Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Есть желание творить

В декабре этого года свой 65-летний юбилей празднует школа № 9. В её большом педагогическом коллективе, творческом, инициативном и новаторском по своей природе, каждый пятый педагог имеет высшую квалификационную категорию. В их числе и учитель физики Ирина Витальевна Федотова, красивая женщина и разносторонний в творческом плане человек, на её счету немало достижений.

САМЫЙ НУЖНЫЙ ВИД ТВОРЧЕСТВА

     А самое главное достижение Ирины Витальевны состоит в том, что она многодетная заботливая мама - родила и достойно воспитала троих замечательных детей, а теперь она не только любящая мама и жена, но ещё и очень понимающая бабушка трёх внуков. О своих самых близких людях она говорит мало, но с гордостью и уважением.

     - Мой муж Валерий Александрович человек выдержанный, мудрый, домовитый. Можно сказать, что по своему характеру он "хомяк" - все в дом, все в дом... Каждую свободную минуту проводит на природе, на рыбалке. Ведет здоровый образ жизни, и рядом с ним мне очень уютно и надежно. К моим детям хорошо относится, сильно переживает за события, происходящие в их жизни, но делает это очень деликатно, без нажима и категоричности. А о дочке и сыновьях могу сказать, что, слава Богу, они выросли порядочными людьми с неиспорченными душами. Самая старшая у нас Алёнка. Она по натуре спасатель - с детства помогала кошкам, собакам, голубям и несла их домой, а в подростковом возрасте выручала и поддерживала тех, кого незаслуженно обидели. Сейчас она работает администратором, и если услышит, что кому-то нужна помощь, поднимет всех, чтобы её оказать. Средний мой ребёнок, Сергей, работает мастером участка на деревообрабатывающем заводе. Таких людей, как сын, называют мастерами - золотые руки. Он может посмотреть и сделать, я думаю, буквально всё и, как говорят, на ты с электрикой, деревом, техникой и ещё много с чем. Самый младший, Семён, учится в 11 классе. О нём могу сказать, что он интеллигент со всеми вытекающими: правильно думает - мудр не по годам, поступает правильно, учится хорошо, не услышишь ни одного лишнего слова, имеет обострённое чувство справедливости, своё достоинство. Все дети научены варить, стряпать, обои клеить, дрова пилить и ещё много чему. И мы стараемся всегда вместе делать всё: ремонт, на огороде копаться, в лес ходить, отдыхать. Считаю, что совместная работа по укреплению семьи - это самый нужный вид творчества. Я горжусь своей семьёй; дети и внуки - моя самая большая радость.

КАПЕЛЬКИ СЧАСТЬЯ

     К красивому мастерству душа Ирины Витальевны повернулась ещё в детстве, когда девчушкой она смотрела, как её старенькая бабушка, папина мама, без всяких очков вывязывает тоненьким крючком из белых простых ниток большие ажурные скатерти. Картинка с бабушкой, поучающей правнучку, что женщины должны быть домовитыми, и сидящей за рукоделием, запала в память на всю жизнь.

     - Я думаю, творческий потенциал - это память предков, - рассуждает Ирина Витальевна. - Мамина бабушка умела всё: и пимы починить, и избу срубить, - была практичной и деловитой, что в полной мере проявилось в моей маме, - вспоминает Ирина Витальевна. - Мой папа писал замечательные картины, а сейчас дочка Алёнка хорошо рисует. У нас дома было много вышитых вещей. Помню шторки с маками, кружевные подзоры на кровати и накидки на подушки, рушники, вышитые картины. Бабушка и рукавички с носками вязала для нас, а рядом с нею и я этому научилась, а потом и создавать красивые вязаные вещи, плести круглые половички для домашнего уюта.

     Но в полной мере творческая жилка Ирины Витальевны проявилась в новом для неё занятии.

     - Я увлеклась украшениями из природных камней и назвала своё дело творческой мастерской "Капельки счастья". Ведь бусинки - это отшлифованные минералы, сгустки земной энергии, несущие нам радость. Их я собираю воедино, создаю полезную вещь и выражаю своё внутреннее состояние и видение объектов бижутерии из натуральных камней. Началось моё увлечение с того, что захотелось проявиться творчески, и при этом использовать что-то природное. После того как в Интернете увидела, какую красоту можно сделать из ювелирно-поделочных камней, поняла, что хочу работать именно с ними. К тому же они благотворно влияют на организм человека и его сознание.

     Настойчивую женщину, в первую очередь, заинтересовало лечебное воздействие минералов, каждый из которых обладает каким-либо положительным для людей свойством. К примеру, янтарь является сильнейшим биостимулятором, агат способствует восстановлению душевной гармонии, а сердолик, который ещё называют камнем солнца, издревле считали талисманом семейного счастья. Начитавшись о таких удивительных свойствах самоцветов, Ирина Витальевна решила сама изготавливать броши, бусы, браслеты, причём по собственным дизайнерским эскизам. К ней, технарю по образованию, как она сама себя называет, после нескольких изготовленных изделий пришла романтическая идея, что полезная вещь может быть ещё и красивой.

     - И мне приятно видеть, что в нашей школе теперь почти все женщины носят мои эксклюзивные поделки, подчёркивающие красоту их обладательниц, - делится мнением рукодельница. - Вроде бы маленькая такая безделушка, а она придаёт определённый шарм женщине. Даже если просто перебирать руками камни - ониксы, халцедоны, кальциты и другие, - начинаешь ощущать какое-то спокойствие.

     Может, поэтому восточные люди в своих руках перебирают чётки из камня или дерева. Человек увлечённый, Ирина Витальевна думает и о перспективе: начинала она с самого простого, а теперь планирует создавать законченные образы со своими названиями. Ей хочется, чтобы каждая из этих неповторимых вещей нашла свою хозяйку, стала ей другом и помогала. Конечно, создательница не против, чтобы её изделия покупали, - камни-то ей не за так приходится приобретать, ещё и руками с головой поработать, но цены ставит самые умеренные. И, как говорит мастерица, бусины она выбрала потому, что когда-то много вязала, - терпения и усидчивости ей не занимать, да и украшения из них можно собирать многократно, переделывая, меняя очерёдность, цвет и фактуру камней.

     И действительно, камни в руках искусницы становятся то осенней гроздью, то голубыми гребешками набежавшей морской волны - при виде поделок появляется определённая ассоциация и желание примерить, увидеть рукотворную красоту на себе. Творческое отношение Ирины Витальевны к действительности проявляется и в повседневной жизни: по её предложению они всей семьёй обили свою дачу лазерными дисками.

     - Таким образом, они не попали в отходы, и урона окружающей среде не нанесут, да и красиво: солнечные лучи освещают строение и его стены играют отблесками на каждом диске, сияют на солнце, - описывает своего рода оптический иллюзион защитница природы. - Ещё мы с ребятами провели акцию "Чистый город, ухоженный двор", а из пробок пластиковых бутылок я потом собрала картинки, украшающие дачный участок. Было бы желание, а творить сейчас можно из чего угодно и в самых разных форматах.

ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРИКУ – В ШКОЛУ

     Когда Ирина училась в старших классах, она была председателем учкома школьников, присутствовала на педсоветах и сама хотела стать учителем. Но мама посоветовала выбрать более практичную профессию - и Ира получила специальность инженера-энергетика, поступив в сельскохозяйственный институт. Через год после окончания вуза родила дочку, а в 1991 году Советский Союз развалился, и молодого специалиста никто и нигде не ждал, а работа была нужна.

     - Спасибо Анатолию Анатольевичу Сундукову, начальнику Осетровского речного училища и мудрому человеку, он взял меня на кафедру, где я преподавала электротехнику, электрические машины и электромеханику, не имея педагогического образования, - с уважением вспоминает Ирина Витальевна. - Мне было интересно, а методически мне помогала Ирина Яковлевна Сумкина, ставшая моим терпеливым наставником. Я её всегда вспоминаю с благодарностью - под её чутким руководством я многому научилась, и поняла, что мне нравится быть учителем. Через год мы переехали в район Карабаха, Алёнке надо было идти в первый класс, и я решила вместе с нею пойти в девятую школу. Её директор Дина Николаевна Скажутина рискнула, взяла меня учителем физики. И вот уже 21 год прошёл, как я тружусь на ниве педагогики. Есть у меня и мои любимые десятиклассники, и я как классная мама нахожу с ними общий язык. С ними не бывает скучно - каждый из ребят неповторим.

     Известно, что каждый ребёнок имеет природные способности, роль педагогов состоит в том, чтобы раскрыть интеллектуально-творческий потенциал каждого. Ирине Витальевне, как и всем педагогам, необходимо подготовить учеников к ЕГЭ, и хочется вызвать интерес к своему учебному предмету. Поэтому основной своей задачей она считает создание для учеников такой учебной атмосферы, которая поможет им проявить свои способности и достичь высоких результатов.

     - А чтобы они были такими, мы с ребятами очень плотно занимаемся проектной деятельностью, являющейся одним из направлений моей педагогической работы, - делится своим методическим секретом преподаватель. - Если коротко о сути, то это подготовка реферата с презентацией и рассказом по ней. Такой вид деятельности мотивирует учеников и способствует усвоению материала без внутреннего страха, что не получится. При создании проекта им нужно собрать информацию, обработать, тезисно её изложить в слайдах, а потом раскрыть тему, как это делают студенты, защищая свои курсовые или дипломные работы. И ученики успешно с этим справляются.

     Успешность и самой Ирины Витальевны, и ребят, у которых она является руководителем проектных работ, проявляется на разном уровне, от школьного до всероссийского. Её воспитанники неоднократно занимали призовые места в различных конкурсных мероприятиях, в том числе на научно-практической конференции (НПК) "Шаг в будущее" в районе и области. Ирина Витальевна с улыбкой вспомнила, что как раз в свой день рождения получила подарок, порадовавший её до слёз, - Арина Жданова заняла первое место на региональном этапе НПК в Иркутске. Участвовали ученики И.В. Федотовой и во Всероссийском очном конкурсе научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся "ЮНОСТЬ. НАУКА. КУЛЬТУРА" научной системы (НС) "Интеграция". Тогда Ирина Витальевна свозила Викторию Романенко, Кристину Сурменкову и Кристину Бурцеву в Москву, где ученицы 11 класса выступили перед профессурой, стали победителями и вошли в когорту талантливой молодёжи "Национальное достояние России". Уже в этом учебном году три одиннадцатиклассницы - Лариса Киреева, Алина Караулова и Екатерина Корнякова - стали победителями Всероссийского дистанционного конкурса с международным участием научно-производственного центра "ИНТЕРТЕХИНФОРМ". И у самой Ирины Витальевны, составителя нескольких авторских программ, много всевозможных наград и поощрений, самой необычной из которых является “Золотой знак отличия” за номером 260 НС "Интеграция". Получается, что не так уж много людей имеют такую награду, если учесть, что научная организация действует с 1991 года. От этого же научного сообщества педагог награждена медалью "За творческий вклад в науку, культуру и образование России". Имеет учитель физики и Почетную грамоту Департамента образования Иркутской области.

     Кажется, и так уже очень многое сделано и в личной жизни, и в трудовой деятельности, и в творчестве, но Ирина Витальевна как постоянно развивающаяся личность не собирается останавливаться на достигнутом уровне. У неё есть наметки, планы, но делиться ими во всеуслышание, как считает И.В. Федотова, ещё рановато. Да и не нужно - сначала надо перепрыгнуть, а потом уж "Гоп!" говорить.

Любовь ПЕШКУН.
Фото из альбома Ирины Федотовой

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/49/04492017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика