Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Об экологической катастрофе в Год экологии

В УКМО с очередным рабочим визитом побывал депутат Законодательного собрания Иркутской области Б.Г. Алексеев, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, член фракции партии "Единая Россия".
      Сразу по прибытии он провёл совещание, на котором обсудили важный вопрос - о сплошных вырубках леса на территории верхнего подрайона, где сосредоточена основная водосборная площадь реки Лены и лучшие охотугодья. После обеда Борис Григорьевич посетил Звёздный: провёл встречу с активом городского поселения, а также побывал в школе и детском саду.

Охотники бьют тревогу

Б.Г. Алексеев встретился с активом Звездинского городского поселения

      Ведущий специалист по работе с межселенными территориями Ю.Н. Тупицын говорил о том, что лесозаготовители ТСЛК вплотную приблизились к Орлинге - ведут рубки возле деревни Скокнино.

      - В этом году уровень воды настолько упал, что осенью уже невозможно было ездить на лодках; обмелели скважины, откуда нельзя было качать воду. У нас люди занимаются охотой и рыбалкой, а вырубки очень влияют на экологию, сохранение животного мира. В 2010 году половина леса выгорела, сейчас ещё выкосят и превратят нашу территорию в полную пустыню.

      Борис Григорьевич обратился к Н.Г. Каратаеву, начальнику территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Усть-Кутскому лесничеству:

      - Как помочь жителям верхнего подрайона? Что мы можем сделать?

      - На сегодня вдоль левого и правого берегов, исключая особо охраняемые леса водоохранной зоны, действуют пять арендаторов: ООО "Лесные территории"; ООО "Леспром"; ООО "ЛесПром-Сервис"; ООО ЛП "Ангара" и ООО "Окма-ЛЕС". Есть расчётная лесосека по лесничеству, есть эксплуатационные и защитные леса.

      Присутствующими отмечалось, что многие из арендаторов оставляют в лесу штабеля; сейчас производится рубка вдоль Таюрского заказника. Как отметила заведующая сектором по охране окружающей среды районной администрации Н.Л. Поплевичева, в верхнем подрайоне безжалостно выкашиваются сотни гектаров тайги, в связи с чем пересыхают реки и ручьи; изменяется снежный покров. Особое внимание Наталья Леонидовна обратила на то, что уничтожаются и кедровые леса, которые должны охраняться государством.

      - У этих пяти арендаторов отдельные договора аренды? - спросил М.А. Барс, первый заместитель мэра. Услышав положительный ответ Каратаева, продолжил. - Вся проблема в том, что практически всё не запрещено законом и упирается в пресловутый Лесной кодекс. Лесоустройство 2001 года во многом устарело, точно определить, сколько у нас кедровых лесов никто не в состоянии.

      Председатель Усть-Кутского отделения областного общества охотников и рыболовов В.М. Вишняков отметил, что жители верхнего подрайона живут в основном за счёт пушнины. Но, если раньше охотники сдавали около 30 тысяч шкурок белки, то сейчас только три тысячи. В результате сплошных рубок на многих угодьях остались голые сопки.

      - Не будет белки, не будет соболя, боровой дичи. Останемся и без воды. В северных районах уже “ловить” нечего - нет тайги. Оставался нетронутым только верхний подрайон, леса которого надо сохранить, - в голосе Владимира Моисеевича слышалась нескрываемая боль за будущее нашего муниципального образования.

      - С какими предложениями мы готовы выйти на правительство Иркутской области, а если надо - на Государственную Думу, председателя её комитета по природным ресурсам Н.П. Николаева. Если бы я сейчас пообещал, что мы шлагбаумом закроем верхний подрайон, то это была бы неправда. И вы не поверите, и сам я в это не верю. Но поводы для беспокойства серьёзные. Мало того, что осадков нет, так мы ещё сами рубим сук, на котором сидим, ведя лесозаготовки, в том числе сплошные рубки, - заметил парламентарий.

      Ещё долго говорили об экологической катастрофе, угрожающей всем нам. И это в Год экологии! Говорили о том, что в связи с пересыханием рек уменьшается и количество рыбы в них; что навигация скоро будет стартовать не из Осетрова, а в лучшем случае из Киренска; что нужно прекращать сплошные рубки, возвращаться к хлыстовой вывозке.

      Решили подготовить обращение, которое будет направлено губернатору, председателю Законодательного собрания и депутату ГД Н.П. Николаеву.

      - Я со своей стороны организую остальную работу. Чудес на свете не бывает, но мы должны действовать - действовать в рамках правового пространства и в рамках разумного, - подытожил Б.Г. Алексеев.

"Наказы избирателей - моя главная задача"

И.А. Татаринов, С.А. Ожегов и Б.Г. Алексеев посетили школу и детский сад

      В Звёздном многие знакомы с Алексеевым: он часто бывает в посёлке, разговаривает с народом. Всегда посещает учреждения социальной сферы, контролирует исполнение взятых на вооружение наказов. Глава посёлка С.А. Ожегов, например, назвал парламентария самым народным депутатом, к которому можно обратиться с любым вопросом.

      На заседании актива начали разговор с ЖКХ. Глава с удовлетворением отметил, что в последние годы люди стали понимать, что нужно платить за жилищно-коммунальные услуги и в целом собираемость составляет около 87 процентов.

      - После ввода в эксплуатацию домов работ по капитальному ремонту тепловых сетей не проводилось, за исключением замены поврежденных участков. Периодически на водоводах случались аварии. В 2016 году получили средства на модернизацию объектов ЖКК, но не смогли эту работу сделать, так как экстренно нужно было приводить в порядок аварийные участки. Согласно ФЗ № 44 мы должны проводить конкурсы по выбору компаний, но крупные на такие объёмы не идут, а у мелких нет необходимой техники для работы, - отметил Сергей Александрович.

      Борис Григорьевич рассказал о своей работе за 2016 год; сообщил о позитивных переменах, обратил внимание на проблемные вопросы.

      - В некоторой мере жестко поработали с правительством области, добившись того, чтобы были не только сохранены, но и увеличены объёмы финансирования по проекту "Народные инициативы" в 2017 году. В этом году по предложению Ассоциации муниципальных образований добавляем на мартовской сессии 200 миллионов рублей для того, чтобы поддержать социальную сферу ряда наших территорий. В рамках того разговора, в котором участвовала педагогическая общественность, подписано трёхстороннее соглашение, увеличилась заработная плата младшего технического персонала. Соглашение на 2017 год было согласовано и подписано, но с таким расчётом, чтобы на 1 апреля 2017 года зарплата была не ниже 90 процентов прожиточного минимума, на 1 июля - не менее 95 процентов, чтобы на конец года выйти на 100 процентов. Сохранили проект “100 Модельных домов культуры Приангарья". Вместе с председателем ЗС намерены добиться того, чтобы по целевому счету выделялись средства на проведение ремонтов учреждений образования, здравоохранения и культуры.

      Депутат говорил и том, что нужно сократить отток населения из Иркутской области в другие регионы, признавая, что "мы не являемся достаточно привлекательным регионом". Мы входим в программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона, но её ведёт полномочный представитель Дальневосточного округа, а Байкальский регион из неё выпадает.

      Программа "Чистая вода" уже три года как заморожена, и Алексеев намерен серьёзно говорить об этом с Н.П. Николаевым, возглавляющим комитет по природным ресурсам ГД РФ.

      - Это поможет нам разрешить ряд проблем, связанных с системой не только водоснабжения, но и водоотведения. Нужно приводить в порядок очистные сооружения наших городских и сельских поселений. В московских коридорах власти сложилось мнение, что мы пьём чистейшую воду Байкала, на самом деле это не так.

      Что касается вопросов нашего УКМО, то главными из них Борис Григорьевич считает приведение в порядок участка дороги "Усть-Кут-Омолой" и строительство ФОКа (физкультурно-оздоровительного комплекса).

      Выслушав парламентария, представители Звёздного адресовали ему свои проблемные вопросы и пожелания.

      - Борис Григорьевич, чьи машины возят лес по нашей дороге? Я езжу с детьми на школьном автобусе, и мне часто бывает очень страшно. Вы знаете, с какой скоростью они мчатся, сталкивая нас с дороги? Дело до ДТП может дойти. Мы останавливаемся и пропускаем эти машины, прижимаясь к самому краю дороги, которая плохо очищена.

      - В продолжение темы: у нас недостаточно работников ГИБДД, которые могли бы контролировать это, - заметил председатель Думы УКМО В.П. Носовко. - В городе только два экипажа работают. Нужно выходить на региональное управление полиции.

      - Вспоминаю опыт советских времён, когда представители Госавтоинспекции выезжали в транспортные предприятия и проводили соответствующую воспитательную работу с водительским составом, - заметил Б.Г. Алексеев. - Записываем вопрос для проработки.

      Говорили и о том, что в рабочем поезде курсировало два вагона, теперь оставили один, что очень неудобно. Спрашивали, какие средства будут выделены на ремонт школ и не осядут ли они в школах города. Директор школы Г.В. Никитчук посетовала на то, что в поселке нет градообразующего предприятия и им не к кому обратиться за помощью.

      - У меня беда - сгорела печь в пищеблоке школы. Где я должна взять средства на новую?

      - Печку записываем, - улыбнулся депутат.

      Ещё жители Звёздного мечтают о хорошей спортивной площадке с баскетбольными кольцами. Б.Г. Алексеев попросил озвучить смету, которая должна быть "скромной, но со вкусом". Депутат пообещал, что все вопросы будут проработаны. Он поблагодарил всех за активное участие в жизни посёлка, пожелал мирного неба, здоровья и благополучия.

      И печь, которую нужно заменить, и спортивную площадку, на которой нынче даже не залит каток, парламентарий посмотрел, определив дальнейшие действия. И хотя вопросы, адресованные ему в Звёздном, не касались законодательных инициатив - его непосредственной работы, Борис Григорьевич не выразил ни малейшего недовольства, напротив, улыбался и шутил.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/6/02062017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика