Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наследие революции

С таким названием в Янтальском школьном музее 15 ноября состоялась игра, посвящённая столетию Великой Октябрьской социалистической революции, Дню Сибири, который отмечается 8 ноября, и 80-летию Иркутской области. В интеллектуальном состязании приняли участие команды старшеклассников из двух школ: "Сибирячки" из посёлка Ручей и "Багульник" из Янталя.

     Готовиться к игровому состязанию ребята начали задолго до него. Тема Великого Октября, которую старшее поколение, можно сказать, ежедневно впитывало всеми порами с детства, нынешней молодёжью воспринимается с трудом - родились-то современные школьники уже совсем в другом политико-экономическом пространстве. Но знатоки, все до одного занимающиеся краеведением в ассоциации "Планета", справились с поставленными задачами - не из лёгких! - с честью. Это потому что и сами старались, готовились, и благодаря отличному руководству своих педагогов: Марины Борисовны Криводуб, Екатерины Викторовны Каспеевой и Светланы Васильевны Елаги.

     Во время проведения мероприятия звучало много песен об Иркутском крае и революционной тематики, почти по каждому заданию участникам и зрителям была показана соответствующая презентация. А открыла игру зам. директора школы Галина Леонидовна Марьина, прочитав своё стихотворение - посвящение людям, напористо и смело осваивавшим сибирские просторы с шестнадцатого века и до наших дней. Гостьей на праздничной игре стала и заведующая сельской библиотекой Янталя Татьяна Алексеевна Горшкалёва, сотрудничающая со школьным музеем.

     Также с тёплыми словами приветствия обратилась к присутствующим третий секретарь горкома Коммунистической Партии РФ, председатель РООМС "Родники", депутат городской думы УКМО Надежда Николаевна Олейникова. Она и активный коммунист Усть-Кутского отделения КПРФ Владимир Александрович Брунов вручили значки к 95-летию пионерской организации проявившим себя юным музейщикам: Семёну Сивак, Арине Кравец, Ане Верповской, Маше Архипенко, Тане Тышкивской, Полине Панасюк, Кате Соляниковой и Ане Гнусаревой. Эти же ученицы подготовили для гостей музея небольшую сценку о сказочной встрече Солнца, планеты Земля и Облака с пионерками советской эпохи. Зрители услышали рассуждения героев о том, почему и как в Советском Союзе праздновали 7 Ноября.

     Игра началась с блиц-викторины, в которой надо было очень быстро вспомнить и назвать фамилии революционеров, известные факты тех далёких октябрьских дней и многое другое. Старшеклассникам пришлось также выполнять задание по логоматематике, чтобы собрать названия сибирских городов, имея набор слов и историческую подсказку. Поупражнялись игроки и в поэтическом творчестве, сочиняя синквейн о реке Лене и рифмованное поздравление с Днём Сибири. Потребовались не только знание истории, но и логика в ходе игрового состязания, когда с высказываниями о событиях, начиная с 1918 года и по наши дни, надо было или соглашаться, или отрицать. После просмотра слайдов об Иркутской области ребятам было предложено ответить на вопросы, где потребовались не только внимательность и сообразительность, но и умение быстро считать. К примеру, вспомнив просмотренную информацию, ученикам надо было высчитать среднюю протяжённость одного водотока Иркутской области. Но самым трудным, как признались потом сами школьники, для них было задание найти семь фактографических ошибок в тексте "Сутки революции".

     Пока "Реввоенсовет" - жюри, подводил итоги интеллектуальных сражений, присутствующие дружно спели песенку о краеведах и послушали песни Гражданской войны. Наступил самый волнующий момент всей игры - были названы победители.

     С небольшим перевесом в баллах победу одержали ручейские старшеклассницы: Алёна Каспеева, Наталья Белеванцева, Анна и Елизавета Кривощаповы, Анна Сергеева и Екатерина Шматова. Каждой из них был вручен Диплом и сувенир, а общим подарком для всей команды стал денежный сертификат. Руководителю "Сибирячек" Е.В. Каспеевой ведущая игры вручила Благодарность и подарок от Иркутской нефтяной компании - футболку "Компания добрых дел", ежедневник и авторучку. Знатоки из команды "Багульник": Есения Соляникова, Светлана Тернавская, Лев Тышкивский, Никита Каликин, Ирина Сухоносенко и Анатолий Кононенко также были поощрены небольшими призами, и каждый получил сертификат участника, а М.Б. Криводуб - Благодарность и сувенир от ООО "ИНК".

     Гости уезжали довольные, благодаря хозяев за интересную встречу, за праздник и дружескую атмосферу.

     Закончить рассказ о мероприятии хочется словами поздравления от "Сибирячек": "С Днём Сибири, господа! С Днём Сибири! Раскидались по просторам города, по России. Но суровые морозы укрепили наш народ… Поздравляем всех в юбилейный год!"

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/46/04462017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика