Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Новости культуры

Представили зрителям

Закончена работа над 16-м фильмом из краеведческого цикла "Тропою памяти", который создают совместно одноимённое творческое объединение и телерадиокомпания "Диалог". Фильм этот называется "Чтобы помнили…", и 21 февраля в КДЦ "Магистраль" он впервые был представлен зрителям.

     Впрочем, многих из тех, кто собрался в этот день в зале КДЦ, мало назвать только зрителями. Они были создателями фильмов краеведческого цикла, играли в них различные роли. И в киноленте "Чтобы помнили…" собравшиеся увидели многих известных в городе людей: таких, как Л.А. Норина, В.П. Сенин, В.Г. Кривоносенко, Л.Т. Мальцева, З.М. Тирская, Н.Н. Олейникова и другие. Она была, может быть, не очень замысловатой по сюжету, но помогла через наложение на судьбу наших земляков показать весь трагизм и величие того, что делал (и сделал!) наш народ в первой половине ХХ века. Собравшиеся смогли увидеть и прочувствовать ту жизнь, которая выпала на долю тех, кто жил далеко от мест, где велись боевые действия, но отдавал многое, а порою и жизнь ради Победы.

     - Я ещё на съёмках едва сдержалась от слез, а сегодня тут плакала, - призналась Л.А. Норина. - Огромная благодарность не только за этот, но и за другие фильмы Светлане Константиновне Пшенниковой, без которой просто не мог бы сложиться и существовать наш творческий коллектив. Большое спасибо и нашему неизменному режиссёру и оператору Владимиру Петровичу Чемоданову, а также всем, кто (часто неожиданно!) стал в наших фильмах актёром и для меня не просто знакомым - очень близким человеком.

     На презентации ещё не раз звучали аналогичные слова, адресованные и уже названным создателям фильма "Чтобы помнили…", и хорошо выполнившему его монтаж Виктору Горелову. Были приветствия и поздравления от заместителя мэра района Е.А. Кузнецовой, главы МО "Город Усть-Кут" В.Г. Кривоносенко, заведующей отделом администрации Т.И. Карауловой и других. Были цветы, были многочисленные награждения, в том числе тех, кто оказывал помощь создателям краеведческого цикла, многих участников съёмок входящих в него фильмов, в том числе самых маленьких артистов, которые получили небольшие подарки и пирожные. Было ещё многое, в том числе идущие от сердца слова С.К. Пшенниковой: "Низкий поклон каждому, кто вложил частичку сердца в то, чтобы сегодняшний день настал". Среди них, кстати, были люди разных поколений, но не было таких, которых фильм оставил равнодушным.

     - Перевёрнута ещё одна страница истории города, района, страны, - отметил В.Г. Кривоносенко. - И фильмы, которые снимаются, становятся лучше и лучше. Буду гордиться, что в двух из них снялся и я. Такие фильмы должны рождаться в каждом городе. Успехов вам!

     К прозвучавшим словам и пожеланиям, уверен, присоединятся многие, и число тех, кто сделает это, будет расти и расти. Фильм "Чтобы помнили…" представлен зрителю, но это - только начало знакомства устькутян с ним. Уже сегодня известно, что будут новые его демонстрации, будет показан он, думается, и ТРК "Диалог". Так что готовьтесь к просмотрам и не пропустите их. Если вы познакомитесь с фильмом "Чтобы помнили…", то, по моему глубокому убеждению, не пожалеете, что потратили на это время.

Александр ПОПОВ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/8/08082017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика