Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

УК "Ния" или "Энергосфера"?

По данным ЗАГСа, в Нийском муниципальном образовании в 2016 году было 20 рождений, 11 смертей, 10 браков, шесть разводов.

Режим повышенной готовности

О.Е. Рубцов выступил с подробным отчетом

      С подробным отчётом об исполнении бюджета Нийского МО за 2016 год выступил его глава О.Е. Рубцов. Он отметил, что доходная часть исполнена в сумме 13343148,93 рубля, из них собственные средства составили 3380348,93 руб.; расходная часть - 13570835,99 рублей.

      Отопительный сезон, по словам Олега Евгеньевича, проходит без сбоев, но есть проблемы с приобретением необходимого запаса топлива. Приходилось даже объявлять режим повышенной готовности из-за его отсутствия. А объяснялось это низким тарифом на выпадающие доходы, утверждённым ООО УК "Ния" областью. Собираемость за услуги ЖКХ среди населения составляет всего 83,3 процента; в результате общая задолженность недобросовестных квартиросъёмщиков превысила уже шесть миллионов рублей.

      В Нийском муниципальном образовании - 11 торговых точек, три хлебопекарни, две парикмахерские, одно кафе. В клубе (директор А.А. Костюченко) провели ремонт освещения, заменили проводку в зрительном зале. По программе "100 модельных Домов культуры" рассчитывают получить 400 тыс. рублей. В посёлке есть амбулатория, Скорая помощь. Активно работают Совет ветеранов (председатель А.С. Носикова), совет женщин (Л.В. Гриценко).

      - За счёт спонсорской помощи управления образованием в детском саду и в школе (частично) заменены кровля и оконные проёмы, - отметил глава. - От Благотворительного фонда М.В. Седых вручили 85 новогодних подарков детям, 500 тыс. получили на строительство памятного мемориала, ещё 180 тыс. рублей - на приобретение музыкальной аппаратуры.

      О.Е. Рубцов также поблагодарил за спонсорскую помощь директоров предприятий и индивидуальных предпринимателей Нии, принимающих активное участие в жизни посёлка. Из проблемных вопросов - брошенные электрические сети, которые никто не обслуживает. Планируется аукцион по выбору сетевой компании.

Вложения в ЖКХ

Котельная, по словам В.А. Тимофеева, эксплуатируется больше 30 лет и в нее нужно вкладывать средства

      Главе и приехавшим на сход мэру, руководителям отделов администрации УКМО, других служб района было адресовано немало вопросов. Говорили о старых теплотрассах, которые давно пора менять; о том, что лесовозы несутся с огромной скоростью и разбивают далеко не идеальные дороги; что по улице Лесной высоковольтный столб лежит на заборе; что культработники вынуждены на свои деньги ездить на конкурсы и т.д. Спрашивали, когда появится на котельной новый бульдозер - "металлолом замучились ремонтировать". Олег Евгеньевич заверил, что как только ИНК закупит новое оборудование, бульдозер будет.

      - Я живу по улице Советской. Проехать к нам можно только на вездеходе, - громко возмущалась женщина. - Освещения как не было, так и нет. Сама купила прожектор, установила, через свой счётчик плачу. У меня нет долгов ни за свет, ни за воду, но нормального электроснабжения нет…

      - Если к нам придёт предприятие, которое сейчас базируется в Звёздном, то будет свой электрик и своя сетевая компания. Трансформатор не выдерживает нагрузки. Нужно полностью менять опоры, - ответил Олег Евгеньевич.

      При этом отмечалось, что некоторые опоры расположены в огородах, к которым не подобраться.

      Много говорили о заключении концессионного соглашения на эксплуатацию объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения, которого у УК нет. Это - нарушение действующего законодательства. "Если на концессию выходит предприятие, заинтересованное работать на вашей территории, и предлагает, например, построить модульную котельную, вложив 60 миллионов или реконструировать старую, то все их предложения рассматриваются и согласовываются с областным правительством, - пояснила мэр УКМО Т.А. Климина. - Хотим мы, например, чтобы работала УК "Ния", но у неё нет денег для проведения таких работ".

      В.А. Тимофеев, директор УК, пояснил, что предприятие уже почти 13 лет работает на этой территории, в 2008-2010 годах не были получены выпадающие доходы в сумме шести миллионов рублей плюс к этому огромная задолженность квартиросъёмщиков. Котельная эксплуатируется больше 30 лет и, конечно, в неё нужно вкладывать средства, а у УК их нет. Он был очень обеспокоен будущим своего предприятия.

      - Сегодня другого пути нет. "Энергосфера" готова вложить 300 миллионов рублей в ваш поселок, чтобы отремонтировать очистные, теплосети, водоводы, котельную. Это очень большие деньги. Жители не пострадают, а условия работы на котельной станут лучше, - резюмировала Тамара Александровна.

Вопросы здравоохранения

В школе поселка обучаются 150 учащихся, педогогический состав - 20 человек

      От имени ветеранов БАМа вопрос главному врачу Усть-Кутской РБ адресовала Л.А. Норина, председатель РОО "Ветераны строительства БАМ": "Закроется ли фельдшерский пункт?"

      - Не знаю, кто вам преподносит такую информацию, - удивился А.К. Ильин. - На территории Нийского муниципального образования функционирует врачебная амбулатория, вопросов об её закрытии никогда не ставилось. Другое дело, что, согласно действующему законодательству РФ, на органы местного самоуправления возлагаются обязанности по созданию условий для обеспечения жителей необходимой медицинской помощью.

      Анатолий Кондратьевич объяснил, что после того, как уволилась В.И. Ермолаева, в посёлке отсутствовал фельдшер, потом сюда был отправлен О.В. Осокин, который, прожив несколько лет на съёмной квартире, уехал. Сейчас снова принят молодой специалист, но перспективы обеспечения жильём у него весьма туманные. Предлагалось выделить фельдшеру служебное жильё. А где его взять, если люди, получившие сертификаты на переселение из района Крайнего Севера, остаются жить в посёлке, покупая здесь дешевые квартиры. Но в этом-то кто виноват? Глава администрации или мэр УКМО?

      Жители посёлка сетовали на то, что записаться на приём к стоматологу очень сложно. Анатолий Кондратьевич согласился с этим, отметив, что укомплектованность врачебными кадрами в больнице только 43 процента, и предложил обучать своих специалистов. Что касается музея БАМа, то глава заверил, что помещение вскоре освободится. Был вопрос и о том, что в рабочем поезде опять убрали один вагон.

      - Мы обсуждали этот вопрос с депутатом ЗС Б.Г. Алексеевым, - сообщила Т.А. Климина. - Такое обращение к представителям РЖД будет направлено и от администрации, и от ЗС области.

      Председатель Думы УКМО В.П. Носовко передал записанное на диктофон выступление депутата П.И. Калаганской на заседании Думы. Олег Евгеньевич зачитал его содержание. Совсем неприятная речь, скорее, обвинительная. Причём ни одно утверждение, приведённое в нём, не было подкреплено конкретными фактами.

Группа "Селяночка" (худ. руководитель Л.А. Каптерова) в этом составе уже с 2007 года

      - Что касается целевых средств на топливо, то все они поступают в УК, и если бы использовались не по назначению, то директора давно бы привлекли к ответственности, - только и нашёлся что ответить на серьёзные выпады в свой адрес О.Е. Рубцов.

      Неужели нельзя было сначала обратиться к самому главе или к депутатам Думы посёлка за разъяснениями?

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/7/03072017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика