Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прокуратурой предъявлено исковое заявление на 638 миллионов

В последнее время Усть-Кут стал известен и скандалами. У нас то происходят громкие слушания в суде, то хотят лишить экс-главу статуса Почётного гражданина города, то никак не могут поделить портфель председателя Думы УКМО. И ещё много разных "то"… А вот о том, что нужна и каждодневная работа, направленная на улучшение жизни простых граждан, то есть избирателей, некоторые при проявлении политических амбиций просто забывают.
      Во все времена надежным защитником гражданских прав и свобод, надзорным щитом государства от любых злоупотреблений и нарушений законности являлась прокуратура. О ней, о её деятельности - наша беседа с прокурором города Юрием Григорьевичем Бутаковым.

    - Юрий Григорьевич, начнём с того, были ли прокуратурой выявлены крупные нарушения в сфере целевого расходования бюджетных средств в администрациях района или города?

     - В 2016 - 2017 годах прокуратурой города проведено шесть проверок исполнения бюджетного законодательства в органах местного самоуправления, выявлено более 60 нарушений, опротестовано семь незаконных нормативно-правовых актов, в том числе решения о бюджетах, внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены.
      Так, в некоторых муниципальных образованиях не были приняты обязательные нормативно-правовые акты в бюджетной сфере, в решении о бюджете г. Усть-Кута выявлено восемь нарушений бюджетного законодательства в части предоставления субсидий коммерческим и некоммерческим организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, и другие нарушения. Также выявлялись нарушения закона о закупках при заключении муниципальных контрактов, которые тесно связаны с бюджетным законодательством.
      Например, в 2017 году прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.30 КоАП РФ, в отношении директора детского сада за то, что муниципальный контракт предусматривал штрафы и пени ниже установленных законодательством при его неисполнении. Нами также предъявлено исковое заявление к администрации УКМО (город Усть-Кут). Поясню. Сроки заключённых муниципальных контрактов истекли, жилые дома, возводимые в рамках контрактов по переселению из ветхого и аварийного жилья, не введены в эксплуатацию, граждане не расселены, а администрация надлежащих мер по взысканию неустойки в связи с несвоевременным исполнением контракта не принимает.

    - Как осуществляется надзор за исполнением требований трудового законодательства? Все ли предприятия и организации района вовремя выплачивают заработную плату и другие социальные выплаты?

    - В 2017 году прокуратурой г. Усть-Кута проведено 11 проверок соблюдения трудового законодательства об оплате труда. Приняты меры реагирования в отношении недобросовестных работодателей. Так, внесено 13 представлений об устранении нарушений законодательства об оплате труда, возбуждено шесть дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Все они рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности.
      Кроме того, при проведении проверок выявлены факты, когда работодателем не заключались трудовые договоры, в суд предъявлено два исковых заявления о признании отношений трудовыми. Они удовлетворены. Соответственно, работодатель выплатит заработную плату своим работникам. По обращению гражданина, который получил производственную травму на производстве, отношения между ним и работодателем признаны трудовыми, произошедший несчастный случай по решению суда был признан связанным с производством. Решением суда удовлетворён его иск о взыскании морального вреда в размере 100 тысяч рублей и, соответственно, всех полагающих выплат в связи с получением травмы на производстве.
      Хотелось бы обратиться к жителям УКМО: своевременно обращайтесь в прокуратуру города по фактам нарушений трудового законодательства, поскольку существуют определённые сроки, в течение которых возможно восстановить нарушенное право. В противном случае, недобросовестный работодатель уйдёт от установленной Законом ответственности.

    - Давайте назовём конкретные предприятия или организации, где выявлены нарушения трудового законодательства. Какие штрафы предусмотрены?

    - Например, ООО "Север", КМП "Автодор", УК "Прогресс-Сервис", руководители которых не раз привлекались к административной ответственности.
      По результатам проведенных проверок с целью восстановления трудовых прав граждан в 2017 г. прокуратурой в суд направлено 16 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 778 тыс. руб., исковые требования прокурора удовлетворены.
      В случае выявления повторных нарушений трудового законодательства об оплате труда, прокуратурой возбуждаются дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, за которые предусмотрено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предусмотрен штраф от 10 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

    - Много говорили и писали о полигоне ТСЛК, где уже несколько лет горят опилки. Что-то изменилось?

    - В 2016 году Усть-Кутским городским судом было вынесено решение о полной очистке этого участка и взыскании с ТСЛК материального ущерба. Руководство ТСЛК не согласилось с этим решением и обжаловало его в областном суде. Но решение Усть-Кутского городского суда оставлено без изменений, установлен срок исполнения - два месяца. В указанный срок решение добровольно не было исполнено, нами были направлены исполнительные листы в службу судебных приставов. Ущерб в размере миллиона рублей уже взыскан. Кроме того, прокуратурой предъявлено ещё одно исковое заявление о взыскании причинённого ущерба почвам на сумму 638 миллионов рублей. На сегодняшний день оно находится на рассмотрении Усть-Кутского городского суда.

    - А кто устанавливал сумму ущерба? И в какую казну пойдут эти средства?

    - Специалисты Службы по охране животного мира и озера Байкал, которых мы привлекали для расчёта причинённого ущерба почвам. А средства, если суд примет положительное решение, будут перечислены в бюджет УКМО.

    - Давайте поговорим о лесных пожарах. С чем в основном в этом году связаны возгорания в лесах и что нужно сделать, чтобы пожаров стало меньше? Как организована работа по пресечению правонарушений в сфере лесопользования?

    - Перед каждым пожароопасным периодом нами проводится проверка исполнения законодательства как арендаторами лесных участков, так и ТО Министерства лесного комплекса Иркутской области в Усть-Кутском районе. В 2017 году у трёх арендаторов были выявлены нарушения, связанные с недоукомплектованием пунктов сосредоточения пожарного инвентаря, предъявлено три исковых заявления, которые удовлетворены. Кроме того, были выявлены нарушения в деятельности самого территориального отдела в части составления плана по тушению лесных пожаров. Было внесено представление министру лесного комплекса Иркутской области, нарушения устранены, внесены изменения в план тушения лесных пожаров, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
      Основными причинами пожаров, произошедших в 2017 году на нашей территории, являются, согласно заключению экспертиз, природные факторы, в частности, сухие грозы. В текущем году уголовные дела по фактам лесных пожаров не возбуждались, поскольку, даже там, где причиной стал человеческий фактор, ущерб лесному фонду не причинён. В 2016 году в отношении трёх лиц, жителей Нижнеилимского района, которые незаконно осуществляли рубку лесных насаждений на территории Усть-Кутского района, был вынесен приговор. Они причинили огромный ущерб (около 18 миллионов рублей) лесному фонду. Приговор вступил в законную силу, после чего нами предъявлено исковое заявление в Нижнеилимский районный суд о взыскании с указанных граждан суммы ущерба.

    - В ОНФ обращались люди с жалобами по поводу нового аварийного жилья. Речь идёт о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. После вмешательства общественности и прокуратуры были ли устранены строительные недостатки?

    - В ходе проведённой проверки по улице Речники, 16 - 18 были выявлены нарушения, застройщик "Домострой-Профи" был привлечён к административной ответственности, в интересах граждан предъявлены исковые заявления, которые рассмотрены и удовлетворены. По данным нарушениям все строительные недостатки были устранены. Что касается жалоб по улице Володарского, то, поскольку срок гарантийных обязательств застройщика ещё не истёк, они были направлены в администрацию города Усть-Кута для решения вопроса об устранении недостатков застройщиком в рамках гарантийных обязательств.

    - В Усть-Куте была конфискована крупная партия контрафактного алкоголя, неоднократно совершались нападения на ювелирный магазин "Диамант", а совсем недавно водитель "ЛендКрузера" насмерть сбил женщину прямо на пешеходном переходе. Как идёт расследование? Расскажите о расследовании других резонансных дел, которыми занимается прокуратура.

    - Хотелось бы отметить, что прокуратура города не занимается расследованием уголовных дел, но мы осуществляем надзор за их расследованием. По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела. УД по факту изъятия крупной партии контрафактного алкоголя находится в производстве Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области. По факту разбойного нападения на магазин "Диамант" виновные установлены. По первому случаю уже постановлен обвинительный приговор, по второму - двое осуждены к длительным срокам лишения свободы, в отношении третьего ведётся отдельное производство. Что касается ДТП на пешеходном переходе, то следователем СО МО МВД России "Усть-Кутский" ведётся расследование.
      Что касается резонансных дел, то для нас они все такие. В октябре постановлен обвинительный приговор в отношении четырёх лиц, обвиняемых по статье 111, части 4 УК РФ. Указанные лица причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлёкшие смерть. Всем виновным назначено наказание в виде длительных сроков лишения свободы. В 2017 году рассмотрено 12 аналогичных дел, по всем уже есть обвинительные приговоры. За 2016 - 2017 годы нет ни одного нераскрытого преступления по факту убийств и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть. В целом по сравнению с 2016 годом идёт снижение зарегистрированных преступлений.

    - Спасибо за интервью, Юрий Григорьевич. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/44/04442017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика