Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В интересах детей

24 ноября в администрации района прошёл круглый стол по проблемам межведомственного взаимодействия в реализации стратегии действий в интересах детей на территории Усть-Кутского муниципального образования

     Неблагополучные семьи, к сожалению, есть и на территории района. Мэр Т.А. Климина отметила, что необходимо приложить максимум совместных усилий, чтобы предотвратить трагедии, подобные той, что недавно произошла в Свирске, где дети, оставленные без присмотра взрослых, погибли на пожаре.

     В домах всех неблагополучных семей нашего района, где есть печное отопление, будут установлены специальные датчики, которые в случае возникновения пожара, реагируют на дым, и сигнал автоматически поступает на пульт ЕДДС.

     Далее обсуждались вопросы, внесённые в повестку дня. И первый касался здоровья и медицинского обслуживания детского населения.

     Как отметил А.К. Ильин, главный врач РБ, в медицинских учреждениях остро стоит вопрос кадров. На сегодняшний день обеспеченность врачами-педиатрами составляет пятьдесят процентов от нормы, нет детского эндокринолога, катастрофически не хватает акушеров-гинекологов, а привлечь молодых специалистов в настоящее время не просто.

     На территории муниципального образования регистрируются случаи суицидального поведения. М.Г. Аганина, методист Управления образованием УКМО, рассказала о работе специалистов в этом направлении. По профилактике суицидов и суицидального поведения среди несовершеннолетних проведена большая работа: ежегодно проводится мониторинг эмоционального состояния обучающихся; во всех общеобразовательных организациях осуществляется диагностика маркеров суицидального поведения обучающихся, а на стендах размещена информация о телефоне доверия; в школах проходят родительские собрания по психологическому сопровождению выпускников в период подготовки и проведения ЕГЭ.

     Следующий вопрос касался семейного жизнеустройства детей-сирот, профилактики социального сиротства. А.Э. Красноштанова рассказала, что в настоящее время специалисты отдела опеки и попечительства проводят большую работу в этом направлении (2012 г. - 130, детей; в настоящее время - 47 детей). На 1 ноября 2017 г. выявлено 15 детей, оставшихся без попечения родителей, из них в 2017 году устроено в семьи 13. Всего устроено в семьи граждан за 2017 год 28 детей.

     Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Задача сохранения для ребенка семьи, а при отсутствии родителей или в случае неисполнения ими обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей - нахождения для них замещающей семьи является одним из приоритетных направлений деятельности отделов органов опеки и попечительства, защищающих права и законные интересы детей.

     Приоритетной формой семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в современной России, бесспорно, является усыновление (удочерение) ребенка. К сожалению, не все нуждающиеся дети могут быть усыновлены (удочерены). Практика показывает, что больше шансов на усыновление (удочерение) у здоровых детей раннего возраста. В Усть-Кутском районе за последние пять лет усыновлено (удочерено) посторонними гражданами лишь 24 ребенка (в среднем четверо-пятеро детей в год). Больные дети и дети, перешагнувшие порог младенческого возраста, часто остаются невостребованными и продолжают жить в детских домах либо усыновляются иностранными гражданами и навсегда покидают Россию. Поэтому именно опека для многих детей - реальная возможность обрести семью. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и ответственности за него.

     Численность родителей, лишенных родительских прав за три квартала 2017 г., - 16 родителей в отношении 17 детей, уменьшение - на 64,4 процента по сравнению с прошлым годом. В отношении двух детей двое родителей ограничены в родительских правах. Восстановлено в родительских правах два родителя в отношении трёх детей - увеличение на 50 процентов по сравнению с прошлым годом. Решений суда о снятии ограничения в родительских правах в отчетном периоде не выносилось, как и в аналогичный период прошлого года.

     Чрезвычайно важно, что за прошедшие годы и в обществе, и в практике работы активно формируется убежденность в том, что сиротство детей при живых родителях должно быть предотвращено. Ведущую роль должны занимать профилактика семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, раннее выявление проблем семьи, угрожающих ребенку утратой родительского попечения, а также активная индивидуальная работа с семьей по ее социальной реабилитации и возвращению к нормальному функционированию.

     Также была заслушана информация о мерах по предупреждению гибели детей на территории УКМО. Особое внимание следует уделить занятости несовершеннолетних в вечернее время, и такой график проверок уже утверждён.

Наталья Шведова

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/47/04472017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика