Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

Случаются ли с вами странные и необъяснимые события?

      На этот довольно интересный вопрос многие отвечать не хотели вовсе. А кто согласился, просили сохранить их имена втайне. Так что перед вами реальные истории реальных людей, но они скрыты за псевдонимами.

      Инна МАЛЬЦЕВА:
- Да, и очень часто происходит что-то такое, чему не могу найти объяснение. Ходила даже в храм - узнать, как мне быть в таких случаях. Самый непонятный произошёл, когда мне было 18 лет. Я училась в другом городе. Моя бабушка попала в больницу - довольно пожилой человек, серьёзное заболевание, все мы были готовы к любому исходу, но всегда ведь надеешься на лучшее. Но вдруг я, комсомолка и на тот период ярая атеистка, решила пойти в храм - слышала, что в случае болезни родных ставят свечи за здравие. И вот когда я уже ставила зажжённую свечу и мысленно произносила что-то там от себя за здравие бабушки, оговорилась и произнесла "за упокой". Как-то не по себе стало, а вечером мне позвонили из дома - бабушка умерла. Потом, когда я сопоставила время, удивилась, что она скончалась практически минута в минуту в то самое время, когда я мысленно оговорилась. Словно высшие силы меня поправили, что нельзя ставить свечку за усопшего. Вот как это объяснить?

      Ирина СИТНИКОВА:
- Однажды, еще сын был совсем маленький, я уехала в длительную командировку. Созваниваться с домом удавалось только раз в день, по вечерам, в определённое время. Я звонила с переговорного пункта - позвонить мне муж не мог. И однажды я звоню домой - никто не отвечает, хотя я знаю, что семья должна быть дома. Попробовала позвонить соседям - одним, другим - никого. Больше в доме я никого не знала, хотела уже звонить знакомым - они жили очень далеко, но могли бы приехать. И вдруг какая-то лёгкость внутри - словно кто-то меня тёплой светлой рукой по голове погладил, и мне стало легко, спокойно - просто удивительное состояние. Я села прямо там, на переговорном пункте, и долго сидела, прислушивалась к этим необычным ощущениям - меня что-то словно тянуло в общежитие, где я жила. И я словно читала про себя как заклинание: мне скоро сообщат, мне скоро сообщат... Причём, не было ни страха, ни волнения - какое-то умиротворение, понимаете? Доехала до общежития и села около вахтёра: зачем, почему - не могла понять. Сколько сидела - уже не помню, но в сознание пришла, когда женщина, сидящая на вахте, спросила, не жду ли я звонка? Ответила, что я жду сообщения. Как потом оказалось, муж, не дождавшись от меня звонка в обычное время, забеспокоился обо мне и позвонил на телеграф - дать срочную телеграмму, первое, что ему пришло в голову. Потом он говорил, что логичнее было бы ему самому по справочной узнать номер телефона моего общежития, но ему словно что-то подсказало пытаться отправить телеграмму. Причём, звонил из дома, телефон работал, но телефонистка не могла до него дозвониться. Что он говорил телеграфистам и как их убедил - но там поняли весь кошмар ситуации и уже с телеграфа нашли номер общежития, в котором я жила. На звонок ответила вахтёр, а я просто сидела рядом. Вот вам и "мне скоро сообщат"…

      Виктор МИХАЙЛОВ:
- Не припомню ничего такого, что произошло со мной. Но мама рассказывала интересную историю. Ей было 16, младшему брату почти 6 лет. Жили в деревянном доме, в соседнем жили цыгане. Хорошие соседи, никому не мешали, жили даже дружно. Рано утром брат просыпается и говорит маме, что видит тётю Розу, как она пляшет. Потом падает. Не во сне видел, а вот прямо вроде как сейчас видит. Мама посмотрела в окно - тихо, темно у соседей. На всякий случай решила пойти посмотреть, разбудила родителей. И даже собаки соседские не лаяли. Стучатся - слышат шорохи, стоны. Папа стекло на веранде выставил. Влез. Розу нашли почти без сознания - ей стало плохо, она упала и никого не могла позвать, в ту ночь дома была одна. Потом, когда выздоровела, говорила: "Я же Ваську твоего (маминого брата) просила помочь мне. Ты бы не услышала меня, взрослая уже, - а Васька мал ещё, через него Бог мне и помог. Дети они же чувствуют и слышат всё". Такая история.

Спрашивал
Олег ИВАНОВ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/5/10052017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика