Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе города

     21 февраля состоялось очередное заседание Думы МО "Город Усть-Кут", на котором было рассмотрено четыре вопроса. Совещание началось с объявления председателя выборного органа Н.Е. Тесейко. Он сообщил, что по вопросу строительства бассейна физкультурно-оздоровительного комплекса в Усть-Куте из Законодательного Собрания области вновь пришла отписка: ждите, информируем.

Изменения в Генеральном плане города и в Уставе

     Начальник отдела архитектуры, главный архитектор города А.П. Осинцева довела до сведения присутствующих, что необходимо внести изменения в Генеральный план, утверждённый Думой УКМО (городского поселения) в 2010 году, и в Правила землепользования, принятые в 2011-м. Изменения касаются территорий, расположенных в западной части города: жилых посёлков Северной экспедиции, Кирзавода и Карпово, а также зоны индивидуальной жилой застройки по улицам Лазо и Российская. Александра Павловна пояснила, что, начиная работу над Генеральным планом девять лет назад, отдел не имел сведений из Государственной кадастровой палаты и разработчикам было непонятно, где по документам какие дома находятся. Кроме того, изменения нужны для оформления бывшего стрельбища в зону производственного назначения. Одним словом, сама жизнь требует внесения корректив - поправки необходимы для приведения в порядок вопросов землепользования, чтобы граждане могли оформить землю в собственность или в аренду (подано шесть заявлений на индивидуальные участки). Депутаты единогласно проголосовали за решение о внесении перечисленных изменений в названные документы.

     Юрист Н.В. Рожкова проинформировала, что проект о внесении изменений и дополнений в Устав МО "Город Усть-Кут" был опубликован в "Усть-Кутской городской газете", также по нему были проведены публичные слушания и получено положительное заключение прокуратуры, не выявившей коррупционной составляющей. При одном воздержавшемся депутаты приняли изложенные в изменённой редакции некоторые пункты, части и статьи Устава, а также дополнения. К примеру, статья 52 была дополнена пунктом о видах поощрения, применяемых за безупречную и эффективную муниципальную службу. А глава девятая Устава пополнилась двумя статьями - 75.2 и 75.3, - предусматривающими случаи, при которых наступает перед государством ответственность Думы муниципального образования и главы МО. После государственной регистрации в Министерстве юстиции принятое решение будет официально опубликовано.

Некоторые цифры и факты 2016 года

     Далее с отчётом выступил глава МО "Город Усть-Кут" В.Г. Кривоносенко, ознакомив депутатов с цифрами и фактическими изменениями, произошедшими в социально-экономической сфере на территории городского поселения за истекший год. Владимир Георгиевич начал своё выступление с благодарности всем, кто принял активное участие в добрых делах, организации творческих конкурсов, встреч, финансово поддерживал проекты, посвящённые юбилеям Усть-Кутского острога и района. В череде городских событий особо стоит выделить некоторые: строительство фонтана и обустройство сквера возле ДК "Речники"; создание печатного органа "Усть-Кутская городская газета"; ввод в эксплуатацию рекордного количества жилья - 17 домов, а это - 519 квартир. Начато строительство ещё восьми новых домов.

     Говоря о бюджетной политике, глава отметил тот факт, что по сравнению с 2015 годом доходная часть городского бюджета увеличилась и составила 833473 тысячи рублей, в том числе налоговых и неналоговых поступлений - 263970 тысяч рублей. Расходная часть бюджета также увеличилась, причём по-прежнему наибольшая доля - 82 процента - ушла на финансирование жилищно-коммунальной отрасли. Средства пошли на организацию мероприятий по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, подготовку к зимнему отопительному сезону, благоустройство города. За счёт программы "Народные инициативы" была приобретена автоцистерна для подвоза холодной воды. Более 46 миллионов рублей, в том числе 23238 - из муниципального дорожного фонда, было израсходовано на решение задач дорожной деятельности. В числе прочего 19636 тысяч рублей потрачено на ремонт внутригородских дорог плюс три миллиона - на ямочный ремонт, на содержание уличной дорожной сети - 14049 тысяч рублей. В целом и по факту бюджет города исполнен без дефицита.

     В городском поселении выполнены пункты майского указа Президента по повышению заработной платы работникам культуры; по программе помощи молодым семьям выделено два сертификата на приобретение жилья.

     В ушедшем году общий объём выручки от реализации работ, товаров и услуг составил 23082 миллиона рублей, что на 8,6 процентов больше, чем в 2015 году. Наибольшую часть выручки дали: транспорт и связь - 28 процентов; оптовая и розничная торговля - 22 процента; лесозаготовительная и лесоперерабатывающая промышленность - 21.

     На территории городского поселения действует 1368 субъектов малого и среднего предпринимательства, из числа которых на конкурсной основе двум малым предприятиям и четырём предпринимателям из соответствующего фонда муниципалитета была выделена финансовая помощь на сумму в 500 тысяч рублей.

     В.Г. Кривоносенко отметил и негативные факты в жизни городского поселения: не очень высокий уровень самоорганизации как граждан, так и предприятий, учреждений на проведение субботников по очистке и благоустройству городской территории; увеличение долга коммунальщикам до 515900 тысяч рублей в силу того, что уровень платежей за ЖКУ составил только 88,4 процента. В 2016 году на злостных неплательщиков подано 3068 исковых требований на общую сумму в 120 миллионов рублей; взыскано только 28 миллионов.

     Владимир Георгиевич с сожалением отметил и тот факт, что общее число жителей города уменьшилось до 42560 человек и количество умерших превысило количество рождённых на 14 человек. Уровень безработицы - 2,1 процента, а вот среднемесячная заработная плата составила 40879 рублей, что на 9,6 процента больше, чем в 2015 году.

     Прозвучавшая информация депутатами принята к сведению единогласно. Полный отчёт главы города желающие могут прослушать 3 марта в РКДЦ "Магистраль".

О присвоении звания Почётного гражданина Усть-Кута

     Управляющий делами администрации А.И. Мохов доложил о том, что управлением рассмотрены поступившие ходатайства от Усть-Кутского отделения пенсионного фонда РФ, районного Совета ветеранов, ООО "Верхнеленская судоходная компания" и предприятия "Усть-Кутские тепловые сети и котельные" о присвоении главе муниципального образования "Город Усть-Кут" В.Г. Кривоносенко звания Почётного гражданина города. Изучены документы и материалы, рассказывающие о жизни и деятельности Владимира Георгиевича. Алексей Иванович отметил, что глава МО в повседневной работе на практике применяет свой многолетний опыт для решения проблем города. За личный вклад в развитие Усть-Кута удостоен различных поощрений и наград, в числе которых - медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Депутат Н.А. Антипина выразила общее мнение одной фразой: "Владимир Георгиевич достоин звания - многое сделал для города". Председатель Думы Н.Е. Тесейко коротко добавил, что В.Г. Кривоносенко за 12 лет оставил заметный след в истории Усть-Кута. За присвоение звания В.Г. Кривоносенко депутаты проголосовали единогласно. Владимиру Георгиевичу о таком решении будет объявлено во время схода, 3 марта, в день его рождения.

Любовь ПЕШКУН

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/8/05082017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика