Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ситуация с мэром района:
точку поставит суд

      В декабре 2016 года прокурором г. Усть-Кута в интересах неопределенного круга лиц в Усть-Кутский городской суд подан иск с требованием о досрочном прекращении полномочий мэра УКМО Климиной Т.А. в связи с установленной судом ее недееспособности. Примечательны факты, что суд не имеет таких полномочий - "снять" мэра с должности, а недееспособность никогда ранее кем-либо, тем более судом, в отношении Климиной Т.А. не устанавливалась. Поводом для такого иска послужили сведения СМИ, опубликованные еще весной 2016 года, о якобы имеющемся у Климиной Т.А. психическом заболевании, и, как следствие, отказ региональных органов ФСБ и правительства региона в предоставлении Климиной Т.А. допуска к сведениям государственной тайны по форме 2, позволяющем работать с совершенно секретными документами, что необходимо в мобилизационной работе. Но штатом и должностными обязанностями, кстати, предусмотрены лица, имеющие возможность делать эту работу. Судебное заседание объявлено закрытым, в связи с чем подробные детали судебного процесса озвучить не представляется возможным до вынесения судом решения. Однако, ряд объективных обстоятельств и документов, опровергающих доводы прокурора, суду были представлены: в частности, заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от 13.01.2017 года, проведенной по назначению СО по г. Усть-Кут СУ СК России по Иркутской области в рамках доследственной проверки по заявлению Климиной Т.А. о распространении в отношении нее ложных сведений. Согласно указанному заключению, Климина Т.А. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и никогда не страдала ранее. Суду представлен еще ряд доказательств безосновательности названного иска прокурора, о которых я не могу сообщить по вышеуказанной причине.

      Тем не менее, прокуратура от своих требований не отказывается и выискивает новые обстоятельства, могущие способствовать снятию мэра с должности, а именно: поскольку оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья Климиной Т.А. не имеется, то в соответствии с Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне № 63 от 06.02.2010 года, мною - первым заместителем мэра, имеющим допуск к государственной тайне по форме 2, на Климину Т.А. без проверочных мероприятий ФСБ был оформлен допуск по форме 3 - для работы со сведениями под грифом "секретно", что соответствует абз. 1 п. 5, абз. 1 п. 9, п. 13 Инструкции. Согласно им допуск по форме 3 оформляется на должностное лицо по месту работы, без проверочных мероприятий, а карточка № 1, которая при заполнении становится секретной, отражающая решение о допуске к государственной тайне, по аналогии с п. 13 Инструкции была подписана мною, поскольку, согласно реестру муниципальных должностей, первый заместитель мэра относится к руководителям. Указываю "по аналогии", поскольку п. 13 Инструкции вообще не содержит порядка принятия решения о допуске к государственной тайне выборных должностных лиц органов местного самоуправления, имеющих собственный правовой статус, не относящихся к государственным и негосударственным органам и организациям, т.е. налицо правовой пробел.

      С 14.02.2017 года Усть-Кутским отделом ФСБ в администрации УКМО начата внеплановая и внезапная документальная проверка соблюдения режима защищенности государственной тайны по предписанию регионального управления, на основании требования прокуратуры Иркутской области, которая, в свою очередь, стороной или участником при рассмотрении иска не является. При этом с данным требованием мы ознакомлены не были, а правовым обоснованием проверки послужила лишь ссылка на п. "к" ст. 12 ФЗ № 40 от 03.04.1995 года "О федеральной службе безопасности", содержащий полномочия по проведению таких проверок. То есть законность проводимой внеплановой проверки вызывает сомнения.

      Пока проверка продолжается и официального заключения нет, но уже сейчас известно мнение органов госбезопасности: мэру администрации района допуск к государственной тайне по любой форме, даже по третьей, может разрешить только губернатор, и без такого допуска мэр не может исполнять свои обязанности в части мобилизационной подготовки; должностным лицам администрации УКМО такое разрешение может дать только мэр района, при условии, что у того имеется свой допуск. А поскольку карточку № 1 о допуске к гос.тайне после проверочных мероприятий подписал сам себе я, а не мэр, соответственно, я также не имею допуска к гос. тайне. Более того, при таких обстоятельствах сейчас в администрации УКМО никто не имеет допусков к государственной тайне, поскольку они были подписаны мною, а не мэром. Соответственно, заместители мэра не могут исполнять обязанности мэра в случае его отсутствия, возможность исполнения полномочий и обязанностей администрации района у всех утрачена, можно закрывать двери и уходить в вынужденный отпуск до получения мэром допуска. Таким образом, из логики органов ФСБ и прокуратуры следует, что баллотироваться в мэры и главы органов местного самоуправления могут только лица, к моменту регистрации участия в выборах уже имеющие их согласие на допуск к государственной тайне по форме 2, что противоречит действующему законодательству. И прекращать полномочия глав администраций органов местного самоуправления и признавать выборы недействительными необходимо повсеместно, так как абсолютно все главы заступили на должность после выборов, не имея допусков к государственной тайне, а часть из них допуски так и не получили.

      Перечень оснований для досрочного прекращения полномочий мэра района законодательством дан исчерпывающий, и такое, как отсутствие допуска к государственной тайне, в этот перечень не входит. Ну, а психического заболевания нет и никогда не было, что достоверно подтверждено.

М.А. БАРС,

первый заместитель мэра УКМО
(Публикуется с согласия мэра УКМО Т.А. Климиной)

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/7/02072017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика