Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ты – женщина, и этим ты права!

Л. Кичи в Голландии

      Эту знаменитую строчку поэта Валерия Брюсова директор Нийской школы Любовь Георгиевна Кичий интерпретирует по-своему: "Ты - женщина, и ты все можешь". И вся её жизнь - замечательной мамы, любящей бабушки и тёти, сильной и привлекательной женщины, Почётного работника общего образования РФ и ветерана труда, бамовки - подтверждает эти слова.

      Люба родилась в деревне, в большой семье. С детства видела, сколько работают её родители, чтобы был результат для всей семьи. Эту величайшую трудоспособность, умение ладить с людьми, уважая их, Любовь Георгиевна и переняла от своих родных. Её бабушка сумела рассмотреть в ней дар педагога, когда Любаша и не мечтала стать учителем. Ксения Сергеевна привезла внучку в Иркутск, и та поступила в Государственный педагогический институт на факультет любимой ею математики. А после окончания вуза Любаша выбрала Нию, потому что из всего списка предложенных школ только в ней была восьмилетка. И тому была причина: юная учительница немного боялась старшеклассников - опыта-то не было.

      Начав свою педагогическую деятельность в Нийской школе в 1978 году, Любовь Георгиевна работает в ней по сегодняшний день, оставив за плечами и годы профессионального становления, и годы строительства БАМа. А в этом году Л.Г. Кичий отметит 20-летний юбилей своего директорства. Она смогла преодолеть свой юношеский страх, смогла стать умелым педагогом, чутким и справедливым руководителем, о чём и говорят её коллеги, ученики и их родители.

      Завуч школы по УВР В.А. Михайлова считает, что благодаря терпению и мудрости Любови Георгиевны у них сложился дружный коллектив, а умение руководителя видеть перспективу развития школы способствует притоку молодых и энергичных специалистов из бывших учеников. "Как в любом доме тепло и уют создаёт хозяйка, так и атмосфера в школе зависит от директора. В Нийском школьном доме царят комфорт и красота - это заслуга заботливых рук Любови Георгиевны", - говорит Вера Анатольевна. Ей вторит и другой школьный завуч - М.В. Исакова.

      - Высокий профессионализм, компетентность, общая эрудиция, любовь к детям, преданность своей профессии - это главные отличительные черты Любови Георгиевны, - перечисляет Маргарита Владимировна. - Она строит отношения с детьми на доверии, требовательности, взаимном уважении. Любовь Георгиевна - хороший организатор и отзывчивый человек, пользуется авторитетом и уважением среди учащихся, родителей и коллег.

      Учителем и директором с большой буквы называют Любовь Георгиевну одиннадцатиклассники Светлана Щёголева и Даниил Бельский, отмечая её доброжелательность, душевность и умение каждый урок сделать интересным.

      - Любовь Георгиевна - очень хороший учитель, наша школа ею гордится, - утверждает ученица 6 класса Лена Белецкая. - У неё нет любимчиков в школе, она ко всем относится одинаково, и мы с удовольствием занимаемся математикой.

В. Михайлова, Л. Кичий, М. Исакова

      Родители детей, помимо выдающихся педагогических талантов и организаторских способностей Любови Георгиевны, видят в ней трудолюбивую хозяйку, знатную огородницу, которая может похвастаться хорошим урожаем. Нравится им и то, что директор школы - мастерица: шьёт костюмы для школьников на Новый год. Она также умеет найти нужные слова в общении с односельчанами, искренняя и приветливая.

      - Любовь Георгиевна - человек, с которым приятно разговаривать, можно найти общий язык в решении любого вопроса, - рассказывает мама двух учеников В.В. Матяж. - Она добрая и способна бескорыстно прийти на помощь. Нам нравится, что нашей школой руководит Любовь Георгиевна.

      Наталья Владимировна Бухтиярова когда-то сама ходила на уроки к Любови Георгиевне, теперь её двое детей учатся у великого математика, как называет она директора школы.

      Её ученики, выпускники школы, поступают в престижные вузы и становятся достойными членами нашего общества, - уверяет бывшая ученица Л.Г. Кичий. - И ещё хотелось бы сказать о том, как она нам дорога, как мы её все уважаем: она очень спокойный, сдержанный учитель и прекрасная женщина. Хотим в преддверии праздника 8 Марта пожелать Любови Георгиевне здоровья и успехов в работе, счастья в жизни.

      Любовь Георгиевна счастлива своей успешной и нужной людям работой - её ученики живут и трудятся по всей России, в Австралии, Германии, Чехии. Есть у неё и счастье матери, бабушки, тёти - любимые дети определились в жизни, растёт симпатичнейшая внучка, а четыре племянницы и жёны двух племянников - учителя. Есть счастливые моменты новых впечатлений от путешествий - Любовь Георгиевна побывала во многих странах: Германии, Франции, Польше, Чехии, Финляндии, Дании, Люксембурге, Голландии, Турции, Китае. Есть минуты умиротворения от любимых занятий: чтения стихов Асадова и Ваншенкина, коллекционирования фарфоровых кукол. По признанию Любови Георгиевне, ей очень нравится стихотворение Татьяны Лавровой, которое она адресует женщинам, желающим быть для своего любимого мужчины тайной.


   Какое счастье,
                     что я просто женщина.
   Я - бабушка, я - мать, жена и дочь.
   Душа моя навек с любовью венчана,
   И я готова каждому помочь.
   Какое счастье,
                    что могу быть сильною,
   Перенести все тяготы судьбы.
   Могу быть яркой,
                     заводной и стильною,
   А иногда спокойной, слабой быть.
   Какое счастье,
                     что могу расслабиться,
   Кокетничать,
                     в капризах сморщив нос.
   Могу прощать и улыбаться,
                     нравиться,
   Порою быть упрямою до слёз.
   Какое счастье!
                     Не дал Бог мне зависти,
   Не привередлива, не помню зла.
   Ценю добро и маленькие радости,
   Обиду пересилить я смогла.
   Какое счастье,
                     что во мне намешаны
   Добро и нежность,
                     ревность, идеал…
   И пусть лишь
                     из ребра Бог создал женщину,
   Она всегда начало всех начал.

Сибирячка, интересный человек

Г. Викторова 1 сентября

      Больше 25 лет я знаю Галину Ивановну Викторову, учителя рисования, черчения и технологии Янтальской школы, отметившую 23 февраля свой прекрасный бриллиантовый юбилей. Порой в голову приходит мысль, что эта обаятельная женщина, открытая для общения, так и не разгадана. Какая она? Почему так интересно с нею говорить, слушать? Что ею движет? Возможно, жизненный ключик, постоянно бьющий в её душе и переливающийся всеми цветами радуги, оттого дающий разные оттенки настроения, - это от родовых корней Галины Ивановны. Сибирячка, она родилась в казачьем селе Первая станица Куйтунского района. А казачка - это свободная личность, умеющая трудиться и ценить результаты своего труда, сильная женщина, в которой статность и красота сочетаются с неиссякаемой жизненной энергией и силой духа. Рядом с Галиной Ивановной не соскучишься, в ней нет стереотипов, всегда имеется на всё свой взгляд. Мобильная и деятельная, она имеет особый шарм. Женственная и привлекательная в своей неповторимости, она умеет, где с иронией, а где и сарказмом дать оценку любой ситуации. Коммуникабельная по натуре, Галина Ивановна любит путешествовать и открывать для себя новых людей и места. Ценительница красоты, она сама творит красоту из любых материалов: бумаги, ткани, лент и прочего. А сколько в Галине Ивановне артистизма! Это подтвердят те зрители, которые видели её в разных ролях на школьных КВНах. Она с задором и пошутит, и спляшет, и споёт.

      - Галина Ивановна - певунья , знает огромное количество частушек, и я не видела и не слышала, чтобы её кто-то перепел, - рассказывает коллега Н.П. Полищук. - Эта женщина - великая труженица. Человек с большой буквы во всех отношениях: как учитель, как мама, бабушка, как женщина. Настолько позитивный человек, что, пообщавшись с нею, заряжаешься энергией надолго. Скоропалительные её фразы - точные, в десятку, что диву даёшься, как можно так чётко и точно выражать свои мысли. Эрудит полнейший! Интересуется многим, читает постоянно. У Галины Ивановны золотые руки, и она прекрасная огородница: об этом говорят её творческие работы и цветы, которые цветут всё лето и осень возле школы, и та красота, которая благоухает на её дачном участке. Лично я считаю, что о Галине Ивановне только патетическими фразами можно говорить. Она - настоящая женщина! - восклицает Наталья Павловна.

      Учитель физической культуры Н.Г. Барахтенко добавляет, что Галина Ивановна добрый, талантливый и отзывчивый человек, который всегда придет на помощь.

      - Она умная, на любой вопрос даст вам ответ, - продолжает Наталья Григорьевна. - Красивая, элегантная, умеет себя подать в любой компании, и улыбка у неё потрясающая. Желаю Галине Ивановне здоровья, счастья, успехов и благополучия!

      Об учительском мастерстве Галины Ивановны красноречиво говорят достижения учеников, нынешних и бывших: у некоторых из них наработанные в школе художественные навыки стали профессией дизайнера-оформителя. Педагог может похвастать множеством грамот и Благодарностей и тем, что несколько лет назад стала призёром районного конкурса "Учитель года". Галину Ивановну уважают коллеги и любят школьники. Семиклассница Саша Горпинич ценит Галину Ивановну за то, что она очень чуткая и весёлая, в меру строгая, понимает своих учеников и ко всем относится одинаково.

      - Искусница. Дети у Галины Ивановны многому учатся и ходят к ней на занятия с удовольствием, - отзывается о педагоге директор школы Елена Михайловна Тополевская. - Ученики осваивают умение доски расписывать, а камушки, солёное тесто, семена - всё это превращается в произведения искусства под руководством Галины Ивановны. Помню, ездили мы с нею вместе на Форум образования в Иркутск: возили с собою разделочные доски, расписанные учениками под хохлому. Так люди не верили, что это дело ребячьих рук, настолько доски замечательно выглядели. Творческая натура Галины Ивановны сказывается и в том, что она умудряется выглядеть ухоженной, привлекательной и симпатичной даже тогда, когда идет на дачу. А дома у неё висят оригинальные картины из сухоцветов - очень креативно.

      Завуч школы Г.Л. Марьина дополняет высказывание руководителя школы своим мнением, что Галина Ивановна - очень интересный человек, умеющий дарить свет и тепло. "Она умеет проявлять искреннюю заботу о близких людях, разделять с ними печали и невзгоды, - продолжает Галина Леонидовна. - И педагог превосходный - уроки проводит не просто методически грамотно, а необычно, насыщенно, интересно".

      С этим соглашается и Е.С. Беляева, давно работающая с Галиной Ивановной в одной школе.

      - Это замечательный педагог-профессионал. Она всегда с трепетом относится к успехам своих подопечных. Это не только добрый и внимательный учитель, но и широкой души человек с отличным чувством юмора, а потому отличный собеседник. Энергичностью, открытостью и работоспособностью Галины Ивановны можно только восхищаться. Искренне желаю ей творческих идей и простого человеческого счастья.

      Присоединяясь к поздравлениям коллег, от себя лично поздравляю Галину Ивановну и с юбилеем, и с праздником 8 Марта. От души желаю ей оставаться такой же необыкновенной женщиной.


    Пусть Вам радостно живется,
   Счастье в радости куется,
   Осень жизни будет золотой!
   Мы желаем в день рожденья
   И здоровья, и везенья,
   И всего, что хочется самой!

Любовь ПЕШКУН

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/8/01082017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика