Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Тамара КЛИМИНА:

«Общение с людьми – мой главный вдохновитель»

По традиции на исходе года мэр района подводит итоги работы администрации УКМО и свои как её руководителя, рассказывает о достигнутом, делится с читателями планами на будущее. Каким был год 2017-й для Усть-Кутского муниципального образования и лично для Т.А. Климиной - в итоговом интервью года с мэром.

     - Тамара Александровна, читатели и телезрители, которые внимательно следят за публикуемой в местных СМИ информацией, конечно же, в общих чертах знают, что год уходящий вновь порадовал нас хорошей наполняемостью бюджета - второй год мы живём с очень неплохим его профицитом. Наверное, без некоторых цифр не обойтись - назовите, пожалуйста, самые основные?

     - Да, по сравнению с прошлым годом у нас существенно возрос объём собственных доходов - это самое главное, на что мы живём, на что развивается наш район. И в 2017 году наши собственные доходы возросли на 140 миллионов рублей. Для обеспечения этого была проделана колоссальная, просто огромная работа. И прежде всего, я хочу поблагодарить моих совершенно замечательных заместителей.

     Какую бы задачу я ни поставила перед Фаиной Иннокентьевной Даникёровой - она выполнит всё быстро, эффективно, в срок. Михаил Александрович Барс курирует работу ЖКХ, "закрывает" все пожароопасные летние периоды, антитеррористические мероприятия - огромный пласт работы. Заместитель по социальным вопросам Елена Александровна Кузнецова - уникальный человек. Везде успевает. Кроме всего прочего, около ста неблагополучных семей состоят у нас на учёте, и Елена Александровна знает всех этих детей, прилагает много усилий, чтобы как-то облегчить им жизнь.

     Так вот о профиците бюджета. Фаина Иннокентьевна Даникёрова провела огромную работу по побуждению к регистрации на территории Усть-Кутского муниципального образования обособленных подразделений разных предприятий. И когда, например, ко мне приходили руководители, изъявившие желание работать на территории района, я говорила им, что первым и необходимым условием этого должна стать регистрация в Усть-Кутском районе. Только в 2016 году благодаря такому подходу было зарегистрировано 163 обособленных предприятия. Это сразу вызвало значительный рост доходов. И уже в конце прошлого года мы впервые вышли на профицитный бюджет. Полученные деньги мы тут же направили на самые первоочередные нужды, куда много лет не хватало денег: на ремонт школ и детских садов, обустройство их освещения, и так далее. Только на нужды образования мы потратили 70 миллионов рублей. В ближайшей перспективе в школах будут заменены все окна - и это уже делается. Начали ремонтировать и менять кровли.

     В уходящем году мы очень много сделали по школе в Подымахино. Когда приехал председатель Заксобрания области С.Ф. Брилка и увидел долгожданные изменения, то предложил завершить эту работу. До этого мы поменяли почти все окна в подымахинской школе, отремонтировали спортзал, открыли группу на 25 детей, которую жители села ждали много лет. Во внутришкольном дворе заасфальтировали больше километра дороги, привели в порядок септик, поменяли систему отопления. Осталось заменить полы, выполнить небольшие внутренние работы. Наконец-то запустили долгожданный автобус в Казарки. На следующий год во всех четырёх сельских школах района планируется обустройство плоскостных сооружений - это такие открытые волейбольные и баскетбольные площадки со специальным покрытием и современными спортивными сооружениями. На них смогут заниматься не только школьники, но и все жители посёлков. Программа будет реализована с помощью областного финансирования.

     Кроме того, мы планируем капитальный и текущий ремонт во всех наших школах. Во многих мы поменяли ростовую мебель. Сделано очень много, и мы по этому пути будем идти дальше.

     Есть у меня идея по модернизации компьютерных классов - те компьютеры, которые имеются в школах, давно морально устарели. И за счёт местного бюджета планируем заменить все компьютерные классы. Мы намерены обновить школьные мастерские, в которых используется оборудование сорокалетней давности. Если посмотреть, на чем работают сегодня на многих современных предприятиях, то очевидно, что подготовке квалифицированных рабочих кадров нужно уделять особое внимание. Сегодня рабочий должен иметь почти инженерные знания, управляя сложнейшей техникой. Мы уже не можем работать, как работали 30, 20 лет назад. В свете этого наши школьные мастерские как для юношей, так и для девушек, должны выглядеть достойно.

     Могу сказать, что на следующий год мы запланировали обследование и составление проектно-сметной документации по восстановлению парадного входа в школу № 4.

     Ещё несколько наглядных цифр. Благодаря профицитному бюджету мы смогли дополнительно направить 6,1 миллиона рублей на культуру, 3,7 миллиона рублей на физическую культуру и спорт. Хочу сказать, что из хронически дотационного района мы стали самодостаточными, и уверенно не только сохраняем позиции, но и развиваемся дальше. Соответственно, никаких дотаций и субсидий из областного бюджета, как было ранее, мы получать не будем.

     - Верхние подрайоны требуют непрестанного повышенного внимания. Что изменилось уже и что ждёт их жителей в скором будущем?

     - Мы обязаны обеспечить людей хотя бы минимальным уровнем комфорта, который возможен. Соответственно значительно большим стало финансирование жителей межселенных территорий. В каждое село мы купили трактор. Приобрели грузовой катер на воздушной подушке - чтобы жители могли выращенные излишки сельхозпродукции реализовывать в городе. На этом катере мы будем привозить продукты, ГСМ, а забирать овощи, другую продукцию. Приобретая картофель и другие овощи для питания детей в садах и школах, мы уверены в их качестве, а это очень важно - знать, что при выращивании не использовалась химия.

     В минувшую пятницу мы получили ещё и пассажирский катер на воздушной подушке на 10 мест. Пока не могу сказать, насколько часто, но регулярное сообщение с городом жителям верхнего подрайона теперь будет обеспечено.

     - А как живётся сельским и городским поселениям района?

     - Они глубоко дотационные. Однако сегодня ФЗ-131 о самоуправлении позволяет нам создавать городские округа в пределах транспортной доступности. Все наши поселения подпадают под это. Но для того, чтобы создать городской округ, необходимо принять такие решения Думами каждого поселения. Однако поскольку председателями Дум являются главы поселений, то надеяться на то, что они примут такое решение, преждевременно. Хотя это позволило бы существенно сократить расходы на содержание аппарата местных администраций. Тем более, что в администрациях поселений, как правило, нет специалистов по землеустройству или по делам ЧС и всю эту работу выполняют служащие районной администрации.

     Объем работы у сотрудников районной администрации увеличился в разы, но изменить установленный областью норматив ни по увеличению количества сотрудников, ни по повышению зарплаты, даже при профицитном бюджете, мы не можем. Вижу, что наши специалисты с головой погружены в работу, которой, поверьте, очень много, и мне хочется, чтобы при таком объёме и отдаче они и зарплату получали достойную.

     Как человек с высокой дисциплиной и самоорганизацией я и к подчинённым предъявляю соответствующие требования. В первое время у нас были недопонимания, я физически чувствовала некое внутреннее сопротивление. Теперь же у нас замечательная команда единомышленников, мы делаем общее дело. И это главное.

     - Тамара Александровна, а не было мысли, когда Вы выстраивали отношения с коллективом, коллегами, партнёрами - зачем всё это?

     - Нет. Я шла на выборы осознанно с определённой программой, и была готова ко многому. Когда была избрана мэром, меня поверг в ужас дефицит бюджета в 47 миллионов рублей. Сейчас у нас со всеми бизнесменами и руководителями работающих на нашей территории предприятий налажены конструктивные взаимоотношения, есть понимание общих целей, есть успехи, которые рождают уверенность в своих силах и подтверждают правильность нашей работы и выбранных направлений работы. Нам хорошо помогают руководители предприятий, предприниматели. Очень многие идут навстречу. ТСЛК в этом году выделила около трёх миллионов рублей спонсорской помощи. В два раза больше спонсорской помощи, чем в прошлом году, оказала ИНК. У нас с этими предприятиями выстроились хорошие партнёрские взаимоотношения. Хочу поблагодарить руководителей, которые всегда откликаются на наши просьбы об оказании спонсорской помощи. Это: П.И. Котик, М.В. Седых, О.Н. Ткачук, О.А. Соловьёва, Н.М. Гафеева, А.Х. Калимуллин.

     Спонсорские деньги мы потратили на приобретение и установку датчиков задымления в социально неблагополучных семьях, имеющих детей и проживающих в домах с печным отоплением. 600 новогодних подарков (очень хороших подарков) куплены на деньги спонсоров. На эти же средства строится и городской парк (так пока мы его называем). Уже закуплено ограждение, светильники, кабели для них. Приобретена детская площадка. Парк по периметру будет оборудован велосипедной дорожкой, для скейтбордистов предусмотрена установка пандусов. За будущий год, наверное, не управимся, но работа в этом направлении идёт полным ходом.

     - Это Вы уже перешли к разговору о планах на будущее?

     - Они очень тесно связаны - дела сегодняшние и планы на будущее. Довольно часто приходилось слышать, что ничего у нас не изменилось. Но ведь это не так. Возьмите, к примеру, отремонтированную автомобильную дорогу в районе станции Лена. Деньги на это мы получили от тех компаний, которые работали по проекту "Сила Сибири". Но ничего не получалось до тех пор, пока я не обратилась к депутату Госдумы А.К. Луговому, а он, в свою очередь, не написал письмо председателю Совета директоров ПАО "Газпром" А.Б. Миллеру. В результате нам было выделено 39 миллионов. Работа по асфальтированию продолжится, мы приведём дорогу в порядок. Но чтобы город изменился, мы и сами должны быть ответственными за свои действия. Частный сектор неухожен, в окрестностях города появляются всё новые стихийные свалки. Бросить окурок мимо урны - почти нормально. Выкинуть из окна проезжающей машины бутылку или пачку из-под сигарет - легко и просто. Весной сотрудники администрации вышли на субботник в микрорайон Лена - в место проведения празднования Дня Победы и по откосу берега Лены. Знаете, сколько мы мусора собрали? 400 двухсотлитровых пакетов… А еще три большие машины мусора вывезли с территории будущего парка. В этом году посадили там саженцы - многие из них, увы, уничтожены.

     Вырыт котлован под будущий бассейн ФОКа - в наступающем году мы планируем завершить все основные работы, срок сдачи бассейна намечен на 2019 год.

     В недостроенном здании ДЮСШ, которое с большим трудом продано, решено оборудовать медицинский центр. Поскольку ИНК будет строить газофракционирующую установку и на её строительстве предполагается задействовать около 1 700 человек, то вполне понятно стремление компании обеспечить квалифицированными медицинскими услугами своих работников. Специалисты ассоциации иркутских врачей, а это около 300 человек, в том числе и узкого профиля, будут работать в Усть-Куте вахтой. Тем самым мы во многом решим проблему медицинского обслуживания устькутян - не нужно будет ехать в Иркутск или Братск, чтобы пройти обследование и получить консультацию высококлассного специалиста.

     Будет продолжена работа по ремонту объектов СОЦа. В этом году привели в порядок бассейн. Успешно работает каток. Мы намерены больше внимания уделять спорту. У нас в городе и районе насыщенная и культурная, и спортивная жизнь, но ещё мало жителей вовлечено в неё.

     В Усть-Куте возродился КВН. А какие там талантливые дети! Я побывала на одной игре, так они и по мне "прошлись" - это нормально.

     - Чем 2017 год останется памятен лично Вам?

     - В мае у меня родилась внучка. Общаемся пока посредством Интернета, но каждый день она меня радует, а это огромный заряд позитива. Сын поступил в Байкальский государственный университет на факультет мировой экономики по специализации "государственное управление".

     - Знаю, что Вы сохраняете семейные традиции, и на Новый год всегда готовите гуся с яблоками - своё фирменное блюдо. Что ещё любят домашние из приготовленного Вами?

     - Да, все родственники ждут от меня гуся. Ещё они любят мои голубцы и буженину, запечённую в духовке. Там очень важен процесс подготовки мяса, которое маринуется три дня. Очень люблю морепродукты, поэтому часто готовлю салаты с креветками. Ну и традиционные пироги по воскресеньям. Правда сейчас пеку их реже - сын учится, а нам с мужем много ли надо. Хотя испечь пироги никогда не было обременительно - я умею делать это очень быстро.

     - Тамара Александровна, благодарю Вас за беседу. И, поздравляя с Новым годом, хочу пожелать, чтобы всё задуманное обязательно свершилось!

     - Спасибо. В свою очередь, поздравляю с Новым годом и Рождеством всех жителей района. Мы с вами доказали, что умеем работать, умеем зарабатывать. И значит, всё у нас получится. За все свои действия и поступки я привыкла брать ответственность на себя. Надеюсь, что и в дальнейшем буду ощущать такую же поддержку и понимание наших общих задач.

     Здоровья в каждую семью, в каждый дом!

Беседовал
Олег ИВАНОВ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/51/06512017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика