Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Миссия ИНК выполнима!

Свой семнадцатый день рождения отметила Иркутская нефтяная компания, образованная 27 ноября 2000 года. По человеческим меркам возраст юный, но организация уже много лет крепко стоит на ногах, с уверенностью смотрит в будущее и динамично развивается. В этом году официально было сдано в эксплуатацию и принято Ростехнадзором 17 объектов. Это рекорд - такого не было за всю историю компании! Самый резонансный из новых объектов - установка по подготовке природного и попутного нефтяного газа, рассчитанная на переработку в сутки 3,6 млн. кубометров сырья в сжиженный пропан-бутан технический, отгрузка которого с Ярактинского месторождения начата с 7 ноября текущего года. И, как в интервью сказал исполнительный директор холдинга Николай Михайлович Буйнов, это первая ласточка, первый шаг в создании новой индустрии в Иркутской области. Ещё три таких установки, причём более мощных, будут построены на Яракте и в Марково к 2020 году.

Немного статистики

     ИНК на сегодняшний день входит в список 20 крупнейших российских нефтяных компаний по запасам углеводородного сырья. Сейчас - это крупный холдинг, занимающийся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 38 лицензионных участках в Восточной Сибири. За последние девять лет группа компаний ИНК открыла на территории Иркутской области и в Республике Саха (Якутия) двенадцать новых месторождений углеводородного сырья. За последние шесть лет его добыча возросла в шесть раз; в текущем году предполагается поставить в нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" 8,5 млн. тонн. За счет роста производственного потенциала ежегодно Иркутская нефтяная компания не только увеличивает добычу нефти и внедряет новые технологии, но и создает новые рабочие места - на сегодняшний день в группе компаний ИНК работает почти семь тысяч человек. И чтобы такой огромный коллектив чувствовал себя единой командой, нужны новые подходы к управлению.

Только все вместе

     Генеральный директор Иркутской нефтяной компании Марина Владимировна Седых, занявшая в 2017 году первое место в рейтинге лучших женщин - руководителей крупных промышленных организаций по версии журнала РБК, в своём интервью отметила, что в управление компанией и в её жизнь вовлечено много людей, именно поэтому толковая, разумная инициатива снизу всегда поддерживается.

     С целью выработки командного духа и продвижения талантливой молодёжи уже второй раз проведена научно-техническая практическая конференция, на которой были представлены разработки для оптимизации производственных, организационных и управленческих процессов в нефте- и газодобыче, которые в перспективе могут быть внедрены в работу объектов холдинга. В феврале текущего года был создан молодёжный совет для содействия в адаптации и профессиональном развитии вчерашних выпускников вузов, работающих в группе компаний ИНК. В октябре на площадке Иркутской нефтяной компании был организован и впервые в истории Восточной Сибири и Дальнего Востока прошёл Байкальский международный практический форум по управлению рисками. Для российского бизнеса сфера риск-менеджмента является новой, поэтому и появилась необходимость в обмене лучшими практиками. Уже год существует общественное объединение "Команда больших возможностей", в которой около 80 человек в свободное от работы время разрабатывают проекты по безопасности и воплощают их в жизнь. А следующий год они предложили объявить Годом безопасности компании, когда в достижении нулевого уровня травматизма будут участвовать все без исключения её руководители и работники. И эта цель созвучна с миссией компании - по созданию безопасного, а значит эффективного производства с высоким уровнем корпоративной культуры. "Мы живём на этой земле и работаем, чтобы недра Восточной Сибири служили достойному настоящему и уверенному будущему региона и его жителей. Мы бережно относимся к жизни, здоровью людей и уникальной природе нашего края", - таковы основополагающие принципы ИНК. И эта миссия выполнима!

Примеры для подражания

     Одной из положительных отличительных черт ИНК является её налоговая политика - холдинг, компания обеспечивает существенный рост налоговых отчислений в консолидированный бюджет Иркутской области, являясь крупнейшим её налогоплательщиком. Налоги и платежи в бюджеты всех уровней по группе компаний ИНК в прошлом году составили 8,5 процентов от общих доходов консолидированного регионального бюджета, а по итогам 2017 года прогнозируются на уровне 10 процентов - существенное увеличение! ООО "Иркутская нефтяная компания" является одним из основных налогоплательщиков на территории города Усть-Кута и Усть-Кутского района. За шесть месяцев 2017 года компания в Усть-Куте перечислила 168,2 млн. рублей налогов и платежей, в Усть-Кутском районе - 132,3 млн. рублей.

     С 2013 года холдинг получил всероссийское признание как активный позиционер в области социальной и благотворительной деятельности. В 2016 году ИНК направила на решение социальных проблем северных территорий в Иркутской области и Якутии 85 млн. рублей - на эти средства проведено 66 социально ориентированных мероприятий, а в текущем году инвестиции компании превысят 100 млн. рублей. В целом за последние шесть лет затраты компании на финансирование социальных проектов выросли в четыре раза.

     Следствием успешной работы Иркутской нефтяной компании является развитие смежных отраслей. Холдинг плодотворно сотрудничает с Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC) в лице компаний АО "ИНК-Запад" и АО "ИНК-Красноярск", которые занимаются освоением нефтегазовых участков на севере Иркутской области и Красноярского края. В октябре этого года было отмечено десятилетие этого прогрессивного и успешного производственного партнёрства, которое давно переросло в настоящую человеческую дружбу. Кроме геологоразведки в российско-японском сотрудничестве есть прецедент. ДСУ компании довело до совершенства программу управления техникой, да так, что ею заинтересовались японские производители Комацу и намерены это программное обеспечение устанавливать на каждую единицу своей техники по всему миру. В состав группы компаний ИНК также входит сервисное подразделение ООО "ИНК-Сервис", которое обеспечивает основной объем поискового, разведочного и эксплуатационного бурения. Еще одно дочернее предприятие - ООО "ИНК-ТКРС" - занимается текущим и капитальным ремонтом скважин на месторождениях и лицензионных участках.

На празднике ИНК

     Всю эту информацию об Иркутской нефтяной компании, которая с полным правом считается драйвером региональной экономики и очень привлекательным работодателем области, присутствующие в зрительном зале прослушали и увидели в ходе показа видеоматериалов. Затем с поздравительным словом перед виновниками торжества и гостями выступила заместитель главы города по экономическим вопросам Оксана Викторовна Саврасова.

     - Иркутская нефтяная компания - это локомотив экономики нашего города, района и всей области, - начала своё выступление Оксана Викторовна. - Спасибо вам за социально ориентированный бизнес и помощь городу, нашим общественным организациям.

     Как и полагается, в день рождения именинники получают подарки - лучшим сотрудникам компании зам. начальника нефтегазодобывающего управления по поддержке производства Сергей Геннадьевич Анисимов вручил заслуженные награды. Медалью "За трудовую доблесть Иркутской нефтяной компании" I степени за безупречную трудовую деятельность награждён Андрей Александрович Якимов, зам. начальника по автомобильной специальной технике управления технологического транспорта (УТТ).

     - Под мои контролем находится вся спецтехника, задействованная на добыче нефти и газа, используемая для промывки скважин, перекачки и перевозки нефтепродуктов, - рассказал впоследствии медалист, работающий в компании десять лет и чуть больше проживающий в Усть-Куте. - Моя семья, жена и двое детей, уже поздравили меня с наградой. В прошлом году был награждён такой же медалью, только второй степени. Всех своих коллег по цеху, всех работников компании поздравляю с праздником и желаю плодотворной работы, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. Большая часть сотрудников УТТ работают вахтами, и я желаю им, чтобы их рабочие будни проходили быстро и безопасно - без происшествий.

     Медалью "За трудовую доблесть Иркутской нефтяной компании" III степени за добросовестный труд награждён еще один житель Усть-Кута Леонид Геннадьевич Маслихов, начальник производственно-технического отдела управления технологического транспорта (УТТ). Его стаж работы в ООО "Иркутская нефтяная компания" - шесть лет, в течение которых он уже был отмечен и Благодарственным письмом, и Почётной грамотой ИНК.

     - Это молодая, динамичная компания, где есть интересные задачи, и есть желание их решать, замечательные люди, с которыми хочется работать и достигать поставленных целей, - охарактеризовал свое предприятие награждённый. - И наше подразделение УТТ самое большое, в нём трудится 1 200 человек из разных территорий России, и, конечно, из нашего района. Сам я живу в Усть-Куте с 80-х годов. Имея экономическое образование, раньше работал в лесной отрасли, а потом перешёл в Иркутскую нефтяную компанию, и ни разу не пожалел о сделанном выборе. В настоящее время получаю второе высшее образование, техническое, учусь в Иркутском национальном исследовательском техническом университете.

     Почётные грамоты за профессионализм и высокие показатели были вручены и другим сотрудникам компании, в том числе главному инженеру УТТ А.П. Буяноверу, начальнику диспетчерской службы УТТ В.В. Маару, Д.Б. Монакову, Е.В. Дементьеву, Н.И. Чернышевой, Л.В. Лоншаковой, З.А. Яковлевой. Благодарственные письма Иркутской нефтяной компании за ответственное отношение к труду получили многие, в том числе В.В. Прудникова, О.В. Шелемова, Э.Б, Багышбекова, Т.А. Рукавишникова, Е.Ю. Щербакова. А ещё - С.П. Мымрин, А.В. Труфанов, А.И. Иващенко, Ю.Г. Горобец, Д.А. Демидов. Также Благодарственными письмами были награждены сотрудники охранного предприятия "Оберег", главным видом деятельности которого является обеспечение безопасности и охрана объектов ИНК. В числе награждённых были названы: Д.Н. Тюменцев, И.В. Бутырин, А.К. Нагаев, А.В. Платков, А.В. Ремизов; Е.В. Сартасов, А.И. Цивилев, В.Л. Щербатюк и Н.В. Василькова.

     И, как всегда, красивым, ярким украшением праздничного мероприятия и подарком для всех собравшихся на день рождения Иркутской нефтяной компании стали концертные номера танцевального коллектива "Элегия" ДШИ и артистов РКДЦ "Магистраль". Праздник продолжился на фуршете, где звучали поздравления и зажигательная музыка.

Любовь ПЕШКУН.
Фото Татьяны БАРКЛАТЬЕВОЙ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/48/07482017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика