Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Благое дело – купить и помочь

     Когда-то Симон Афонский сказал: "Чтобы помочь человеку, не обязательно быть сильным и богатым, - достаточно быть добрым". Думается, что доброта и желание оказать посильную помощь, но при этом ещё и сделать покупку, привело устькутян 28 ноября в РКДЦ "Магистраль". Здесь впервые в нашем районе состоялась благотворительная ярмарка, проведённая в рамках международной акции "Щедрый Вторник"; она проходит в России с 2016 года при активной поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации; а всего в ней на сегодняшний день участвует больше семидесяти стран.

     Инициаторами проведения распродажи авторских поделок выступили заместитель мэра УКМО по экономическим вопросам Фаина Даникёрова и главный специалист по работе с общественными и представительными органами администрации УКМО Юлия Пьянникова. На сайте районной администрации и в СМИ были даны объявления: все неравнодушные граждане приглашались на ярмарку, которая потом работала в течение пяти часов. Цель акции была конкретно персонифицированной: собрать средства на оказание помощи 11-летнему Роме Овсянникову, пострадавшему в августе этого года от удара тока в трансформаторной будке. Одну руку ампутировали по плечо, вторую - по локоть. Получил ожог 70 %, перенес множество операций в Иркутском ожоговом центре. Рома не падает духом, его поддерживают родители, родные брат и сестра, а также незнакомые люди, узнавшие о трагедии. В настоящее время нужны денежные средства на реабилитацию. Каждый день мальчик ездит на перевязки, процесс заживления проходит непросто. Родители мальчика пока не просили помощи у земляков, понимая, что в скором времени она понадобится на приобретение протеза.

     На призыв предоставить изделия на ярмарку откликнулись образовательные учреждения: детские сады № 22, 23, 24, 32, 39, 41, 50, 54, 60, 63, Центр дополнительного образования, школа № 6 имени Героя России Андрея Шерстянникова, Детская школа искусств. Также участвовали: Комплексный центр социального обслуживания населения, НЛТО "Даван" и художественная галерея Елены Садыковой. Магазин "Триумф" в поддержку акции реализовал в вестибюле культурно-досугового центра кондитерские изделия. Персонально участвовала в благотворительном марафоне индивидуальный предприниматель Валентина Губанова, перечислившая на счёт мамы мальчика довольно крупную денежную сумму.

     Пришедших на социально значимое и эстетически привлекательное мероприятие приветствовали Елена Кузнецова, зам. мэра по социальным вопросам, и Фаина Даникёрова.

     - Приятно, что Усть-Кутское муниципальное образование своим участием в ярмарке проявляет солидарность со всеми добрыми людьми, - высказала своё мнение Елена Александровна. - Акция даёт нам возможность увидеть разнообразную палитру мастерства наших умельцев - детей и взрослых, которые в творческие работы вложили частичку своей души.

     Авторские неповторимые самодельные предметы действительно были хороши. Среди покупателей то и дело можно было услышать восклицания: "Классная вещица!", "Как красиво!", "Прикольно выглядит", "Необычно", "Это же надо так суметь сделать!" - и другие. И правда, поделки были разнообразные, выполненные в различных техниках: вязание, бисероплетение, живопись, сухое валяние, квилинг и прочие. Посмотрев торговые ряды, с уверенностью можно констатировать, что материалами для прикладного творчества служит практически всё, что даёт природа: камни, глина, тополиный пух, дерево и многое другое. Новый год уже не за горами, а творения мастеров выглядели так ярко и празднично, вызывали такие радостные эмоции, что и раскупали их хорошо.

     - В нашем Центре половина изделий, собранных на ярмарку, сотрудники купили прямо на месте, и я внесла деньги за них в сегодняшнюю копилку, - рассказывает методист и педагог ЦДО Ольга Филатова. - И сюда мы принесли 60 поделок. Сама я сделала символические игрушки в технике грунтованный текстиль, ароматизированный кофе и корицей, - раскупили собачек быстро. Одно плохо - ярмарку посетило не так много народу, как мы рассчитывали, хотя объявления давались, в том числе на своей странице в “Одноклассниках” я написала об акции, и об этом прочитали 2 600 человек.

     От Центра дополнительного образования, а также от шестой школы и объединения "Даван" свои работы предоставила Марина Марисова, творческая личность и неизменная участница многих выставок. И как признаётся мастерица, её соавтором является природа, а сама она не любит делать одно и то же, поэтому находится в постоянном поиске; на ярмарку принесла разные свои творения, в том числе имитации водопадов, выполненных из камней и ракушек.

     Нужно отметить, что специалисты районной администрации приняли самое активное участие в мероприятии: и поделки приобретали, и на аукционе торговались, поднимая цену на эксклюзивные вещи. Однако, из присутствующих только шесть человек "рискнули" вступить в аукционные торги, которые на пару вели Елена Садыкова и Юлия Пьянникова. На продажу было выставлено 14 лотов, стартовые цены на них были довольно низкими - от 250 до 500 рублей. В итоге, за суммы меньше тысячи рублей с молотка ушли интересные вещи, в том числе рождественская гирлянда в европейском стиле "Заснеженные ёлки" и уникальная расписная пара "Матрёшки" с личным автографом руководителя художественного отделения ДШИ Индиры Зыбиной. Были проданы картины маслом Татьяны Наседкиной и Анастасии Угрениновой, необычная новогодняя игрушка "Волшебные сапожки" и подушка-думка в виде симпатичной собаки, символа 2018 года.

     - Правила аукциона сработали - появился азарт и желание приобрести понравившуюся вещь, при этом ещё и приятно было осознавать, что тем самым ты вносишь свою лепту в благое дело, - делится впечатлениями Елена Кузнецова. - Сегодняшняя благотворительная ярмарка - это хорошая форма работы, надо её практиковать, шире привлекать средний и малый бизнес. А то, что на начало мероприятия пришло не очень много человек, объяснимо. Во-первых, вторник - рабочий день, лучше, конечно, проводить в выходные, когда семьями можно прийти. И информационную кампанию о предстоящей ярмарке, я так думаю, надо начинать задолго до её начала. В целом, я считаю, что первый опыт удался, и акция должна стать традиционной.

     - Дело нужное, благородное и лично я испытываю удовлетворение, оттого что участники аукциона и ребёнку помогли, и приобрели уникальные авторские работы, - продолжает мысль Елена Садыкова. - В нашем Усть-Куте очень много мастеров, которые делают качественные изделия и с любовью. Творческие люди откликнулись и отдали на ярмарку свои готовые поделки и при этом добавляли: "Берите, только бы от этого была польза".

     Елена Викторовна с теплотой говорила о тех, кто щедро поделился своим творчеством; на ярмарке были выставлены работы Владимира Моргуна и Елены Фёдоровой, Елены Ермачковой и Ларисы Годуновой, Снежаны Кочетковой и Веры Юрченко, Альбины Лобовой и Веры Шуриновой, Валентины и Елены Морозовых, Любови Метёнкиной и Анжелики Половиковой и многих других.

     Всем активным умельцам за творческое участие в благотворительной рождественской ярмарке и оказанную бескорыстную помощь администрации УКМО в проведении акции "Щедрый Вторник" были вручены сертификаты за подписью мэра Усть-Кутского муниципального образования Т.А. Климиной. Всего в течение трёх дней за счёт различных мероприятий: ярмарочной распродажи, районной игры КВН и персональной помощи граждан было собрано и затем перечислено на счёт семьи Овсянниковых около ста тысяч рублей.

      Как говорили древние латиняне, великое начинается с малого.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора

Сбор благотворительной помощи на реабилитацию Ромы объявила родная тетя мальчика Анна Янус (8-914-006-82-92). Информация для всех, кого волнует судьба Ромы и кто хочет помочь:
      Реквизиты карты мамы (Анастасия Альфредовна О.) 676280189019680601, номер тел., к которому привязана карта СБ: 8-964-222-94-35

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/48/08482017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика