Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Воспоминания детства

Жительница Ручья Лидия Александровна Коковина, в девичестве Золотарёва, 18 февраля отметит свой 75-летний юбилей.

Жительница Ручья Лидия Александровна Коковина

      - Родилась я в маленькой деревушке Кировского района, её уже давно не существует, - вспоминает пенсионерка. - Мои подруги до сих пор живут в Кирове. И когда мы созваниваемся, обязательно вспоминаем своё детство. Оно у нас было тяжёлым, голодным, но трудности нас объединяли.

      Лида родилась в 1942 году, после того, как с фронта вернулся её отец, раненный в руку и ногу, комиссованный. Нянькой ей стала сестрёнка, старше её на четыре года. Родители с утра и допоздна трудились в колхозе, и девочки росли самостоятельными.

      - Я, конечно же, не помню окончания войны, а вот уже послевоенное время вспоминается отчётливо, - рассказывает Лидия Александровна. - Помню, как гурьбой ходили по лугам и собирали клевер, чтобы потом его использовать в еду. А по весне, когда таяла земля, мы собирали перемёрзшую картошку. Есть хотелось постоянно и ходили мы тогда полураздетые - одежды не хватало, но мы радовались. Были рады, что наш папа дома, ведь у многих отцы не вернулись с фронта. Были счастливы, что можем бегать, играть, ничего не бояться. Играли в самые разные игры: в стукалки (прятки), в лапту, в чухи (городки). Нравилось, что могли с девочками забраться на сеновал, где что-то рассказывали и смеялись от души. Могли убежать на речку и провести там полдня.

      В 1949 году Лида пошла в первый класс. Ей и другим детям приходилось ежедневно проходить три километра до школы-семилетки, которая находилась в селе, и столько же обратно после уроков; и в солнечную погоду, и в дождь, и в снег. Лидочка училась с удовольствием, с желанием. Нравилось, как учительница объясняет, рассказывает и с ними общается.

      - Ещё мне нравилось, когда ребята из семи деревень собирались поутру в школе; радовались друг другу, словно давно не виделись, а в морозные дни наперегонки торопились к печке-голландке, чтобы отогреться, - с улыбкой продолжает Лидия Александровна. - В тёплое время года бежали на школьный двор, где самозабвенно играли в классики и горелки - было шумно и весело. Классы были большие, парты стояли в три-четыре ряда, и нас сидело человек тридцать. Но мы не мешали учителям - нам нужны были знания. В наши обязанности также входила уборка школьной территории. А в пятом классе нас стали отправлять на колхозные поля на целый месяц. Мы копали картошку и теребили лён.

      Каждому ученику давалась норма - натеребить, то есть выдернуть растения вместе с корнями из земли, три десятка снопов. Дети всегда помогали друг другу, чтобы потом всем отправиться домой. Старшим ребятам норма повышалась, но они справлялись, ведь все - деревенские, к труду приученные, да и пешими "прогулками" закалённые. Тем более в восьмом-десятом классах Лиде уже приходилось по 12 километров проходить: в понедельник она уходила в школу в посёлок Русские Краи, а в субботу возвращалась домой. Неделю жила на квартире, поэтому самой нужно было заботиться о том, что поесть и как приготовиться к урокам.

      - В воскресенье собирались и шли в другую деревню, где под гармошку и балалайку пели и танцевали: вальс, краковяк, падеспань, - перечисляет Лидия Александровна. - В моей юности каждое утро по местному настенному радио шла передача "Запомни песню". Мы слушали, записывали тексты, разучивали их и потом с удовольствием исполняли песни любимых певцов: Майи Кристалинской и Вадима Мулермана, Аиды Ведищевой и Эдуарда Хиля.

      - После школы я окончила педагогическое училище, вышла замуж и за мужем уехала в Сибирь, - далее ведёт свой рассказ Лидия Александровна. - Своей жизнью я довольна, вот только рано осталась одна - в сорок лет, муж умер в 1982 году. Сын и дочь выросли, подарили мне четверых внуков. Всю жизнь проработала в детском садике и могу гордиться тем, что трудилась добросовестно, как и научили меня родители.

      Многолетний труд ручейской воспитательницы отмечен множеством грамот и благодарностей, а сельчанам нравится миролюбивый, доброжелательный и открытый характер Лидии Александровны.

      Уже прощаясь, приветливая хозяйка дома, словно итожа нашу беседу, говорит, что её военное детство и нынешнее в первую очередь отличаются тем, что она и её сверстники были проще, добрее, бескорыстнее, делились друг с другом, а сейчас дети обособленны и живут, уткнувшись в компьютеры. Трудно не согласиться с пожилой женщиной, профессия которой десятки лет была связана с детьми.

Любовь ПЕШКУН.
Фото из семейного альбома

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/5/08052017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика