Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Привет из доисторического Прошлого

новый экспонат - огромная кость мамонта

     В конце прошлого года в музее "Возвращаясь к истокам" школы посёлка Янталь появился новый экспонат - огромная кость мамонта, ставшая необычным приветом от доисторических животных. В настоящее время для древнего экспоната изготавливается специальная витрина.

     Кость была найдена янтальцем Валерием Ивановичем Кондратюком летом 2015 года в Каймоновском карьере, можно сказать, прямо на поверхности. Оказывается, экскаваторщик, набирая ковшом камни, примерно на глубине восьми метров откопал несколько костей. Одну из них и нашёл В.И. Кондратюк, а его дочь принесла её в музей.

Скелет мамонта в Тюменском музее

     Кость, имеющая мелованный вид и губчатую пористость на сломе, обладает и впечатляющими размерами: по 60 сантиметров в длину и ширину и 35 - в высоту. Отчётливо видна вертлужная впадина. Именно она, общее очертание, вид и размеры натолкнули руководителя музея на мысль, что находка является частью тазовой кости древнего животного, тем более целый скелет мамонта она совсем недавно видела в краеведческом музее Тюмени. Для подтверждения своей догадки музеевед отправила фотографии в Институт земной коры Российской академии наук в Иркутск. В середине февраля пришёл ответ от антрополога Алексея Михайловича Клементьева, что найденная кость действительно является частью тазовой кости мамонта. Возраст экспоната - поздний плейстоцен, не менее 15 тысяч лет. Эксперт также написал, что аналитическое исследование, то есть датировка на точный возраст, не выполняется в Иркутске и процедура эта платная: стоимость - в пределах 100 тысяч рублей.

     Кости доисторических животных, живших десятки тысяч лет назад на территории Иркутской области, находят периодически: самая известная находка была сделана возле селения Мальта, где теперь и стоит памятник мамонтам. Учёные выяснили, что 21 - 23 тысячи лет назад на месте поселка была тундра, по которой бродили стада мамонтов, гигантских оленей и шерстистых носорогов. Из их костей первобытные люди строили себе жилища.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/8/09082017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика