Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Читатели доверяют нашей газете

     В январе 1938 г. вышел первый номер газеты "Ленский большевик". Годы, годы… Оглянешься назад: сколько всего пережито…

     В январе наступающего года мы отметим 80-летний юбилей районной газеты, в которой я работала почти четыре десятка годов. Согласитесь, что это хороший повод сказать спасибо всем, кто в разные годы работал в редакции, внёс свой вклад в жизнь и развитие газеты. Юбилей газеты "Ленские вести" - это еще и история нашего города и района.

     С "4.12.1990 г. решением III сессии Усть-Кутского городского совета, газета "Ленский коммунист" реорганизована в общественно-политическую газету Усть-Кутского района "Ленские вести" - так гласит запись в моей трудовой книжке.

     Я пришла работать в газету в 1977 году. В те годы в редакции собралась команда профессионалов, которые живо и доходчиво поднимали на страницах газеты актуальные вопросы того времени, волновавшие устькутян. Газета выходила четыре раза в неделю. Текст набирался на линотипе работниками типографии. Редакция располагалась в Старом Усть-Куте по пер. Энергетический, 2А. Первый этаж занимала типография, второй - редакция газеты. Мы неразрывно были связаны друг с другом. В те времена работа в типографии была непростой: текст собирали вручную, и работали в основном женщины.

     Конечно, очень хочется о многих, с кем довелось работать, сказать добрые слова, но это займет ни одну газетную страницу. Сейчас я на пенсии, но часто с теплотой вспоминаю наш замечательный коллектив.

     Газета прошла непростой путь, но она была и остается народной. За время своего существования зарекомендовала себя только с хорошей стороны: оперативность, достоверность информации, её многообразие. Журналисты не гонялись за сенсацией. Они рассказывали о жизни простых людей, событиях, происходящих как в городе, так и в районе.

     Сейчас невозможно представить, что тираж газеты в 70-е годы был почти 10 тысяч, а в 80-е - 14 тысяч и более. В то советское время жители района и города, как и по всей стране, выписывали очень много периодической печати. Старшее поколение хорошо помнит, как почтальоны ходили с полными сумками, разнося газеты и журналы. Народ любил читать и читал много. Нашу газету читали от первой до последней строки.

     В то время для органов местного самоуправления было очень важно пристальное внимание средств массовой информации к положению дел в стране, городе и районе. Ведь газета, по сути, была единственным источником, откуда можно было узнать новости о людях, о трудовых коллективах, достижениях и потерях. В ней можно было выразить и свое мнение. В те годы было много нештатных корреспондентов. Они очень активно участвовали в общественной жизни. Это, например, Н.Н. Олейникова, работавшая тогда методистом Дома пионеров, который находился в микрорайоне Речники. Она - многодетная мама. Вся её жизнь связана с детьми, активно участвует в жизни города. Надежда Николаевна - очень неравнодушный человек, поэтому я, не раздумывая, поддержала ее кандидатуру на выборах в городскую думу.

     Это - Михаил Москвин. Он очень много писал в нашу газету, подкрепляя свои материалы фотографиями. Особенно много внимания Михаил уделял коллективу Осетровского речного порта, который в то время работал в три смены! Это и А.В. Антипин, житель села Казарки. Он до сих пор пишет о своих земляках, знакомит устькутян с интересными событиями, которые происходят в Подымахинском муниципальном образовании.

     И пусть тираж уже не такой большой, как раньше, но я уверена, что наши земляки по-прежнему любят родную газету и доверяют ей! И это относится не только к старшему поколению, но и к молодежи, которая читает газету в электронном виде.

     Отдельно хочу написать про Валентина Игнатьевича Зуева, бессменно руководившего редакцией на протяжении 36 лет! Талантливый журналист, прекрасный руководитель, надежный товарищ и замечательный человек. К нему можно было обратиться с любым вопросом. Валентин Игнатьевич очень любил свой коллектив, и когда было нужно, вставал на защиту журналистов, но умел и строго спросить. Газета очень много потеряла с его уходом. До последней минуты он думал о своих сотрудниках: "Я вам премию выписал к Новому году". Кто из нас мог тогда подумать, что видим нашего редактора в последний раз?

      Хочется пожелать любимой газете процветания, успехов во всех ее начинаниях, чтобы она по-прежнему радовала жителей района злободневными и интересными материалами, а тираж газеты вырос как минимум вдвое. А ее сотрудникам - терпения, удачи, долголетия и благополучия!

Капитолина БАНЩИКОВА,
бывшая сотрудница газеты

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/49/06492017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика