Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Они – гордость Янталя

"Самое лучшее предназначение есть защищать свое отечество", - написал когда-то русский поэт и учитель Александра Пушкина Г.В. Державин. И мы знаем, что это значит не только выполнять свой воинский долг, но и ежедневно честно служить своей Родине, защищая её культуру и традиции, оберегая память о предках, их военных и трудовых подвигах, бережно относясь к старшему поколению и друзьям, сохраняя природу своей страны.
      Но сегодня, в канун 23 февраля, я хочу рассказать именно о тех ребятах, выпускниках Янтальской школы, кто служил в рядах Российской Армии и был отмечен командованием, кто выбрал профессию военного. Один из них - Александр Засенко, выпускник девятого класса, был награждён медалью "Участнику борьбы со стихией на Амуре". Нами ещё не забылись тревожные новостные сообщения о паводковой ситуации в августе и сентябре 2013 года, когда на Дальнем Востоке были затоплены десятки населённых пунктов. Тем более памятны они непосредственному участнику борьбы с водной стихией.

Александр Засенко

А. Засенко и А. Замулин

Стоит захотеть

      - Сашу некоторые учителя считали неперспективным и слабым учеником, а мы всегда верили, что он себя проявит, и школа ещё им гордиться будет, - говорит его тётя. - Он у нас надёжный, дружелюбный, настойчивый и упорный. Решил, что выучится на бульдозериста, как его отец, а потом пойдёт в армию - так и сделал.

      В 2013-14 году Александр служил механиком-водителем боевой машины пехоты в 64 отдельной мотострелковой бригаде в Дальневосточном военном округе. Когда их часть перебросили на Амур, то, как рассказывает Саша, его поразило огромная площадь воды, которая постоянно прибывала (такой подъём уровня рек и масштаб затопления из-за затяжных осадков впервые зафиксирован за 115 лет наблюдений, а вероятность повторения равняется двум-трём сотням лет - прим. автора). Солдаты, одетые в прорезиненную робу, безостановочно носили мешки с песком для возведения и укрепления дамбы, отводили и откачивали воду. И так - изо дня в день, пока уровень воды не начал падать. На вопрос "Было ли страшно?" Александр признаётся, что боялись одного: чтобы не прорвало дамбу. Помогали друг другу, бывало, промокали насквозь, но выдержали почти все - сбежали только два солдата, остальные отстаивали сушу днём и ночью. А вообще служить ему понравилось, было интересно; армия научила Сашу справляться с трудностями, ценить дружбу. Служить ему довелось вместе с устькутянином Андреем Замулиным, который также награждён медалью за участие в ликвидации наводнения на Амуре. Дружеские взаимоотношения связывают ребят ещё со времён обучения в училище.

      Сейчас Александр трудится монтёром пути на пятом линейном участке ПЧ-21 железной дороги и заочно учится в Красноярском железнодорожном техникуме, куда поступил на бюджетной основе. Саша уверен: со всем можно справиться, если очень сильно захотеть.

Евгений Скоромный

Евгений Скоромный

Прошел три моря

      Для янтальцев приятно было узнать, что Евгений, выпускник школы 2012 года, награждён медалью "За присоединение Крыма". Как это? Когда успел? Оказывается, самостоятельный, приветливый и оптимистичный бывший ученик Женя, активный участник школьных мероприятий и соревнований, попал на службу в ряды Черноморского флота. Год по призыву, три года по контракту матросом на военном корабле ходил по морям - Чёрному, Красному, Средиземному, выходил и в Тихий океан. О том, какое конкретное участие принял в событиях 2014 года, когда на Украине начался майдан, а на Крымском полуострове - движение за присоединение к России, узнать не удалось: Евгений сейчас в Крыму, а его мама не знает - сын не делился такими подробностями.

      - Телефонной связи с Женей подолгу не было, сильно переживала, волновалась, - вспоминает его мама. - А когда появлялась такая возможность, он говорил, что всё нормально и рассказывал немного: сдружился с ребятами, жара бывает выше 45 градусов, а вокруг железо, месяц стояли на ремонте в сирийском порту. Ему довелось увидеть, как по Средиземному морю в огромном количестве беженцы добираются на небольших судёнышках. Теперь же я спокойна, срок контракта закончился, продлевать его Женя по настоянию своей жены уже не будет. Служба Евгения закалила, море просолило, а сам он возмужал и посерьёзнел - многое увидеть довелось.

Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко

Майор авиации МВД

      Учась в школе, Сергей отличался аналитическим складом ума, отличной памятью, основательностью, умел твердо отстаивать собственную жизненную позицию и всегда успешно участвовал в школьных и районных соревнованиях по стрельбе. Серёжа прекрасно рисовал, а его рисунок статуи "Родина-мать зовёт" с Мамаева кургана до сих пор хранится в музее "Возвращаясь к истокам". В старших классах определился с выбором профессии - захотел летать. Успешно окончил Иркутский военный авиационный инженерный институт. По распределению попал служить на аэродром "Чкаловский" в Московской области на должность старшего техника группы обслуживания самолетов: Ту-134, Ил-76, Ан-72. Пройдя несколько переучиваний, в настоящее время имеет звание майора, служит в должности бортового инженера авиационного оборудования самолета Ту-134 в войсковой части №3553 авиации внутренних войск МВД. За годы службы, как говорит Сергей Николаевич, облетел почти всю территорию Российской Федерации, бывал и в ближнем зарубежье, доволен, что когда-то выбрал путь военного.

Антон Новосад

Антон Новосад

Будущий морской офицер

      Выпускник Янтальской школы 2015 года, Антон уже второй год учится в Санкт-Петербурге, в Михайловской военной артиллерийской академии в подразделении артиллерии морской пехоты. Входит в пятёрку лучших студентов своего отделения. Это не удивляет - Антон с детства мечтал стать офицером, а в школе был активистом туристско-поискового краеведческого отряда "Багульник" ассоциации "Планета". Её руководитель М.Б. Криводуб отмечает хорошие организаторские способности Антона: от рядового бойца он вырос до заместителя руководителя отряда.

      - Антон серьёзно и ответственно относился к поисковой работе, ему очень нравилось заниматься краеведением, - продолжает Марина Борисовна. - Поэтому он с большим удовольствием занимался изучением истории родного края, Великой Отечественной и современных войн. Обладая ярко выраженными лидерскими качествами, Антон привлекал ребят к занятиям по физической культуре, пропагандируя среди сверстников здоровый образ жизни. Был членом школьной команды по волейболу, баскетболу, участником районных соревнований, неоднократно награжден грамотами за победы в районных соревнованиях. Антон много раз организовывал и сам участвовал в тренировочных походах, районных и межрайонных слетах, учебно-тренировочных сборах поисковиков. Он - призёр школьного конкурса "Ученик года 2012", член школьного парламента, участник межшкольных, районных и межрайонных конкурсов, победитель международной олимпиады по географии. Одним словом - молодец!

      А когда Антон учился в десятом классе, он стал участником IV Международной молодежной экспедиции в Монголию "Пламя гордости за победу", посвященной 75-летию со дня разгрома японских агрессоров советскими и монгольскими войсками в районе реки Халхин-Гол на территории Монголии. Члены экспедиции встречались с военнослужащими, ветеранами армии Монголии, участвовали в спортивных соревнованиях и совместной сдаче нормативов ГТО - Антон имеет серебряный значок ГТО. По итогам экспедиции был награжден грамотами правительства Монголии и министра по молодёжной политике и спорту Иркутской области. Думается, что качества характера, развитые Антоном ещё в школьные годы: выдержка, самообладание, дисциплинированность, способность поддерживать нормальные отношения со всеми, целеустремлённость помогут ему стать отличным офицером.

Роман Бодяло

Роман Бодяло

Письмо командира

      Школу Рома закончил давно, сейчас он трудится водителем в Иркутском отделении ЗАО "Новые дороги". А памятка о бывшем ученике осталась - в школьном музее с 2006 года хранится письмо из войсковой части 2255, базирующейся в Сахалинской области. Прислано оно на имя директора школы от командира части, в которой служил Роман. Полковник С.Н. Иванов, обращаясь к учителям и учащимся, писал о том, что Роман Бодяло положительно характеризуется командирами и с честью выполняет свой воинский долг гражданина.

      - Постоянно совершенствуя свои профессиональные знания и практические навыки, систематически выполняя предусмотренные Уставом ВС мероприятия по сохранению и укреплению своего здоровья и физическому совершенствованию, к тому же обладая чувством ответственности, Роман хорошо овладел специальностью и достойно проходит службу в подразделении обеспечения при управлении войсковой части, - отмечает в своём письме командир. - Позволю себе отметить, что заслуга в качественной подготовке Романа к военной службе, бесспорно, принадлежит, в первую очередь, его родителям, а также учителям, которые воспитывают у ребят патриотические и морально-психологические качества, необходимые как при прохождении военной службы, так и в дальнейшей жизни. От имени командования и личного состава Рущукского ордена Богдана Хмельницкого пограничного отряда желаю учителям и учащимся школы, а также всем родителям, чьи сыновья находятся при исполнении нелегких обязанностей военной службы, вдали от родного дома, оберегая мир и спокойствие Отечества, - доброго здоровья, большого личного счастья, достатка в доме и семейного благополучия.

      Присоединяясь к поздравлениям командира части, могу только добавить, что сотни янтальских ребят, выпускников школы за 36 лет её существования, достойно прошли и армейскую школу. Некоторые из них принимали участие в локальных военных конфликтах на Северном Кавказе, в Дагестане и Чечне. За последние три года в рядах Российской Армии прошли службу 14 янтальцев, один - Евгений Колотушкин - служит сейчас. И ему, и всем, кому ещё предстоит пойти в армию, полезно будет узнать слова великого русского полководца Александра Суворова, который говорил: "Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, правдиву, благочестиву".

Любовь ПЕШКУН.
Фото из архива школьного музея

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/7/01072017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика