Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Задача у нас одна – обеспечить развитие Усть-Кута

Интервью с главой города А.В. Душиным

     - Александр Викторович, вступили в должность главы города сразу после выборов, но команду оставили прежней. Какие-то перестановки делаете только сейчас. Чем это вызвано? И планируете ли в будущем менять команду?

     - Ответ начну со встречного вопроса: чего мы хотим - перестановок ради перестановок, для громких заголовков в Интернете, или все-таки перестановок, направленных на реальное улучшение работы администрации? Те, кто знаком с опытом других муниципалитетов, прекрасно знают, что если с самого начала "махать шашкой", очень часто начинается хаос, больше требуется времени для вхождения новых людей в курс дела. Допустить такое перед началом отопительного сезона в северном городе было бы не только глупо, но и преступно. Поэтому у нас все делается спокойно, в рабочем порядке. Мне нужно, чтобы все были нацелены на результат, меняли свой подход к работе. Кто-то это делает, кто-то, возможно, не готов, и уходит. Это нормальный процесс. Я не считаю правильным огульно критиковать всех сотрудников администрации просто потому, что это старый состав. У нас есть много людей умеющих и готовых работать. Главное - правильно ставить задачу, а задача у нас одна - обеспечить развитие Усть-Кута!
      У нас складываются конструктивные отношения с городской Думой. Вместе со многими депутатами мы шли на выборы, уже тогда понимали, что будем работать командой. Возможно, для кого-то депутатский корпус - это помеха и раздражитель, но для меня - очень важная опора!
      Что касается перемен в будущем, то здесь нужно учитывать несколько факторов. Причем речь идет не только о формальных критериях, нужно учитывать и мнение жителей, конструктивную критику.

     - Что было самым трудным, когда только приступили к новым для себя обязанностям? В чем, на Ваш взгляд, самое слабое место городской администрации? Что глава намерен поменять, а что оставить в прежнем виде?

     - Самым трудным… Если честно, больше всего беспокоило, как мы войдем в отопительный сезон. Если вспомнить календарь, станет ясно, что практически вся подготовка к этому важнейшему для Усть-Кута периоду проходит ещё до выборов. Соответственно, если где-то были недоработки, мы неизбежно должны были столкнуться с их последствиями. Пока все идет спокойно, проблемы есть, но справляемся.
      Про слабые места администрации города сказано, по-моему, уже очень много. Что-то по делу, что-то нет. Мы сейчас все очень внимательно проверяем, окончательные выводы еще впереди. Пока скажу, что бы хотелось улучшить. Речь, безусловно, о наполняемости бюджета. Здесь нужно работать максимально активно, использовать все возможности инвестпроектов, областных и федеральных программ.
      Поменять, конечно, хочется многое. Это вообще тема для отдельного разговора. Если говорить об администрации - то организационную структуру. Её можно оптимизировать. Но говорить об одной администрации неправильно. Больше всего хотелось бы изменить качество жизни в городе. Сегодня мы часто слышим: Усть-Кут - транзитный город, люди уезжают, нужно благоустройство, и так далее… Несколько лет назад похожая картина была в городе Черемхово. Прошло время, и город удивительно изменился. Отремонтировали улицы, дома, появились новые фонтаны - очень серьезные перемены.
      Я сейчас изучаю черемховский опыт, уверен, что надо его применять у нас. Ну а по-старому, естественно, останется то, что не получится сразу изменить. Многое придется начинать почти с нуля, но я в жизни с подобными ситуациями уже сталкивался, надеюсь, что вместе с устькутянами мы справимся!

     - В последнее время в СМИ много говорилось о страшной аварии - взрыве газа в жилом доме по улице Халтурина, 44. Как сегодня проходит восстановление разрушенных квартир, выплачена ли компенсация пострадавшим? Можно ли как-то обезопасить себя от подобных ЧП?

     - Начну с последнего вопроса, можно ли обезопасить себя от чрезвычайных происшествий? Ответ, к сожалению, прост: если бы можно было заведомо обезопаситься, ЧП просто не происходили бы. Но, увы, они случаются по всей стране. Относительно успешно силовики борются с терроризмом, а вот застраховаться от лесных пожаров, землетрясений, наводнений и негативных проявлений человеческого фактора пока никто не может. Поэтому главным в случае со взрывом на Халтурина я считаю то, как быстро удалось устранить последствия. Должен сказать - справились очень быстро. Быстрее, чем во многих других городах. Огромное за это спасибо всем службам и специалистам, участвовавшим в ликвидации!! Вместе с тем, хочу еще раз выразить самые искренние соболезнования пострадавшим.
      Как уже известно, первую группу ремонтных работ мы произвели практически сразу, но теперь дальнейшую судьбу дома должна определить государственная экспертиза. Вопрос о компенсациях тоже решается.

     - Коммуналка, пассажирские перевозки, дороги - три важных направления деятельности городской администрации, которыми часто недовольны жители Усть-Кута. Что, на Ваш взгляд, нужно сделать и что уже делается, чтобы таких жалоб стало меньше?

     - Направления, о которых идет речь, больные не только для Усть-Кута, но наверное, для большинства городов Иркутской области. Я очень много внимания уделяю ЖКХ и дорожно-транспортной сети. Каждое коммунальное предприятие на контроле, проверяем качество работ, эффективность расходования средств. Мне каждый день приходят фотографии несанкционированных свалок, некачественно очищенных дорог и тому подобное. По каждому случаю добиваюсь оперативного устранения.
      В сфере ЖКХ нам нужно, прежде всего, улучшить качество работы управляющих компаний, поставщиков коммунальных услуг. Веду работу индивидуально с каждым коммунальным предприятием. Изучаю территории обслуживания, выполнение ими работ, и, конечно же, финансовые документы. Одна из главных задач - реконструкция инженерных сетей. И городу нужны эффективные теплоисточники. Мы занимаемся этим.
      О городском транспорте. Нам, безусловно, нужно упорядочить его работу. Тут тоже много жалоб, которые поступают ко мне лично. Уже сейчас мы ведем серьезную работу с перевозчиками, МУП "Автодор". Ведется работа по созданию единого диспетчерского пункта. Цель проста - городской транспорт должен иметь фиксированный интервал движения, достаточную плотность покрытия маршрута автобусами и их надлежащее техническое состояние. Надеюсь, что в этих вопросах мы с перевозчиками достигнем понимания. Стоит отметить, что на средства “Народных инициатив”, администрацией города приобретена “ГАЗель”, которая уже сегодня выполняет рейсы на маршрутах, где наблюдается нехватка транспорта. Сейчас ведется работа по созданию диспетчерского пункта.
      Очень серьезная проблема - городские дороги. Сегодня мы в администрации прорабатываем пути увеличения бюджета на ремонт и строительство дорог. Один из инструментов - введение весового контроля. И одна из первых задач, на мой взгляд, - это все же строительство моста через реку Кута. Дорогостоящий проект обошелся бюджету в 20 млн. рублей. При тесном взаимодействии и поддержке со стороны области и Федерации этот проект осуществится.

     - Еще год назад Вы отвечали на новогодние вопросы "ЛВ" в должности гендиректора ООО "Леналессервис". Говорили, если "хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах". Не озвучили тогда, что хотите стать градоначальником или еще не думали об этом? Каким для Вас был уходящий 2017 год? Чем особенно запомнился и какие решенные вопросы уже можете занести в свой актив как глава города?

     - Думал. Решение пойти на выборы было непростым, забегать вперед не хотелось. А желание что-либо изменить в нашем городе к лучшему было и год назад, и пять, и десять. Я старался это делать в должности гендиректора ООО "Леналессервис", стараюсь и сейчас. Что же до планов - поговорка, которую Вы вспомнили, справедлива. Однако я прекрасно понимаю, что бизнес и политика - разные вещи, и жители Усть-Кута должны знать о том, что планируется.
      2017 год был настолько сложным, насколько и интересным. Позади очень бурная избирательная кампания, первые шаги в качестве главы города. Очень много новых впечатлений. А больше всего запомнятся, наверное, предвыборные встречи с устькутянами, то доверие, которое мне оказали люди. И наказ - не подвести. Для меня это очень важно!
      Что удалось сделать? Подробно я об этом расскажу в ходе отчета главы, пока коротко, но о главном. Мы сформировали и приняли бюджет, наметили те экономические направления, которые в новом финансовом году будем серьезно трансформировать. Что очень важно и трудоемко - провели серьезнейший экономический аудит всех подразделений администрации, устранили неэффективные механизмы расходования средств. Наверняка, многие понимают, что о каких бы проектах мы ни говорили, все упирается именно в бюджет.
      С целью покрытия дефицита бюджета и эффективности использования бюджетных средств принято решение о перераспределении сложившейся экономии по муниципальным контрактам только на приоритетные расходы. В результате активации работы по увеличению доходной части бюджета значительно выросли доходные источники. Данные мероприятия позволили завершить финансовый год без дефицита.
      Мы начали проектно-изыскательские работы по строительству нового теплоисточника. Мы изменили схему управления муниципальным имуществом; решили ряд вопросов, связанных с достройкой нового жилья, - обо всем я скажу подробнее в отчёте. Но повторюсь, за этим стоит бюджет, который нужно серьезно пополнять и разумно тратить! И вот тут очень важен вопрос о сотрудничестве с бизнес-сообществом. Сотрудничество, безусловно, нужно налаживать. С одной стороны, мы должны создавать условия для развития бизнеса, снимать административные барьеры, помогать предпринимателям. С другой стороны, мне бы хотелось, чтобы все наши предприятия активнее участвовали в жизни города. Сегодня мы выходим на новый уровень отношений с потенциальными партнерами, основанных на базе конструктивного взаимодействия власти и бизнеса.
      Есть такое определение - социально-ответственный бизнес. У нас сегодня есть предприятия, которые вполне подпадают под это определение, но масштабы соцпартнерства нужно расширять. Нужно отметить, что на территории Усть-Кута достаточно много предприятий, которые не участвуют в жизни города никак. Нужно всех призвать не только осуществлять деятельность в нашем городе, получая собственную выгоду, но и вносить свой вклад в его развитие.

     - У прежнего главы В.Г. Кривоносенко были непростые отношения с мэром УКМО Т.А. Климиной. Удаётся ли Вам поддерживать рабочие, конструктивные отношения с районной администрацией?

     - Отношения с администрацией УКМО и лично с мэром Т.А. Климиной на самом деле конструктивные. Мои принципы и взгляды не изменились. В первую очередь, мы исполняем полномочия, которые прописаны ФЗ № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", и решаем вопросы местного значения, закрепленные Уставом Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения). Иными словами, обеспечиваем нормальную жизнедеятельность и создаем необходимые условия для города и горожан.

     - Как градоначальник планирует отмечать Новый 2018 год?

     - Со своей семьей. Новый год мы всегда встречаем вместе, дома - за праздничным столом. С детства так было принято, и теперь в моей семье эта традиция продолжилась. Обязательно, в новогоднюю ночь семьей выезжаем на городскую елку, как правило, к ДК "Речники". Это замечательный повод для встреч с земляками, друзьями, повод поздравить друг друга. И этот год не станет исключением.

     - Ваши пожелания жителям города?

     - В первую очередь, хочу поблагодарить всех устькутян за то, что оказали мне доверие во время выборов на пост главы муниципального образования "Город Усть-Кут". За любовь к городу, за неравнодушие к его судьбе, за душевную отзывчивость и щедрость. Убежден, что вместе мы сможем достичь хорошего результата!
      От души поздравляю всех с наступающим Новым годом и желаю самого главного - крепкого здоровья, семейного благополучия, процветания, уверенности в своих силах и в завтрашнем дне. Пусть праздник зажжет в ваших сердцах веру в чудо, пусть он принесет в ваши дома радость, любовь, добро и счастье!

Ирина КОЖЕВНИКОВА

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/51/07512017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика