Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Мечты сбываются»

Такое название определили своей персональной выставке художницы арт-гостиной "Импрессио" Ольга Слесарева и Наталья Муртазаева. Мероприятие прошло в Усть-Кутском историческом музее на очередном заседании НЛТО "Даван".

На очередном заседании НЛТО "Даван" состоялось открытие выставки картин художниц арт-гостиной

     Его открыла директор музея З.М. Тирская. Зинаида Мифодьевна рассказала о том, что у К.Д. Мамурковой, ещё одной художницы арт-студии, персональная выставка прошла в городе Братске. Педагог Анжелика Половикова с гордостью отметила, что братчане были в восторге, отмечали самобытность художницы и то, что все её работы "написаны душой".

     - Ко мне подошёл мужчина и сказал, что если бы был богат, то приобрёл бы 90 процентов работ Клавдии Дмитриевны, - добавила руководитель арт-гостиной Татьяна Душина. - Было очень приятно слышать это.

     В выставочном зале смогли ближе познакомиться с творческими работами. Рядом с названием выставки была размещена картина "Дорога к Храму" Натальи Муртазаевой, на которой изображён усть-кутский Храм Успения Пресвятой Богородицы, где часто бывает Наташа. На многих полотнах видим так знакомые нам всем, милые сердцу места. Зинаида Мифодьевна, например, обратила внимание на написанный Ольгой Слесаревой мост на курорте, которому в этом году исполняется 40 лет.

     Много вопросов было задано виновницам торжества, представившим на суд зрителей свои работы. Наталья Муртазаева отметила, что все родные очень поддерживают её, особенно мама, портрет которой был написан ко дню её рождения и представлен на выставке. Поздравить Наташу с открытием персональной выставки пришла даже её воспитательница!

А. Половикова и Т. Душина рассказали о персональной выставке К.Д. Мамурковой

     У неё немало пейзажных зарисовок, в том числе об озере Байкал, но особое место в творчестве занимают цветы - удивительно яркие и красивые, которые так и хочется взять в руки и насладиться их ароматом. Кстати, именно об этом говорила заведующая отделом культуры Н.В. Носкова в своём приветственном слове. Наталья Васильевна подарила авторам выставки по замечательной книге "Симфония природы Байкала".

     - Наталья одной из первых пришла ко мне в студию, она использует разную фактуру и различную технику, - так отозвалась о своей ученице Анжелика Половикова. - А любимый многими букет написан так. Мы шли в "Буслай", собрали его, сфотографировали. В итоге получилось даже лучше, чем ожидали.

     Внимание многих привлекло огромное полотно Ольги Слесаревой, на котором изображён новосибирский Бугринский мост. Как выяснилось, это заказ директора Новосибирского завода, над которым Ольга работала более четырёх месяцев. А в целом её работы очень разноплановы: забавные животные, портреты, любовная лирика, уголки природы. На её взгляд, природа России очень красива, и не рисовать её просто невозможно.

Особое место в творчестве Натальи Муртазаевой занимают цветы

     - Мне очень нравится портретная живопись, - признаётся она. - В Хакасии я написала портрет мужа. Там такое красивое место, и он у меня очень красивый. Без поддержки мужа мне было бы трудно.

     - Ольга очень прогрессивно развивается. В студии она три года, и за это время добилась многого. Упорная, всегда добивается результата, - мнение А.Е. Половиковой.

     Первые уроки живописи Ольга получила у профессионального художника Михаила Азизова, который работал в Детском доме. Тогда и написала свою первую картину.

     Среди её гостей был Николай, родом из Ижевска, который увезёт в свой город четыре работы художницы. Он пожелал всем новых творческих открытий. Авторов персональных выставок искренне благодарили за талант и желание поделиться тем, что они чувствуют и переживают. Член творческого объединения "Даван" Л.Н. Ярощук была восхищена тем, как чётко и лаконично звучали названия работ. З.М. Тирская вспомнила притчу о том, что в Японии в комнате незамужней девушки помещалась либо фотография, либо картина с пионами. Всех усть-кутских девушек, желающих выйти замуж, она приглашала в музей порелаксировать возле картины "Пионы".

     Несмотря на то, что выставка была представлена не профессиональными художниками, а любителями, даванцы отмечали высокий уровень мастерства авторов и то, что их работы вызывают ответные чувства. На них хочется смотреть, черпая силы и вдохновение.

Над этой картиной Ольга Слесарева работала более четырех месяцев

     - Рисовать может научиться каждый, - считает, например, Ольга. - Просто для этого сначала что-то должно заговорить внутри.

     Судя по всему, у художниц арт-гостиной "Импрессио" это "что-то" уже заговорило. На радость всем нам, почитателям их таланта!

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/5/07052017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика