Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Беда, откуда не ждали

Страшная новость облетела наш город: 3 декабря, около полудня, в многоквартирном жилом доме по ул. Халтурина, 44 произошёл взрыв.

      В пострадавшем доме проживает 275 человек. В подъезде, где произошел взрыв, - 31 человек, в том числе семеро детей.

      Межведомственная комиссия по решению вопроса дальнейшей эксплуатации дома, поврежденного в результате взрыва газа в Усть-Куте, приступила к работе 4 декабря. Об этом рассказал прибывший на место происшествия заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья Сергей Малинкин. Побывав на месте происшествия, зам. министра рассказал, что взрыв, предположительно, произошел в результате несоблюдения техники безопасности при проведении работ по установке натяжного потолка в квартире на первом этаже во втором подъезде 70-квартирного жилого дома. В результате взрыва повреждены перекрытия между первым и вторым этажами, между первым и цокольным этажами. Погиб житель второго этажа. Пострадали жена погибшего, хозяин квартиры, где производились работы, и один из рабочих, которые монтировали натяжные потолки.

      "Старший лейтенант полиции Юлий Пешков проезжал с семьей по улице Халтурина в Усть-Куте и услышал громкий хлопок, прозвучавший на первом этаже многоквартирного дома. Став одним из первых очевидцев произошедшего, полицейский бросился в подъезд поврежденной пятиэтажки. Обследуя жилые помещения, в одной из квартир он обнаружил женщину, которой требовалась срочная медицинская помощь, и помог ей выбраться на улицу. Из-за поврежденной системы водоснабжения и низких температур поднялся большой туман, серьезно затруднявший поиск людей, попавших в беду, однако Юлий Пешков смог отыскать и вытащить из-под завалов мебели еще двоих мужчин, получивших серьезные ожоги. Оба пострадавших вскоре были переданы подоспевшей бригаде скорой помощи. В последующие несколько минут сотрудник полиции помог собраться и эвакуироваться еще 15-ти жильцам, проживающим в этом подъезде", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

      На месте происшествия работали пять единиц техники и 42 человека от МЧС России. Полиция оцепляла прилегающую территорию и обеспечивала вместе со спасателями эвакуацию жильцов. Также были выставлены посты для обеспечения сохранности имущества граждан. К ликвидации последствий хлопка привлекался весь личный состав полиции города. Между тем к ситуации подключились следователи СКР. Правоохранители разбираются в обстоятельствах происшествия.

      Кроме того, на место происшествия прибыла комиссия, в состав которой вошли представители Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, Министерства строительства, дорожного хозяйства, Министерства социальной защиты, опеки и попечительства региона, управления ГО и ЧС, службы строительного надзора Приангарья, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области и ГУ МЧС России. В городе создана рабочая группа по ликвидации последствий случившегося.

      Утром во вторник две бригады областного центра медицины катастроф с пострадавшими вылетели на вертолете “Ми8-АМТ” из Усть-Кута в Иркутск. Специалисты Иркутского областного центра медицины катастроф доставили пострадавших в ожоговое отделение Иркутской клинической больницы № 3. Здесь комбустиологи продолжат оказание всей необходимой медицинской помощи в соответствии с порядками и стандартами.

      Благодаря быстрому и слаженнму реагированию оперативных структур дежурных служб многие жильцы дома были своевременно эвакуированы и не пострадали, а также удалось в кратчайшие сроки завершить самую сложную и опасную часть работ - разбор рухнувших конструкций - и дать возможность специалистам приступить к обследованию дома и оперативно-следственным мероприятиям.

      Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов отметил, что для пострадавших будут разработаны меры социальной поддержки.

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/48/01482017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика