Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Чтобы всё было по закону

Фильмы об оперативниках и следователях, моментально расследующих совершённое преступление, заполонили телеэкраны. Оперуполномоченные действуют быстро и смело - этого не отнять и у настоящих сотрудников уголовного розыска. Но, как говорит начальник отдела УГРО МО МВД России "Усть-Кутский" Валентин Крещенко, в реальной жизни меньше романтики и больше рутинной работы. Основой успешного труда оперативника, устанавливающего виновных лиц и восстанавливающего события, связанные с преступлением, является профессиональный опыт, приобретаемый на практике в режиме ненормированного рабочего дня и нервного напряжения - бывает, что до трёх суток на ногах и без сна. У Валентина Крещенко стаж такой динамичной деятельности составляет уже 14 лет.

    Педагоги Янтальской школы, которые учили Валентина, помнят его как доброго, спокойного, уравновешенного, добросовестного и ответственного ученика. Все эти черты характера помогли ему успешно окончить юридический факультет Осетровского речного училища, отлично отслужить в рядах Российской армии и демобилизоваться в звании старшего сержанта. Сразу же после службы Валентин устроился в ОВД, работал младшим оперуполномоченным, накапливая бесценный опыт в условиях постоянного контактирования с преступным миром, пострадавшими и свидетелями; так и дослужился до майора полиции и начальника уголовного розыска, кем и работает последних четыре года.

    - Мой выбор профессии был сделан из внутреннего желания, чтобы всё было по закону, и из стремления к справедливости, - объясняет Валентин. - Все преступления криминального характера в районе проходят через наш отдел. Каждый новый день чем-то интересен: новые события требуют решения новых задач, выбора форм и методов оперативно-розыскной работы, ведь нет одинаковых преступных деяний и преступные элементы тоже все разные.

    Именно человеческий фактор играет главную роль - от оперативника требуются эмоциональная выносливость и выдержка, умение сконцентрироваться и быстро реагировать. Чтобы вычислить человека преступного поведения, розыскники по крупицам собирают улики, опрашивают свидетелей, отрабатывают версии, собирают информацию, выявляют подозреваемых, порой в очень короткие сроки. К примеру, в конце октября сотрудникам уголовного розыска в результате грамотно организованных оперативно-розыскных мероприятий буквально в течение часа удалось задержать мужчину, совершившего разбойное нападение.

    - На одного безнаказанного преступника стало меньше, - констатирует Валентин и добавляет. - Могу сказать, что за время моей службы криминогенная обстановка в районе улучшилась. К примеру, если в начале двухтысячных за месяц совершалось 60 грабежей, то в этом году за десять месяцев всего 40. Для профилактики мы беседуем с людьми, преступившими черту закона, уже отсидевшими свой срок и освободившимися из-под стражи, а потом отслеживаем, где, как и чем они занимаются. Также в профилактических целях распространяем предупредительные информационные листы, сотрудничаем со СМИ, проводим беседы для старшеклассников и студентов, разъясняя им, чем могут закончиться те или иные противозаконные действия. Могу сказать, что в криминогенной обстановке бывают как затишья, так и осложнения, когда за сутки совершается до десяти различного вида преступлений. Это, в первую очередь, связано с тем, что наш город является транзитным.

    Тогда работы хватает всем 17 оперативникам во главе с руководителем отдела. Все они ответственно относятся к делу, но как начальник В.Л. Крещенко выделил двоих, отметив их хорошие трудовые показатели. Это - майор полиции Степан Абзаров, занимающийся розыском скрывшихся преступников и людей, пропавших без вести, и Алексей Унжаков, занимающийся раскрытием преступлений, связанных с квартирными кражами, - на данный момент из 47, совершённых с января текущего года, раскрыто 38. Также из рядов оперативников по служебной лестнице продвинулся Дмитрий Коломиец, бывший выпускник школы посёлка Янталь, а сейчас - капитан полиции, помощник начальника МО МВД России "Усть-Кутский", начальник отделения по работе с личным составом. Для нынешних сотрудников уголовного розыска остаются примером и те, кто уже вышел на пенсию, не работает в настоящее время. Это - Алексей Черкай, Вячеслав Наумов и Андрей Игнатьев. Да и у самого Валентина Крещенко немало различных наград и поощрений, в том числе Благодарность от министра МВД РФ и медаль “За доблесть в службе”.

    В канун праздника Валентин Леонидович поздравляет своих коллег с профессиональным праздником, желает им крепкого здоровья, новых профессиональных успехов и поддержки людей, которые обращаются к полицейским в трудных ситуациях.

    В свою очередь, редакция газеты "Ленские вести" благодарит сотрудников МО МВД России "Усть-Кутский" за спокойствие в городе и районе, всем желает счастья, удачи, любви и домашнего тепла!

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/44/03442017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика