Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

В администрации района

      В начале заседания административного совета с участием глав городских и сельских поселений мэр УКМО Тамара Климина от имени губернатора Сергея Левченко вручила Почётную грамоту Борису Утенкову, директору Усть-Кутского института водного транспорта, за многолетний добросовестный труд и в связи с 80-летием Иркутской области. Тот, получая награду, отметил, что это заслуга всего коллектива УИВТ, в учебном заведении обучается 540 курсантов только на очном отделении.

      Тамара Климина рассказала о работе регионального совета, состоявшегося впервые за последние два с половиной года. Она отметила, что Иркутск, Ангарск и Усть-Кутский район, имея профицитный бюджет, являются городами-донорами. Мэр УКМО озвучила на совете ряд серьёзных вопросов, касающихся прохождения отопительного сезона в Нии; строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Усть-Куте, невыполнения своих обязательств Усть-Кутским филиалом Дорожной службы Иркутской области, которым не освоено девять миллионов рублей. Было отмечено, что поселок Янталь вошёл в областную программу и ему будут выделены солидные средства на строительство новой подстанции и ремонт электросетей.

      В Верхнемарково тоже серьёзные проблемы с электрическими сетями, но специалисты КУМИ, разработавшие схему электросетей посёлка, пока не могут получить положительного заключения экспертизы. Мэр распорядилась держать этот вопрос на особом контроле. В Нии положение с теплоснабжением нормализовалось: администрация района выделила средства в размере трёх миллионов рублей на приобретение топлива, но остаются вопросы по поставке полувагонов. В посёлке Звёздный необходимо строить новые очистные сооружения, но сначала - подготовить проектно-сметную документацию, которая стоит миллионы. Председатель Думы района Валерий Носовко, побывавший в поселке накануне, отметил, что там есть проблемы со школьным автобусом: ГИБДД не даёт разрешения на проезд по причине крутого спуска. В Янтале и Подымахино - те же проблемы. В Ручье нет техники, чтобы чистить дороги.

      В Подымахино по инициативе депутатов ЗС Иркутской области Марины Седых и Бориса Алексеева проходит ярмарка здоровья. Приём ведут врачи областной клинической больницы. Эти же специалисты проведут обследование жителей Верхнемарково.

      Глава Усть-Кута Александр Душин рассказал о том, что сняли топливную проблему по санаторию "Усть-Кут"; что МП "Автодор" не справляется со своими обязательствами из-за катастрофического безденежья и критического состояния автобусов. Он попросил мэра и депутатов рассмотреть вопрос о дотировании содержания городских дорог. Что касается строительства в микрорайоне Лены новой котельной на щепе, о которой в последнее время много говорится и даже подписано трёхстороннее соглашение, то, по словам градоначальника, сначала нужно решить вопрос с землёй: сейчас она находится в полосе отвода железной дороги.

      На совещании также выступили руководители социальной службы, Пенсионного фонда, здравоохранения и полиции. В заключение Тамара Климина ещё раз обратила внимание специалистов на прохождение отопительного сезона и противопожарные мероприятия.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

В администрации города

      Оксана Владимировна Саврасова, заместитель главы по экономическим вопросам, провела очередное совещание административного совета. В начале его работы собравшимся был представлен Олег Николаевич Калашник, новый директор КМП "Автодор".

      Первый заместитель главы Андрей Владимирович Жданов сообщил, что за прошедшую неделю произошло три случая отключения электроэнергии теплоисточников на Лене Восточной, в Западном грузовом районе и на Панихе. На котельной Курорта ситуация стабилизировалась - получено три вагона топлива.

      Прозвучала информация, что с 23 по 26 ноября включительно проводились мероприятия, посвящённые Дню матери, начата подготовка к празднованию Нового года. В ходе подготовительных мероприятий планируется привлечь предпринимателей к установке елей во всех микрорайонах города.

      О.В. Саврасова рекомендовала напомнить населению, что в библиотеке на Лене работает компьютерный зал, где люди пожилого возраста могут получить навыки работы с компьютером. За девять месяцев текущего года обучение прошли 64 пенсионера.

      Как доложил председатель комитета по капитальному строительству и капитальному ремонту Евгений Владимирович Кокшаров, темпы строительства домов по улице Новой снижены из-за нехватки рабочей силы: на данное время работают 30 человек, а нужно не меньше ста.

      Новый руководитель "Автодора" О.Н. Калашник рассказал, что машины на линии выходят, грейдеры работают, особое внимание уделяется маршруту № 6, на котором остро ощущается нехватка транспортных единиц для перевозки пассажиров. Ситуация должна измениться в лучшую сторону, когда на сэкономленные средства по программе "Народные инициативы" будет приобретена пассажирская "Газель".

      Председатель комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка Галина Николаевна Метёнкина сообщила, что в рамках месячника по проверке качества мясной продукции, который продлится до 8 декабря, проведён рейд, в ходе которого проверено 10 торговых точек. По выявленным нарушениям составлены акты и переданы в Роспотребнадзор. Также была проведена внеплановая проверка по качеству пассажирских перевозок, с водителями, допустившими нарушения, проведены беседы, выписаны предписания.

      Татьяна Васильевна Щеколдина, председатель комитета по финансам и налогам довела до сведения присутствующих, что на заседании Думы города 28 ноября будут рассмотрены изменения по расходной части бюджета; к настоящему времени его дефицит составляет пять миллионов рублей. По программе "Народные инициативы" на все муниципальные образования на 2018 год выделено 650 миллионов рублей. В городском поселении из двух вариантов распределения средств остановились на первом - выделение финансов пропорционально количеству населения, по которому МО "Город Усть-Кут" получит 12 964 778 рублей, в том числе 1 296 478 рублей из местного бюджета.

      Обращения граждан по самым разным вопросам не остаются без внимания, работа по ним ведётся постоянно.

Любовь ПЕШКУН

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/47/03472017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика