Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Неохлажденное мясо… и сбежавшие продавцы

На территории Иркутской области с 9 ноября по 8 декабря 2017 года проходит месячник качества и безопасности мяса и иной продукции животного происхождения. Мероприятие проводится для обеспечения качества и безопасности этой продукции, пресечения несанкционированной торговли, а также в связи с новым выявлением (первое - в деревне Куда Иркутского района) в Красноярском крае особо опасного заболевания - вируса африканской чумы свиней (АЧС).
      В рамках месячника в Усть-Куте также проводятся рейды с участием сотрудников Россельхознадзора, ОВД и комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка. Вместе с консультантом по потребительскому рынку администрации города М.А. Грумеза журналист газеты "Ленские вести" посетила восемь торговых объектов, в том числе два специализированных магазина.

     Торговый центр в микрорайоне Лены иногда посещаю - кушать-то хочется. На этот раз не в качестве покупателя, а участника рейда. Мы проверили здесь шесть торговых точек, где торгуют мясом и другой продукцией животного происхождения.

     Торговая точка ИП Ивашковой. Знакомимся с продавцом, которой Марина Алексеевна делает замечание - нет головного убора и бэйджика (элемента униформы с информацией о его носителе).

     - Есть ли документы на реализуемую продукцию? - интересуется она.

     Как будто бы есть, но у индивидуального предпринимателя. Реализация грудинки производится без ценника, находится она вне холодильного оборудования.

     - Передайте хозяйке, что необходимые документы мы ждём завтра в администрации по адресу: Володарского, 69, каб.109, - заключает М.А. Грумеза.

     Следующая торговая точка ИП Ивченко. Здесь всегда идёт бойкая торговля. Коробки с мясной продукцией выкладываются прямо на прилавок, а не в холодильное оборудование. Покупателей, которые охотно приобретают здесь и мясо, и рыбу, видимо, это не смущает.

     Из прилавка напротив исчезает солёная грудинка. А оператор уже успел снять её на камеру. Ценник остался, а товара нет.

     - Видимо, своим товаром торгуют, на который нет документов, - предполагает Марина Алексеевна. - Когда уйдём, выставят снова.

     Ещё одна точка. Подходим.

      - Что же вы прямо у нас на глазах всё убираете в холодильное оборудование, - сетует проверяющая. - Санитарная книжка есть?

     - Конечно. В моём возрасте уже самой нужно регулярно проходить медосмотр.

     Снова нет документов, подтверждающих качество реализуемой продукции. Между тем, как заметила Марина Алексеевна, согласно Закону о защите прав потребителей, продавцы по первому требованию покупателя должны предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции. Видимо, наши покупатели не слишком требовательны, а индивидуальные предприниматели не очень заботятся о своей репутации. Грязные кассовые аппараты и прилавки, мясная продукция, реализуемая без холодильных камер, не всегда вежливые и аккуратные продавцы, несоблюдение соседства реализуемой продукции. В одной из точек предъявили свидетельство качества на новосибирскую продукцию, а продавали мясную продукцию кудряшовского мясокомбината.

     Прошли к прилавкам, где торгуют корейскими салатами. Они оказались пусты. Продавцы, узнавшие о проверке и, очевидно, никогда не заботившиеся ни о каких сертификатах качества, словно испарились. Интересно, в каких условиях готовятся такие салаты?

     Это уже специализированный магазин "Мясо" по улице Калинина. Добротная вывеска, оформленный уголок покупателя. Узнаём, что это торговая точка ИП Грейдасовой.

     - Вот пришли посмотреть, какие документы на реализацию продукции у вас имеются? Магазин специализированный, а стал как гастроном, - представившись и объяснив цель визита, говорит Марина Алексеевна.

     Выяснилось, что у прилавка знакомая предпринимательницы, которая ни о каких документах не знает. Хозяйка, объясняет, на минутку отлучилась.

     В магазин ООО "Крассельхозпродукт" я всегда захожу с удовольствием. Здесь - качественная мясная продукция (особенно нравятся шашлыки) и любезные продавцы. На этот раз, увидев фотоаппарат, они возмутились: "На каком основании производите фотосъёмку?" Последовало объяснение, после чего прошли к директору В.Н. Черняеву.

     Он был не очень любезен, даже попросил предоставить постановление на проведение рейда. И к работникам СМИ отнёсся очень настороженно: "Чего это "Ленские вести" по магазинам носит?" Консультант по потребительскому рынку заметила, что постановление размещено на сайте администрации "Город Усть-Кут". Виктор Николаевич сообщил, что проверяющие из Роспотребнадзора и других организаций у них уже были, им были предоставлены все документы. К тому же выписан солидный штраф.

     - Что вы от меня хотите?

     - У вас на реализации находится мясо свинины и говядины. Хотим посмотреть ветеринарное свидетельство и удостоверение качества.

     Необходимые документы были предоставлены. В журнал инспекторских проверок по пожеланию директора была внесена запись. Претензий нет.

      - А к ветеринарам мы сами бегаем, потому что в случае чего есть на кого свалить. Это наша страховка, - отметил В.Н. Черняев.

     Об итогах проверки рассказала М.А. Грумеза:

     - Мы посмотрели шесть точек в торговом центре "Лена", реализующих мясо и иную продукцию животного происхождения. Выявлены нарушения в торговых точках Ивченко: реализация мясной продукции, копчёностей, солёной грудинки, сала солёного происходит без охлаждения. В торговых точках Жунушева и Кожобекова продавцы вообще сбежали. У нескольких продавцов отсутствовали медицинские книжки. В магазине ООО "Крассельхозпродукт" нарушений не выявлено, но очень удивило отношение к проверке руководителя.

     После всего увиденного и услышанного я буду покупать мясо и мясную продукцию только в специализированных магазинах. Остальные покупатели пусть решают сами.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/47/08472017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика