма, патриотическое воспитание личности. Важным элементом в системе противодействия экстремизму и терроризму стали библиотеки, т.к. они имеют внушительную читательскую аудиторию (читателями большинства библиотек являются в основном школьники и студенты), располагают богатыми фондами универсального содержания. Так же в течение 2017 года библиотекарями был подготовлен ряд книжных выставок: "Мы разные, но все-таки мы вместе", "Народов много, страна одна",” Терроризм - угроза обществу” и другие.

     Важную часть работы занимают тематические беседы, устные журналы, тематические программы: "Давай помиримся", "Дружба как стекло, разобьешь - не сложишь", "Ради будущего - живи здоровым, настоящим".

     В рамках программы прошел международный турнир по мини-футболу посвященный Дню мира (21 сентября). В соревнованиях принимало участие четыре команды (Россия, Киргизстан, Таджикистан, Узбекистан).

     В ноябре и декабре предстоит проведение фестиваля "Молодёжь против экстремизма и терроризма" и праздник "Я, ты, он, она…" с выставкой декоративно-прикладного творчества.

     О ходе реализации муниципальной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Усть-Кутского муниципального образования за 2017” рассказала Н.В. Носкова.

     Финансирование по программе: всего 135 600 рублей, из них средства местного бюджета - 135 600 рублей.

     В целях повышения эффективности системы теплоснабжения и электроснабжения, снижения расходов на коммунальные и энергетические ресурсы в здании гаража Муниципального казенного учреждения "Многофункциональный центр Отдела культуры" Усть-Кутского муниципального образования произведен текущий ремонт системы теплоснабжения (замена труб отопления) и электроснабжения (полная замена электропроводки, замена старых светильников на энергосберегающие, светодиодные) - финансирование на сумму 135 600 рублей.

     Также по данной программе Спортивно-оздоровительному центру было выделено 194 000 рублей. На эти средства были закуплены 44 светодиодных светильника, которые были поставлены в спортивном зале бассейна и спортивном зале СДЦ "Нефтяник". Оставшиеся светильники будут поставлены в машинном зале бассейна.

     Далее после объявленного перерыва двое депутатов по уважительным причинам вынуждены были покинуть заседание. Из-за отсутствия кворума остальные восемь вопросов перенесены на следующее заседание Думы.

Наталья ШВЕДОВА

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/44/02442017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика