Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Есть изменения в Янтале

10 февраля в культурно-досуговом центре "Украина" состоялся сход жителей п. Янталь, на который были приглашены руководящие работники, специалисты структур Усть-Кутского муниципального образования во главе с мэром Т.А. Климиной.

выступает Л.М. Степанюк

Демография отрицательная

      Как и заведено, сначала глава администрации М.В. Бобровских ознакомила присутствующих со статистикой. По сравнению с данными прошлого схода, демографическая картина изменилась в худшую сторону: количество умерших увеличилось на семь человек, родившихся уменьшилось на восемь, в итоге - отрицательный прирост. Четыре года подряд остаётся неизменным количество разводов - восемь, а браков заключено на один больше - уже плюс. За истекший год приняты решения и даны ответы по всем 134 обращениям граждан в администрацию. Общее же количество бумажной документации - подготовленной, принятой, направленной - для граждан, органов исполнительной власти, организаций только увеличилось. Спрашивается, зачем кто-то и где-то придумывает всё новые и новые правила, инструкции, регламенты и прочее - всё то, что отнимает время и, на взгляд обывателя, порой является лишним.

Доходы увеличились

      Услышали собравшиеся и сведения об исполнении бюджета, который является дотационным. В этом году сработали с прибылью свыше двух миллионов рублей. Произошло это в результате работы администрации по повышению доходной части и увеличения субсидии из районного бюджета. В целом, по сравнению с прошлым годом, доход увеличился на 41 процент и составил 24699 тысяч рублей; собственные доходы ЯМО увеличились на 13 процентов. Марина Владимировна перечислила все доходные и расходные статьи. Так, на обслуживание ЖКХ потрачено 3678 тысяч рублей. А это: оплата за электроэнергию и приобретение лампочек для уличного освещения, подвоз воды в неблагоустроенную часть посёлка, приобретение фронтального погрузчика и железа для ограждения кладбища, и его обслуживание.

      Сумма на проведение мероприятий для детей и молодёжи увеличилась в четыре раза по сравнению с цифрами отчёта прошлого года, хотя в денежном эквиваленте остаётся всё-таки не столь большой - 12 тысяч рублей.

Спасибо за помощь!

      М.В. Бобровских перечислила все предприятия, организации и учреждения, расположенные на территории городского поселения, дав некоторым из них краткую характеристику. В КДЦ "Украина" проведено 409 мероприятий, на которых побывали 12 с половиной тысяч человек. В течение трёх лет культурно-досуговый цент участвовал в программе "100 Модельных домов культуры Приангарья" - в целом освоено 3880 тысяч рублей, а за счёт программы "Народные инициативы" был произведён ремонт крыльца КДЦ.

      Благодаря усилиям администрации ЯМО, содействию мэра УКМО Т.А. Климиной, главного госинспектора пожарного надзора И.Г. Казеке, начальника ПСЧ № 30 В.А. Крохте с мёртвой точки сдвинулось решение по введению ПСП на базе Янтальского пожарного депо - будет создан добровольный пожарный отряд, объединяющий посёлки Янталь и Ручей. Необходимость круглосуточного дежурства продиктована самой жизнью: в прошлом году в Янтале произошло четыре крупных пожара, в которых сгорели три человека; в Ручье - три пожара, один человек погиб. Марина Владимировна выразила благодарность руководству предприятий поселка за помощь в поддержании пожарной безопасности: ООО "НПП Ленское" - за помощь в ремонте пожарного автомобиля МАЗ и приобретении дров для депо, ООО "Транснефть-Восток" - за безвозмездную передачу пожарного автомобиля ЗИЛ-130 и помощь на пожарах, и "Атлант" ("Байкаллес") - за выделение пожарной машины для тушения очагов возгорания. Благодаря договорам о социально-экономическом сотрудничестве с предприятиями - "Новые дороги", "Транснефть-Восток" и "Велесстрой" - периодически проводится отсыпка щебнем, ямочный ремонт, грейдирование и очистка от снега поселковых дорог общего пользования.

      За отчётный период на территории посёлка были установлены две детские площадки. Особую благодарность глава поселения выразила жителям дома №10 по улице Киевской, которые приняли активное участие в установке игровой площадки, а в зимнее время уже два года подряд украшают придомовую территорию снежными красочными фигурами.

Снова в долгах

      Уже хроническую форму приобрела проблема по передаче бесхозных электросетей, но зато были изготовлены технические паспорта на 12 трансформаторных подстанций, а для безопасности дорожного движения - дорожные знаки.

      На прошлом сходе остро стояла проблема вхождения в новый отопительный сезон, так как за накопленные огромнейшие долги по оплате ЖКУ в 14 миллионов рублей руководство предприятия ООО "Усть-Кутские тепловые сети и котельные" отказалось от обслуживания Янталя. С 1 июля 2016 года в посёлке работает теплоснабжающая организация ООО "КТ-Ресурс" (Я, как жительница Янталя, могу сказать, что работает превосходно - подача воды и тепла идёт без сбоев, температурный режим выдерживается - к батареям не притронуться - прим. автора). Но вот всё той же части квартиросъёмщиков - неплательщиков, по-видимому, этого недостаточно - за семь месяцев долг перед КТР составил больше четырёх миллионов рублей! А злостным должникам, как дальше по ходу собрания сообщила Т.А. Климина, особенно тем, у кого средства есть, а вот совести не хватает, стоит задуматься - с 1 января этого года вступил в силу федеральный закон о выселении таковых из занимаемого жилья. И надо сказать, присутствующие в зале словами "Давно пора!" поддержали такую инициативу. Потому что справедливо считают, что это ненормально - кто-то регулярно платит, а кто-то пользуется услугами ЖКХ на халяву. Остаётся надеяться, что должники начнут гасить свои долги перед коммунальщиками, и из-за них руководство КТР не бросит янтальцев.

      Та же картина и с содержанием жилого фонда, который почти два года обслуживает УК "Спартак". Сумма задолженности пользователей жилым фондом на прошлом сходе озвучивалась в 1900 тысяч рублей, а на сегодняшний день она составляет уже 3333 тысячи рублей. (От себя хочу заметить: дворники работают хорошо: возле мусорных коробов нет безобразия - всё аккуратно складывается и периодически вывозится - прим. автора).

М. Бобровских, М. Криводуб, Е. Тышкивская

Планы на 2017 год

      Приятно было услышать, что в текущем году работ в посёлке запланировано немало: асфальтировать придомовую территорию возле дома № 11 по улице Лесной; приобрести и установить две детские площадки; оградить профлистом кладбище. Произвести ремонт лестничных маршей КДЦ "Украина" и с активным участием янтальцев облагородить площадь посёлка, придомовые территории и участки возле торговых точек, как это уже два года подряд делается возле магазина "Весна" ИП Т.Н. Голобородько.

      В заключение своего отчёта М.В. Бобровских поблагодарила всех, кто оказывал помощь администрации ЯМО для улучшения условий жизни в поселении: мэра УКМО, председателя районной Думы, руководителей вышеназванных предприятий, предпринимателей поселения и всех неравнодушных жителей посёлка.

Что волнует янтальцев

      Вопросов в адрес главы и приехавших специалистов было задано не так уж и много, а некоторые из них звучали и в прошлом году. К примеру, янтальцев интересовало, долго ли будет простаивать оборудование физиокабинета амбулатории. На что главврач РЦБ А.К. Ильин вновь ответил, что нет специалиста и не находится желающих приехать на работу в Усть-Кутский район и среди выпускников медучилищ. На что поселковая активистка Л.М. Степанюк "пригрозила", что сама привезёт из Братского медучилища молодого специалиста в Янтальскую амбулаторию.

      Жительницу Янталя Л.В. Кузнецову интересовало, обязан ли участковый полицейский выезжать на вызов, если происходит нарушение общественного порядка в многоквартирном доме, причём, систематически, да ещё с последующим затоплением жильцов этажом ниже. Было разъяснено, что по закону обязанность участкового - выехать на вызов, побеседовать с шумными соседями, предупредить, не поможет - оштрафовать.

      Н.Ф. Иванову возмущает тот факт, что рядом с домом № 10 по улице Энтузиастов строится магазин, мол, на каком основании и где будут дети играть, и почему иногда лестница к электричке не чистится. Дан ответ, что строительство ведётся на основании проведённых и выигранных торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка; лестница чистится регулярно, но снег выпадает не по расписанию. Также Нина Филипповна спрашивала, почему возле дома №9 по улице Энтузиастов до сих пор ставятся большегрузные машины, которые превращают всю площадку в месиво в весенне-летний и осенний сезоны. Штрафов мало, нужно запретить хозяевам таких машин оставлять их на придомовой площадке.

      А вот председателя Думы ЯМО Л.Г. Гебуза удивляет тот факт, что Нина Филипповна, ничего не зная о деятельности депутатов, утверждает, что думцы Янталя ничего не делают. Здесь нужно рассматривать отдельно работу каждого депутата - кто-то действительно добросовестно работает, а кто-то только числится в списке, в целом же Думой проведено 13 заседаний, на которых принято 28 решений.

      Вновь поднимался вопрос о козах и коровах, свободно гуляющих в весенне-летний период по посёлку. Хозяев их - единицы, всем они известны, а управы на них почему-то найти не могут - какие уж тут клумбы и саженцы, съедят и вытопчут их рогатые "товарищи". Кроме этого А.В. Раменскую интересовало, когда очистные будут приведены в порядок и прекратятся выбросы нечистот в речку, где купаются янтальские ребятишки. На этот вопрос ответила Т.А. Климина, информировав слушателей о том, что в рамках Года экологии Правительством выделено 28 миллиардов рублей специально для реконструкции и установки очистных сооружений во всех поселениях. В регионе есть подпрограмма "Чистая вода", которая сейчас прорабатывается; и районная администрация поможет войти в неё и янтальской администрации, нужно только собрать и оформить необходимые документы.

      Проблема о перекрытом съезде с федеральной трассы на дорогу в садоводчества "Ромашка" и "Парус", что мешает проехать не только самим дачникам, но и пожарной машине, разрешилась сразу же. Специалист КУМИ Л.В. Рязанова ответила, что работа по согласованию съездов в садоводства начата в соответствие с вышедшим постановлением Правительства.

Оценка работы

      По предложению В.В. Власюка и Л.Г. Гебуза, работа администрации ЯМО подавляющим большинством голосов признана удовлетворительной. В завершение мэр УКМО Т.А. Климина отметила, что в отличие от прошлого года атмосфера нынешнего схода доброжелательная, вопросы звучали правильные. И ответы Марина Владимировна давала полные, но жизнь в муниципалитете не улучшат ни глава, ни мэр без активного участия самих жителей, без их желания помогать хотя бы тем, чтобы не мусорить и вовремя оплачивать все коммунальные услуги.

      Председатель Думы района В.П. Носовко добавил, что критиковать всегда проще, а у кого есть желание не языком, а делом помочь своему посёлку, пусть примет участие в выборах в сентябре и баллотируется или в депутаты Думы ЯМО, или на пост главы поселения.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/6/04062017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика