Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Совете ветеранов

Год новый, приоритеты старые

18 ЯНВАРЯ СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА РАЙОННОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ. ЕГО УЧАСТНИКАМ ПРЕДСТОЯЛО ОБСУДИТЬ И ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ ПО ВОСЬМИ ВОПРОСАМ, ЗНАЧИВШИМСЯ В ПОВЕСТКЕ ДНЯ.

      Наступивший год - год 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Советом ветеранов на рассмотрение участников президиума был представлен план основных мероприятий по подготовке к этой знаменательной дате. Он включает в себя около двадцати пунктов. Приоритеты остаются прежними - это решение вопросов социальной защиты ветеранов войны, улучшения их материального состояния, жилищных условий, бытового и медицинского обслуживания. Как отметил председатель Совета ветеранов В.К. Инёшин, в нашем районе проживает 15 участников Великой Отечественной войны, и, разумеется, все они обеспечены благоустроенным жильём. При необходимости в квартирах ветеранов войны проводятся текущие ремонты.

      В сфере заботы Совета ветеранов - труженики тыла, вдовы погибших и умерших участников войны, узники концлагерей. В районе числится 276 тружеников тыла, две вдовы фронтовиков и семь узников концлагерей. В конце прошлого года были обследованы жилищно-бытовые условия названной категории ветеранов. И был сделан вывод о том, что внимания к ветеранам войны всё же недостаточно. Имеются жалобы и нарекания на упущения в медицинском обслуживании, на невнимание к просьбам о помощи в ремонте жилья и оказании других услуг. Валерий Константинович Инёшин считает, что это недопустимо. Ветераны войны - это та категория устькутян, которая по первому сигналу должна быть услышана городской властью, депутатами, руководителями организаций.

      Выявленные в ходе недавнего надомного обследования ветеранов войны негативные факты взяты на контроль. По одним уже приняты меры, по другим работа продолжается. Надо заметить, что двери Совета ветеранов всегда открыты. Постоянно ведётся приём по личным вопросам участников войны, вдов фронтовиков, тружеников тыла, узников концлагерей, в том числе по приёму заявок на проведение текущего ремонта жилья, оказанию услуг по ремонту сантехоборудования, приборов учёта и т. п.

      Количество жалоб на некачественное медицинское обслуживание участников войны в последние годы сократилось. Но проблемы остаются. Поэтому Советом ветеранов совместно с медицинским коллективом районной больницы запланировано в января-мае провести диспансерное обследование участников, инвалидов войны, вдов погибших и умерших фронтовиков. Списки их уже переданы в медицинские учреждения.

      Принята программа по оздоровлению старшего поколения. В неё вошли не только фронтовики и труженики тыла, но и ветераны труда, и те, кого относят к категории "дети войны". Уже известно, что в этом году в санатории "Эйсейра" смогут пролечиться 95 устькутян, в гериатрическом центре - 20, госпитале - 47 (г. Иркутск), в госпитале Братска - 5, в санаториях и на курортах области - 400 человек.

      В канун 72-й годовщины Великой Победы будет проведено большое количество культурно-массовых мероприятий. Это самого разного направления смотры-конкурсы, фестивали, спортивные соревнования. Будет продолжена работа по формированию колонны "Бессмертный полк". Включено в план проведение ремонта, реставрации, благоустройства памятников, мемориалов, скверов, связанных с памятными местами.

      Чтобы выполнить всё, что запланировано в рамках подготовки к 72-й годовщине Победы, нужны средства. Районный Совет ветеранов, как и прежде, надеется на благотворительные пожертвования предпринимателей, коллективов организаций, горожан. Фонд "Великая Победа" все предыдущие годы активно пополнялся за счёт благотворительности устькутян. Добровольные взносы позволяли выполнять большинство из того, что планировал Усть-Кутский районный Совет ветеранов. А делает он, поверьте, очень много для жителей старшего поколения нашего города и района.

      Кстати, на заседание президиума Совета ветеранов была приглашена руководитель ООО "Усть-Кутские тепловые сети и котельные" Т.В. Воронина для вручения коллективу знака "Фонд Победы" за многолетние добровольные пожертвования в фонд. Сама Татьяна Владимировна из-за занятости не смогла прийти в Совет ветеранов, и награду получал М.И. Сухов, начальник отдела сбыта предприятия. На пожелания кого-то из членов президиума: "Надеемся на дальнейшее сотрудничество", Максим Иванович ответил лаконично:
- Можете не сомневаться!

      Остаётся только пригласить руководителей предприятий, предпринимателей, всех неравнодушных людей поддержать доброе дело лучшей теплоснабжающей организации города. лены президиума РВС заслушали информацию зам. председателя комиссии по оздоровлению старшего поколения В.В. Марченко. Речь шла о проведении районной спартакиады групп оздоровительной гимнастики и групп здоровья "Старшее поколение", а также о ходе подготовки к участию в областной спартакиаде. Всё идёт по плану, но есть одно "но", на которое указала Валентина Валентиновна. Для участия в областных соревнованиях нужны деньги на проезд. И опять вся надежда на поддержку и помощь устькутян.

      В повестке заседания президиума Совета ветеранов была и такая тема: "Об обращении пенсионеров микрорайона ст. РЭБ флота по оказанию помощи в продлении 5-го маршрута автобуса до школы № 6". Делегатом от жителей посёлка на заседание президиума РВС прибыл Владимир Михайлович Балбачан. Каждый его визит со своего посёлка на левый берег даётся непросто. Болят ноги, пешком не пойдёшь. На такси не наездишься, у пенсионеров не тот доход, а ездить в центр города необходимо.

      - У нас микрорайон большой, несколько тысяч человек. Население в основном пожилого возраста, много инвалидов. Позакрывали всё в посёлке, нет почты, был один банкомат и тот закрыли, деньги не могу снять с карты. В больницу ли идти - и постоянно надо ехать на эту сторону, - возмущался В.М. Балбачан. - Я к кому только ни обращался, да и не по одному разу, чтобы продлили автобусный маршрут, - ко всем начальникам, к мэру УКМО, депутатам, а получал только отписки: "Думаем, решаем”. И всё. Говорят, дорога узкая в микрорайон ст. РЭБ флота. Вроде расширили. Тогда почему другие всякие машины ходят?

      И как в последнюю инстанцию обратился Владимир Михайлович Балбачан за помощью в Совет ветеранов. На заседание президиума РВС для выявления всех обстоятельств этой проблемы были приглашены глава города В.Г. Кривоносенко, председатель районной Думы В.П. Носовко и его заместитель А.И. Красноштанов.

      Владимир Георгиевич Кривоносенко прокомментировал ситуацию так:
- Проблема эта общеизвестна. Занимались ею и на городском, и на районном уровнях, и я как глава города. Я согласен, что жители микрорайона ст. РЭБ флота незаслуженно обделены. Мы не раз пытались решить этот вопрос, обращались в ГИБДД, но из-за "слепого" поворота на одном из участков дороги открыть движение пассажирского автобуса невозможно.

      Ровно об этом же говорил и председатель районной Думы В.П. Носовко:
- Да, мы пытались решить этот вопрос, но требования по дорожным условиям очень жесткие, их никто нарушать не станет.

      - Пока дорога не отвечает необходимым нормам, - подытожил А.И. Красноштанов.

      Услышав в очередной раз то, что уже много раз слышал, Владимир Михайлович Балбачан был глубоко разочарован:
- Я понял, автобус к нам ходить не будет.

      Надежду всё же попытался вселить В.Г. Кривоносенко, рассказав о том, что несмотря на скудность бюджета, в микрорайоне РЭБ флота в 2016 году удалось отремонтировать наиболее проблемные участки дорог. В текущем году работы по асфальтированию будут продолжены.

      - Подремонтируем дороги и будем действовать дальше. Постараемся убедить сотрудников ГИБДД открыть автобусное движение в микрорайон ст. РЭБ флота. Вопрос непростой, но будем стараться его решить, - обнадёжил глава города. - Если бы было достаточно средств, мы бы давно это сделали.

      Говорят, безвыходных ситуаций не бывает. И хочется верить, что маршрутный автобус пойдёт в микрорайон ст. РЭБ флота.

П. ТЕСТОВА,
нешт. корр.

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/5/05052017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика