Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Участница Сталинградской битвы встречает гостей

Участница Сталинградской битвы встречает гостей

      Екатерина Иннокентьевна Хомякова, единственный ветеран Великой Отечественной войны из посёлка Янталь, вправе сказать, что мир и жизни людей она кровью своей уберегла.

      О том, как девушка Катя попала на фронт, стала радисткой батальона аэродромного обслуживания и принимала участие в военных действиях на двух фронтах - на Западе и на Востоке, получила тяжёлое ранение и полгода лежала в госпитале, Екатерина Иннокентьевна рассказала юным краеведам школьного музея 2 февраля, в день окончания Сталинградской битвы. Двести дней и ночей длилась она, тысячи бомб упали на Сталинград и позиции Советской Армии. В обстановке бомбардировок и непрерывной стрельбы Екатерина осуществляла непрерывную и надежную связь с лётчиками-истребителями и бомбардировщиками.

      Музейщиков интересовало, довелось ли самой Екатерине Иннокентьевне стрелять в фашистов, чем питались на фронте и как спали солдаты, пели ли песни. Жизнь на войне не останавливается, рассказывала участница великой битвы на Волге, и влюблялись, и байки травили, и песни пели. Сама Екатерина Иннокентьевна именно с той поры любит военные песни, и сама их всегда поёт, особенно "Огонёк". А в этот раз ученицы четвёртого класса исполнили для неё легендарную "Катюшу", вручили свои самодельные подарки и открытку, а потом рассматривали награды Екатерины Иннокентьевны и вместе пили чай.

      За свою долгую жизнь Почётный гражданин Янталя Екатерина Иннокентьевна перенесла много тягот и страданий, теряя близких людей, добросовестно трудилась 63 года и никогда не сидела на месте. А сейчас случайное падение и перелом приковали её к инвалидной коляске, но ветеран войны и защитница Сталинграда не падает духом, радуется своим внукам и правнукам и безмерно благодарна за то, что её не забывают школьники.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора

На фотографии слева направо: Аня Верповская, Екатерина Иннокентьевна, Таня Тышкивская, Катя Соляникова, Арина Кравец и Света Шмелёва.

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/5/11052017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика