Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе района

     На заседании Думы, состоявшемся 28 февраля, было рассмотрено 11 вопросов. Некоторые из них обсуждались довольно долго и, безусловно, представляют общественный интерес.

     "О выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества за прошедший 2016 финансовый год" рассказала заместитель председателя КУМИ Л.В. Рязанова. Людмила Васильевна отметила, что реализовано шесть объектов, семь исключены из плана приватизации, в отношении ещё семи в связи с отсутствием заявок торги не состоялись. Всего реализовано объектов на общую сумму 5686276 рублей. От приватизации земельных участков, необходимых для эксплуатации объектов, получено 903214 рублей. У депутатов не возникло вопросов, и отчёт был единогласно утверждён.

     О результатах оперативно-служебной деятельности МО МВД России "Усть-Кутский" за 2016 год отчитался А.В. Колодяжный.

     - Несмотря на принимаемые меры, не удалось добиться положительных результатов по некоторым направлениям. Не соответствует предъявляемым требованиям количество преступлений, выявленных в сфере лесопромышленного комплекса и незаконного оборота наркотических средств, не в достаточной мере организована работа по выявлению преступлений в сфере освоения бюджетных средств, в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, - самокритично заметил Алексей Владимирович.

     Депутат А.В. Душин отметил, что в Верхнемарково заметно улучшилась дорожная обстановка в связи с тем, что там теперь - стационарный пост. Докладчик пояснил, что это не пост, просто чаще проводятся рейдовые мероприятия. Алексей Владимирович сообщил, что в МО всего 23 сотрудника ДПС на два района, ежедневно дежурит по два наряда, если они выезжают в поселения, то город остаётся оголённым. Депутаты говорили и о том, что не хватает камер видеонаблюдения; что общественный совет при МВД практически не работает. Было решено подготовить аргументированное письмо в Главное управление об увеличении численности сотрудников ДПС, и на следующем совместном заседании Дум города и района снова вернуться к этому вопросу.

     О реализации муниципальной программы "Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании и других социально-негативных явлений на 2016 - 2018 годы" в 2016 году рассказала Н.В. Тетерина, заместитель заведующей отделом культуры. Было отмечено, что все очаги произрастания дикорастущей конопли были уничтожены и все средства, выделенные на реализацию программы, освоены.

     Контрольно-счётная комиссия УКМО проверяла целевое и эффективное использование средств этой программы. Как отметила её председатель Е.В. Слесарева, выявленные недостатки должны быть устранены до 20 марта 2017 года. Было рекомендовано доработать программу, увязав показатели эффективности с её задачами и целью.

     Прозвучал и отчёт о деятельности КСК за 2016 год. В отчётном периоде КСК УКМО в прокуратуру направлены материалы семи контрольных мероприятий, в МО МВД России "Усть-Кутский" - двух. Устранено финансовых нарушений по результатам контрольной деятельности на сумму 257,0 тыс. рублей, что ниже показателей предыдущего отчётного периода на 13930,8 тыс. рублей. Это объяснялось тем, что большую долю в сумме нарушений составляет неправильное ведение реестров муниципального имущества (как районом, так и поселениями), а также тем, что большая часть нарушений выявлена за 2015 год, когда исправить было невозможно, просто принять к сведению и не допускать их в дальнейшей работе. Работу КСК депутаты оценили на хорошо.

     Много вопросов, касающихся доступности медицинской помощи на территории УКМО, было задано главному врачу Усть-Кутской РБ А.К. Ильину. Так, С.Ю. Сафонова говорила, что просто невозможно записаться к врачу в регистратуре, так как огромные очереди. Она предлагала приобрести специальный терминал, где пациенты могли брать электронные талоны. Говорили и о том, что, если раньше кардиограмму можно было сделать только по направлению врача, то теперь опять же нужно отстоять очередь в регистратуру и получить талон.

     Укомплектованность врачебными кадрами РБ в 2016 году составляла: врач-терапевт участковый - 57,1 %; врач-педиатр участковый - 50 %; врач-акушер-гинеколог - 51,9 %. Ещё хуже обстоят дела со средним медицинским персоналом: в прошлом году ни один фельдшер или медсестра не были приняты на работу. Судя по таблице, представленной в отчёте, в больнице трудятся 18 врачей и 51 средний медицинский работник старше 61 года. Представляете, если все они захотят пойти на заслуженный отдых?

     На 01.09.2016 года заключены договоры по прохождению интернатуры с тремя специалистами по специальностям "терапия" и "акушерство и гинекология"; ещё с двумя специалистами договоры о прохождении клинической ординатуры по специальностям "неврология" и "кардиология". Только вот неизвестно, задержатся ли они у нас, если за 2016 год ни один врач не получил квартиру. Т.А. Климина сообщила, что, как только сделают ремонт в бывшем роддоме, будут служебные квартиры для молодых специалистов. Депутатов интересовало, можно ли узнать в УК о наличии у них свободных квартир, находящихся в муниципальной собственности. П.И. Калаганская, проживающая в п. Ния, предлагала расприватизировать квартиры тех, кто накопил огромные долги за ЖКУ и отдать их медицинским работникам. А.И. Красноштанов рекомендовал вынести этот вопрос на заседание круглого стола с депутатами города.

     "О ходе отопительного сезона 2016 - 2017 г.г." должен был доложить председатель комитета жилищной политики И.А. Татаринов. Но депутаты, изучив содержание представленного материала, сразу атаковали его своими замечаниями. Д.С. Семидельский даже предлагал признать работу комитета в части очистки дорог неудовлетворительной. Т.А. Климина предложила ему проехать по ледовой дороге до верхнего подрайона, которую они обслуживают. Что касается содержания городских дорог, то это не их полномочия. Игорь Анатольевич ответил, что ситуация изменится в лучшую сторону, если "Автодор" приобретёт новую технику. М.А. Барс, первый заместитель мэра, дополнил, что они неоднократно обращались в прокуратуру, составляли административные протоколы; кроме этого, представители городской администрации даже не приходят на заседания комиссии по безопасности дорожного движения. Было рекомендовано всем прийти на отчёт главы города и адресовать ему свои вопросы.

     Ещё один важный вопрос - "Исполнение контрольных мероприятий по ООО "Энергосфера-Иркутск" озвучил И.А. Татаринов. С начала отопительного сезона начальником Управления образованием проводятся совещания с руководством этого ресурсоснабжающего предприятия. На них удаётся находить взаимопонимание: непринятых узлов учёта тепловой энергии становится всё меньше. А устранение выявленных замечаний по двум объектам - школе № 7 и Межпоселенческому КДЦ - возможно только в межотопительный период, а не сейчас. Депутатами высказывались разные точки зрения. С.Ю. Сафонова, например, считает, что таким образом ресурсоснабжающее предприятие старается выжать деньги с представителей бюджетной сферы, а И.А. Пичкур, напротив, призывал найти виновных выявленных нарушений и наказать их. В конечном итоге рассмотрение этого вопроса перенесено на следующее заседание.

     К отчёту комиссии по уставу, регламенту и депутатской деятельности за 2016 год представлена таблица о посещении депутатами заседаний Думы. Любопытнейший документ. Присутствовали на всех 13-ти только три депутата: В.П. Носовко, И.В. Ульянова и С.М. Шелемин, некоторые являлись на заседания лишь по пять-шесть раз. К сожалению, нет разъяснений, по каким причинам. В любом случае, если вы настолько заняты, то зачем выдвигали свои кандидатуры?

     Народными избранниками были рассмотрены и другие вопросы. Следующее заседание Думы УКМО состоится 28 марта.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/9/04092017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика