Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мы будем верою и правдою служить России!

В феврале на базе школы № 2 УКМО прошёл ХХI районный слёт поисково-краеведческой ассоциации "Планета" г. Усть-Кута и Усть-Кутского района. Слёт был посвящён открытию "Вахты памяти-2017" в Усть-Кутском районе. В нём приняло участие 10 отрядов, представивших различные образовательные организации.

     На слёте подробно была исследована и освещена тема секретной трассы "Аляска-Сибирь", которая обеспечивала перегон самолётов из США в СССР. В кратчайшие сроки (менее, чем за год!) проведены были все проектные работы и построены пять аэропортов и несколько промежуточных посадочных полос на расстоянии 6500 километров в непроходимой тайге… Мужество и высочайшая ответственность - основные качества тех, кто строил "Алсиб", а потом занимался перегоном самолётов по трассе мужества. Не все самолёты долетели до Красноярска. 115 пилотов и штурманов погибли. На территории нашего района есть памятные места, связанные с лётчиками "Алсиба"…

Мы будем верою и правдою служить России!

     На слёте были руководители города и района, гости из Нижне-Илимского района, участник Великой Отечественной войны И.И. Алексеевский, который служил в авиационном полку тяжёлых бомбардировщиков. 8 февраля ему исполнилось 93 года! Поздравления от мэрии, тёплые слова благодарности от участников слёта и цветы были вручены ветерану под аплодисменты всего зала. Юбилейная медаль дважды Героя Советского Союза Челнокова Николая Васильевича вручена была на хранение потомкам героя. Добрые слова были сказаны в адрес руководителей и участников поисковых отрядов главой администрации МО “Город Усть-Кут” полковником в отставке В.Г. Кривоносенко, заместителем мэра УКМО Е.А. Кузнецовой, директором школы № 2 Л.П. Ленской. За большой вклад в дело патриотического воспитания особым знаком "За заслуги перед городом Усть-Кутом" была награждена руководитель отряда "Родник" щколы № 6 им. Героя России Андрея Николаевича Шерстянникова Тамара Анатольевна Баева. Почётной грамотой и ценным подарком отмечен десятилетний труд в качестве руководителя ассоциации "Планета" Марины Борисовны Криводуб.

     Жюри научно-практической конференции, от имени которого выступили Гера Сергеевна Нарицына и Надежда Владимировна Тетерина, отметило высокий уровень представленных докладов и презентаций. Лучшими признаны работы Верхнемарковской школы (отряд "Компас"), Подымахинской средней школы (отряд "Следопыты") и МОУ СОШ №4 (отряд "Ориентир").

     Все отряды показали высокий уровень подготовки к мероприятиям слёта. А их за два дня прошло немало! И о каждом из них можно говорить и говорить...

     "На слёте поисковых отрядов, состоялось мероприятие "Свеча памяти". Мы все прошли к памятнику Д.Е. Звереву и почтили память его и всех погибших на войне минутой молчания. Горящими свечами мы выложили звезду. Было очень впечатляюще. В душе царило необыкновенное спокойствие и высокое чувство патриотизма, причастности к нашей Родине." (отряд "Компас", Верхнемарково).

     "Во время ознакомительных встреч в школе мы посетили музей, где В.Г. Кузнецова рассказала нам о его экспонатах. Рассказали и о тяготах военного времени. В музее мы видели землю, пропитанную кровью защитников Родины. В одной из витрин мы увидели пробитую осколками каску солдата...”, - поделились впечатлениями ребята из отряда “Следопыты” (Подымахино).

     “…В мире множество проблем, связанных с природой, - писали ребята из отряда “Багульник” (Янталь).

     "Загрязнение почвы, воздуха, лесов, воды… Это ведёт к исчезновению многих видов животного и растительного мира. Как сберечь природу? В Год экологии - это самый главный вопрос, который помогла обсудить М.В. Аксёнова. Она предложила нарисовать фантастическое животное. Мы нарисовали "скорпо- змею", которая сможет рыть траншеи, принося больше воды в степи. Мы хотим сделать мир чище и красивее!”

     Много отзывов было и о спорте. "Спорт продлевает жизнь, а в деле поисковиков спорт - одна из самых незаменимых вещей. Без хорошей физической подготовки не сможешь плодотворно работать на раскопках, ведь там нужно работать руками и ногами”.

     "А как же без разборки-сборки автомата? Мы с задачей справились, но хочется, чтобы можно было привозить свои автоматы. Так нам привычнее. И вот наш стих:


       Мы разобрали автомат
       и слаженно, и быстро.
       И пусть на наших всех ребят
       Надеется Отчизна!”
       (отряд "Поиск" школы № 5)

     "В маленьком городке Усть-Кут есть очень интересная школа № 2, в которой проходил слёт поисково-краеведческих отрядов всего района. Нам впервые пришлось принимать так много гостей! Это было нелегко, но мы справились. А вечером в субботу вели концерт, составленный на ходу из номеров, подготовленных всеми отрядами. Хочется выделить отряд Верхнемарково "Компас" с их замечательным танцем "Кадриль" и композицией-песней про "Алсиб" под гитару. Очень ярким было выступление отряда "Багульник" из Янталя с песней "За четыре дня до войны…". У всех отрядов были хорошие номера. Участники, выходя на сцену, не волновались, уверенно выступали, а зрители поддерживали их своими аплодисментами. Дискотека после концерта - прекрасное продолжение вечера! Это было здорово!" (отряд “Искатель”, шк. № 2).

Мы будем верою и правдою служить России!

     Методист Управления образованием Т.Ф. Мамуркова обратилась к участникам слёта: "Дорогие ребята, участники слёта-открытия "Вахты памяти", руководители поисковых отрядов! Дело, которое вы ведёте, нужно и необходимо не только для нынешнего поколения, но и для будущего. В ваших глазах я увидела столько света, тепла и оптимизма! Я поняла, что "никто не забыт и ничто не забыто". История России, мужества будет жить в сердцах русских людей, и вера народа непоколебима!"

     “Спасибо организаторам - коллективу школы № 2 во главе с Людмилой Петровной Ленской, руководителю школьного музея Валентине Геннадьевне Кузнецовой. Спасибо руководителю ассоциации "Планета” Марине Борисовне Криводуб, руководителям отрядов! Благодаря вашему энтузиазму, увлечённости развивается в районе поисковое движение. Спасибо ребятам! Пока есть такие, как вы, боевые, заинтересованные, активные и спортивные, за поисково-краеведческую работу можно быть спокойными. С безмерным уважением к вашим делам. С беспредельным вдохновением от нашего общения. С надеждой на дальнейшее сотрудничество. Надежда Владимировна Тетерина".

По материалам "боевых листков" и отзывов составила
Л.Я. ЛОКШИНА,
руководитель ООО "Дети войны Усть-Кутского района"

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/7/05072017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика