Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Навстречу юбилею

Моя любимая газета

      А ведь и правда, как мчится время - без трёх месяцев 32 года работаю в газете. Недавно удивился: оказалось, что из всех работников СМИ района я старейший по стажу работы в профессии. И уже давно осознано философское "когда деревья были большими", и как говорится, вот и нам уже есть, что вспомнить… Тем более событие грядёт неординарное - 80-летие нашей газеты - одного из старейших изданий области. Да и в стране не так много найдётся газет, кто может похвастаться такой историей.

      У каждого свой путь в журналистику. И не всегда через профильные институты или университеты, кафедры журналистики и филологии - это не показатель способностей или даже таланта. Среди журналистов много выпускников разных вузов - там тебе и физики, и лирики. Много и тех, кто пришёл в профессию, как говорится, от сохи.

      Учась в четвёртом классе, я написал заметку в несколько строк про то, что смастерил кормушку для птиц - на улице лютая зима, птицам приходится трудно. И призвал всех последовать моему примеру. Моё творение опубликовали и, что самое удивительное, вскоре я получил гонорар! А спустя какое-то время я получил приглашение на ежегодно проходивший слёт рабселькоров (рабочих и сельских корреспондентов). Тогдашняя заведующая отделом писем редакции Тамара Владимировна Шаманова сочла возможным пригласить на такое важное мероприятие ребёнка, не осознавая, что тем самым подтолкнула к выбору профессии. Слёт проходил в стареньком клубе железнодорожников, на сцене выступали какие-то люди. Что они говорили - мне было не понять. Зато мне, как и всем делегатам слёта, выдали ручку и блокнот. Он до сих пор хранится в домашней библиотеке - память.

      Учась в девятом классе, я твердо решил стать машинистом локомотива - как папа. Даже начал читать специальную литературу, которой в доме было много: устройство локомотивов, материальная часть, сигналы и сигнализация на железной дороге и так далее, ходил на курсы от учебно-производственного комбината. Но вскоре опять возобновил практику написания заметок и репортажей о жизни школы и её комсомольцев, культурных событиях районного масштаба.

      После окончания школы с газетными вырезками и рекомендательным письмом редакции в руках пришёл я к легендарному корпусу историко-филологического факультета ИГУ - ведь именно там учились и А. Вампилов, и В. Распутин, ставшие классиками ещё при жизни. Тогда ещё на факультете преподавала профессор, литературовед и критик, член Союза писателей России Надежда Степановна Тендитник - педагог самого Распутина. С успехом пройдя через тернии творческого конкурса и довольно легко сдав экзамены, 20 августа пришёл узнать итоги зачисления. Нас прямо с порога - как были в костюмах и белых рубашках - посадили в автобус и отправили под Иркутск в какой-то совхоз - на уборку залежавшегося сена. Вернулись на факультет мы ближе к вечеру - тогда и узнал, что зачислен. Это был двойной праздник, потому что достойным дополнением к этому событию стало то, что у меня в кармане лежал билет на концерт Аллы Пугачёвой, выступление которой должно было начаться спустя пару часов во Дворце спорта. Я успел съездить на рынок и купить три роскошных гладиолуса едва ли не с меня ростом - ах, с каким чувством я вручал их певице! И не важно, что в кармане у меня оставались какие-то копейки - как раз хватало на троллейбус до аэропорта - рано утром у меня самолёт в Усть-Кут. Помню, по приезде в аэропорт несколько часов слонялся в поисках свободного места - тщетно. Решение проблемы пришло неожиданно: устроился ночевать на… телефонной кабине располагавшегося на первом этаже аэропорта переговорного пункта. Кабины стояли очень удачно - шагнул с лестницы на её крышу - и у тебя пусть жёсткое, но вполне удобное полуспальное место.

      Помню, наш заведующий кафедрой журналистики Леонид Степанович Любимов, человек во всех смыслах интереснейший (два года назад, увы, ушедший из жизни в возрасте 77 лет), не уставал повторять нам цитату из записных книжек И. Ильфа: "Все, что вы написали, пишете и ещё только можете написать, уже давно написала Ольга Шапир, печатавшаяся в киевской синодальной типографии". Ну, не в синодальной типографии, а с университетской газетой я начал сотрудничать. Мой однокурсник Славка Широкий (в противоположность фамилии высоченный и худющий) стал сотрудничать с областным радио. Мы не верили ему, когда он говорил, что у себя в Чите работал на радио. Не верили, потому что Славка чудовищно заикался! Но вот парадокс - как только он брал в руки микрофон тяжеленного магнитофона "Репортёр" или садился у микрофона в студии - заикание пропадало! И Славка вещал в эфир, как местный Левитан. Сейчас он живёт в Москве, много лет отработал на Радио России, теперь у него своя телевизионная программа.

      Меня тоже манили микрофоны в студии и телекамеры в павильоне - было очень интересно. Несколько раз, когда я уже снимал комнату и соседствовал с семьёй знаменитого иркутского журналиста, фронтовика, спортивного комментатора и фотографа Льва Петровича Перминова и его супруги, диктора областного радио, заслуженного работника культуры России Герты Павловны Арбатской, она позволяла мне бывать в радиостудии, смотреть, как мастерски она работает с текстами и читает новости в эфир. Помню, преподала хороший урок. Несколько раз я писал текстовки на радио, и в одной из них речь шла об иркутских художниках. Я добросовестно перечислил некоторые фамилии с инициалами. За что и получил выволочку мэтра. Герта Павловна, дымя неизменной беломориной, выговаривала мне: "Как ты себе представляешь, чтобы я читала в эфире инициалы человека? Будь добр в следующий раз написать имя полностью! Это тебе не газета".

      Сколько их, таких людей, которые своим примером и отношением к делу учили жить и работать, встретилось на пути! В следующий раз с чувством глубокий признательности и благодарности постараюсь рассказать хотя бы о некоторых из них.

Олег ИВАНОВ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/45/05452017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика